Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Новые книги по психологии и психотерапии
10:22
Новые книги по психологии и психотерапии

Джойс Ф., Силлс Ш. Гешталып-терапия шаг за шагом: Навыки в гештаяып-терапии — М., Институт Общегуматинарных Исследований, 2010 — 352с. (Серия: "Современ­ная психология: теория и практика")

И начинающим, и уже имеющим опыт работы тера­певтам часто не хватает специальных знаний. Терапевты чувствуют себя неуверен­но в таких основополагающих аспектах качественной прак­тики, как первая встреча с клиентом, оценка уровня риска для клиентов, диагностирование в процессе терапии, теле­сная терапия, разрешение этических проблем. Эта книга представляет собой сборник секретов мастерства, необхо­димых для успешной практики.

Читать далее

 


Ялом И. Мама и смысл жизни / Ирвин Ялом ; [пер. с англ. Е. Кли­мовой]. — М. : Эксмо, 2010. — 384 с. — (Практическая пси­хотерапия).

Автор — за­мечательный рассказчик, он не только умеет рассказывать, он любит это делать. Беря в руки эту книгу, ты остаешься один на один с автором и становишься не читателем, а скорее слушателем. Ну и, разумеется, учеником, потому что этот рассказчик учит. И когда он говорит: «Слушайте своих пациентов. Позвольте им учить вас», на какой-то миг вы меняетесь местами: ты становишься врачом, а Ялом — твоим пациентом, который учит своего терапевта. Ты только позволь ему это делать.

 





Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт-терапии / Лебедева Л. Д., Никонорова Ю. В., Тараканова Н. А.

 — СПб.: Речь, 2010.— 336 с.

Данная книга — своеобразный путеводитель в мир проективного рисунка. В ней проанализированы и систематизированы наиболее часто встречающи­еся в рисунках проективные признаки и их интерпретации. Читатель найдет не только очень интересные, порой неожиданные толкования разнообразных необычных признаков в рисунках, но и ссылки на конкретные тесты и ис­точники, приводящие эти толкования.

Книга станет постоянно необходимым, настольным справочником для всех тех, кто интересуется проективным рисованием.

 

 


Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Основы сказкотерапии. — СПб.: Речь, 2010. — 172 с.

В каждом из нас немало жизненных программ, заложенных не нами, а другими людьми, которых мы встретили на нашем жизненном пути. Чтобы разбираться с хитросплетениями судеб и внутренних процессов взрослых, помогать развивать таланты детям, поддерживать подростков, сказкотерапевту нужны основания. Эти основания, или основы сказкоте­рапии, изложены  в этой книге.

Книга адресована психологам, сказкотерапевтам, а также широкому кругу лиц, интересующихся сказками, мифами, притчами.

Ряд материалов, представленных в данной книге, ранее частично был опубликован в сборнике «Практикум по креативной терапии».

 

 


Одинцова М.А. Психология жертвы. Сказкотерапия для взрослых. - Самара: ИД «Бахрах-М», 2010. - 240 с.

В книге дается анализ своеобразной и очень опасной пораженческой психологии, сковывающей и подавляющей личностный потенциал, подчиняющей личность различным ролям и маскам, - установки на поведение жертвы. Автор не только описывает эти деструктивные измене­ния личности, но и предлагает возможные варианты пре­одоления пораженческой психологии и выхода на иной, конструктивный уровень развития уровень жизненного творчества.

 

 




Литвак М.Е. 64 Принцип сперматозоида : учебное пособие / М.Е. Литвак. — Изд. 31-е. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 501, [1] с. — (Психологический практикум).

В учебном пособии рассказано о приемах и методах, при­меняемых автором на сеансах групповой психотерапии, психологических тренингах, а также при индивидуальном семейном и производственном консультировании (целена­правленное моделирование эмоций, психологическое айки­до, сценарное перепрограммирование и др.). Описан объе­диняющий их общий принцип.

Рассчитано на психотерапевтов, психологов, педагогов. Увлекательная и необычная манера изложения делает книгу доступной широкому кругу читателей, интересующихся пси­хологией общения.

