Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Новые поступления в абонемент
1 2 »

Кузнецов Э. Д.

Павел Федотов / Эраст Кузнецов; вступ - В. Я. Курбатова. — М.: Молодая гвардия, 201- 313[7] е.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сет биогр.; вып. 1473).

Книга воссоздает драматические обстоятельства жизни и творчества выдающегося русского живописца и графика первой половины XIX века Павла Федотова, автора знаменитых полотен «Сватовство майора», «Вдовушка», «Анкор, еще анкор!», «Игроки» и др. Черты личности художника вырисовываются в воспоминаниях современников, в собственных литературно -поэтических сочинениях Федотова и, главное, в его живописи.

Автор — известный искусствовед и историк Эраст Давидович Кузнецов, уделяя особое внимание уникальной роли Федотова в становлении русского бытового жанра, раскрывает смысл, своеобразие и значение его творчества.

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 1082 | Добавил: Bizarre | Дата: 19.05.2015

Жуков Д. А.

Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей: в 2 т. Т. 1./Дмитрий Жуков. — М.: Альпина нон-фикшн, 2014. — 428 с.

Человек относится к биологическому виду, поэтому он подчиняется тем же закономерностям, что и другие представители животного царства. Это справедливо в отношении не только процессов, происходящих в наших клетках, тканях и органах, но и нашего поведения — как индивидуального, так и социального. Его изучают не только биологи и медики, но и социо­логи, и психологи, а также представители других гуманитарных дисциплин. На обширнейшем материале, подтверждая его примерами из медицины, истории, литературы и живописи, автор анализирует вопросы, находящи­еся на стыке биологии, эндокринологии и психологии, и показывает, что в основе поведения человека лежат биологические механизмы, в том числе гормональные. В книге рассматриваются такие темы, как стресс, депрессия, ритмы жизнедеятельности, психологические типы и половые различия, гормоны и обоняние в социальном поведении, питание и пси­хика, гомосексуализм, виды родительского поведения и т.д. Благодаря богатому иллюстративному материалу, умению автора просто говорить о сложных вещах и его юмору книга читается с неослабевающим интересом.

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 1264 | Добавил: Bizarre | Дата: 14.05.2015

Кокс Б.

Чудеса вселенной / Брайан Кокс ; [пер. с англ. А. С. Куняева]. — М. : Эксмо, 2013. — 256 с. : ил. — (Би-Би-Си. Энциклопедии).

Профессор Брайан Кокс – физик-ядерщик, кавалер ордена Британской империи, член Королевского научного общества, профессор Манчестерского университета и научный сотрудник одного из самых амбициозных проектов на Земле: эксперимента ATLAS на адроном коллайдере в Швейцарии.

Брайян Кокс известен как научный консультант и ведущий популярного сериала ВВС2 «Чудеса Вселенной», а также автор ряда научно-популярных документальных фильмов, в том числе «Завтрашний мир и горизонт».

Профессор Брайан Кокс приглашает в фантастическое путешествие в пространстве и во времени, чтобы показать нам нечто непостижимое: ЭТО существует 13,7 миллиарда лет, имеет 93 миллиарда световых лет в поперечнике, ОНО наполнено более чем 100 миллиардами галактик, каждая из которых содержит сотни миллиардов звезд. В этой книге он просто отвечает на самые сложные вопросы, которые мы можем задать о себе и о мире, в котором живем.

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 946 | Добавил: Bizarre | Дата: 15.09.2014

Путь волшебника: Антология / Пер. с англ. В. Гришечкина, Б. Жужунава, А. Комаринец и др. — СПб.: Азбука, Азбука- Аттикус, 2013. — 576 с. — (Лучшие из лучших. Фан­тастика. Фэнтези. Мистика).

Всемогущество... Мы лишь мечтаем о нем, но есть и те, кто обладает им. Это ведьмы, кудесники, некроманты, чернокнижники, заклинатели. Их глаза видят сквозь туман земного бытия, их ладони лежат на рычагах управления вселенной. Маг разглядит будущее в хрустальном шаре, при­ручит фантастического зверя и превратит свинец в золото... или вас — в лягушку, если вздумаете его рассердить.

Вступите же в мир, где нет ничего невозможного, где воображаемое с легкостью становится реальным. Пройдите дорогами чародеев — и вы поймете, что значит быть по-настоящему всемогущим!

Никогда еще магия не была такой волнующей и увлекательной. Прославленный составитель антологий Джон Джозеф Адаме собрал для вас тридцать два завораживающих чуда от самых талантливых волшеб­ников фантастики и фэнтези.

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 863 | Добавил: Bizarre | Дата: 05.08.2014

Болгария : [путеводитель] / [Тимофеев И.В.]. - [2-е изд., испр. и доп.]. - Москва : Эксмо, 2013. - 417, [1] с. : фот. цв., карты ; 19. - (Оrangевый гид).

Вы держите в руках путеводитель по Болгарии нового поколения. Вместе с ним вы изучите древние улочки Софии, Несебра и других живописных городов, полюбуетесь на таинственные монастыри, насладитесь болгарскими винами, совершите головокружительные спуски на горнолыжных курортах и не пропустите самые лучшие пляжи! Путеводитель написан легким, живым языком, вам обеспечены увлекательные прогулки. Вместе с описанием маршрутов вы найдете актуальную практическую информацию, подробные карты, множество иллюстраций. Оранжевый гид станет вашим незаменимым помощником и другом Болгарии! Счастливого путешествия!

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 1449 | Добавил: Bizarre | Дата: 30.07.2014

Барнс Д.

Артур и Джордж / Джулиан Барнс ; [пер. с англ. И. Г. Гуровой]. - СПб. : Домино ; М. : Эксмо, 2012. - 512 с.

Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 гла­вах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возмож­но, основной его талант — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрес­сивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое.

В романе «Артур и Джордж» — вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии — следствие ведет сэр Артур Конан Дойл собственной персоной. Литературный отец Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании само­го скандального дела поздневикторианской Англии — дела о таинствен­ном убийстве скота на фермах близ Бирмингема. Его цель — доказать, что обвиняемый в этом преступлении провинциальный юрист Джордж Идалджи невиновен.

Так насколько же действенны методы Шерлока Холмса в реаль­ности?

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 849 | Добавил: Bizarre | Дата: 14.05.2014

Раскина, Е.Ю.
Франция. Страна королей и пяти республик/ Е.Ю. Раскина, М.В. Кожемякин. — М.: Вече, 2012. — 496 с.: ил. — (Исторический путеводитель). Франция — страна бурно развивающихся древних городов, изящных каменных дворцов и тенистых парков, остроумных и смелых мужчин и утонченных, элегантных женщин, страна высокой моды и подлинного вкуса жизни. Ее столица, вечно юный Париж — гордится своей увлекательной и многовековой историей, запечатленной в каменном кружеве собора Парижской Богоматери и роскоши королевского Лувра. Но существуют города, чья древность и слава под стать Парижу. Это Лион, Тулуза, Марсель, Реймс, Бордо, Ренн, Ницца и другие великие очаги европейской культуры. О стране королей, императоров, многочисленных революций и пяти республик рассказывает очередная книга серии «Исторический путеводитель»...

Читать далее
Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 985 | Добавил: VoLKAnO | Дата: 31.05.2013

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 2148 | Добавил: VoLKAnO | Дата: 28.03.2013

1-10 11-15
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт Используются технологии uCoz