 



Петрусинский В. В. Психотехнические игры и упражнения : техники игровой психокоррекции / В.В. Петрусинский, Е.Г. Розанова. — М. : Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2010. — 124 с.: ил. — (Раз­витие, обучение,воспитание в играх).

Книга посвящена игровой психокоррекции, в частности, кор­рекции социального поведения и межличностных отношений, техникам и приемам управления психофизическим состоянием, а также игровым формам физического оздоровления. Эти вопросы рассматриваются применительно к обучению. Книга адресована педагогам, психологам, студентам.

 

 



Васютин A.M. Психохирургия NEXT и лечение с ее помощью самых тяжелых и опасных болезней души и тела / A.M. Васютин. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 574 с. — (Живая линия).

Книга рассчитана на всех тех, кто хочет приобщиться к пси­хотерапии. Конечно, в первую очередь она рассчитана на психо­терапевтов и психологов. Но будет интересна и для врачей других специальностей, понявших, что психотерапия - мощнейший до­полнительный инструмент, который можно и нужно применять при лечении внутренних болезней. Также эта книга может быть полезна всем, кто ищет ответы на вопросы о том, как функцио­нирует психика, почему у человека появляются психологические проблемы и образуются болезни, а также — каковы принципы из­бавления от них.

 




Тимошенко Г.В.Работа с телом в психотерапии: Практическое руководство / Г. В.Тимошенко , Е.А.Леоненко. — 2-е изд. — М.: Психотерапия, 2010. — 480 с.

Это — первая в стране книга, в которой систематизирована информация о различных вариантах психотерапевтической  работы с телом. В ней не только рассматриваются основные существующие в телесно-ориентированной психотерапии подходы и методы, но и  предлагается четкая и удобная система их анализа, осмысления и способов использования в практической психотерапии.

Разработанный авторами подход к работе с телом адаптирован к  условиям ежедневной работы психотерапевта-практика.

Книга ориентирована на практикующих психологов, психотерапевтов, врачей и студентов психологических и медицинских факультетов.

 

 

Пурич-Пейакович Йу.Самоубийство подростков / Й.Пурич-Пейакович, Й. Дуньич Душан : Пер. с сербск. — М.: Меди­цина, 2000. — 168 с.

В монографии на материале вскрытий Института судебной медицины медицинского факультета в Белграде связываются два вида опыта, осно­ванного на случаях завершенных самоубийств подростков. Показано, что феномен самоубийства подростков затрагивает многие аспекты. Авторы сосредоточились на мысли, что в феномене самоубийства можно обнару­жить убедительные основания для утверждения жизни, утверждения каче­ственной жизни, для любви общества к своим детям как общему достоя­нию народа.

Для психиатров, психотерапевтов, педагогов, широкого круга читателей.

 

 


Гагай В. В. Семейное консультирование: Учебник для студентов высших учебных заведений. СПб.: Речь, 2010. - 317 с.

В учебнике систематизированы основные принципы и теоретические подходы к консультированию семьи как живой развивающейся системы, описаны основные методы и техники работы семейного консультанта, анализи­руются стратегии и тактики консультирования клиентов по различным семейным проблемам. Основные проблемы семейного консультирова­ния рассматриваются в логике развертывания жизненных фаз развития семьи от добрачного периода до поздней зрелости.

Учебник предназначен для студентов ВУЗов.

 

 


Роговик Л. С. Танцевально-психомоторный тренинг: теория и практика —СПб.: Речь, 2010. — 253 с.

В пособии представлена система танцевально-психомоторного тренинга, которая содержит элементы телесной психотерапии и терапии танцевальной. Расс мотрены методологические подходы к построению программы тренинга на основе физиологии движений и их уровневого построения. Подан анализ психотерапевтических эффектов тренинга на каждом этапе, а также рекомендации для танце вальных психотерапевтов, которые направлены на приобретение прак­тических навыков работы с группой и использование диагностических. методик. Пособие может быть рекомендовано в качестве практического инструментария в работе психологов, хореографов, психотерапевтов.

 

 

Категория: Новые поступления по медицине | Просмотров: 1097 | Добавил: DrLeiter
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт