Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 16 » Новые поступления в абонемент
18:38
Новые поступления в абонемент

Полный список новых поступлении в формате "Word" 

Виталий Гинзбург в воспоминаниях друзей и современников / Российская академия наук. Физический институт им. П.Н. Лебедева ; сост. Ю.М. Брук ; ред. Л.А. Панюшкина. - Москва : Физматлит, 2011. - 628 с.
Книга содержит воспоминания друзей, коллег и учеников вы­дающегося физика-теоретика, лауреата Нобелевской, Государ­ственной и Ленинской премий, академика Российской Академии наук, замечательного человека Виталия Лазаревича Гинзбурга (1916-2009). Вся его научная жизнь была связана с Физическим институтом им. П.Н. Лебедева АН СССР (с 1992 г. — РАН). Рабо­ты В.Л.Гинзбурга относились едва ли не ко всем разделам теоре­тической физики — он был одним из очень немногих физиков-уни­версалов. Сейчас хорошо известна также его работа, связанная с созданием термоядерного оружия в нашей стране. В.Л. Гинз­бургу принадлежат фундаментальные результаты в теории сверх­проводимости и теории фазовых переходов, которые имеют при­ложения в самых разных областях физики. Им созданы крупные научные школы в радиофизике, теории распространения электро­магнитных волн, в физике конденсированных сред, в астрофизи­ке. Велика его роль в воспитании новых поколений физиков, в пропаганде науки. Он был крупным общественным деятелем, к его идеям и выступлениям прислушивались не только в Академии наук, но и в высших эшелонах власти.

Для широкого круга читателей — физиков, математиков, гу­манитариев, аспирантов, студентов, педагогов и школьников, которые интересуются историей и судьбой нашей науки, и тем, кто выбирает свой путь в жизни.

 

 

Мортон, Генри Воллам.

Прогулки по Европе с любовью к жизни : от Лондона до Иерусалима / Генри В. Мортон. - Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Мидгард, 2011. - 256 с

За свою жизнь Генри Мортон побывал во многих странах, но неизменно возвращался домой, в старую добрую Англию, по которой ему так нравилось путешествовать. И всякий раз откры­вал для себя и своих читателей нечто новое в таком, казалось бы, знакомом окружении — тихий уголок Лондона, неизменно оча­ровательную английскую глубинку, выход в море на боевом ко­рабле... А еще он, человек европейской культуры, получивший классическое образование, не мог остаться равнодушным к оча­рованию Европы, будь то великолепный Рим, всегда модный Па­риж или провинциальные городки буржуазного Бенилюкса. И всюду, где бы ни оказывался, он видел красоту и встречал радуш­ный прием — потому что путешествовал с любовью к жизни.

 

 

Доценко, Анатолий Иванович.

Строительные машины : учебник: для студентов, обучающихся по направлению 270100 "Строительство" / А.И. Доценко, В.Г. Дронов. - Москва : ИНФРА-М, 2012 [т.е. 2011]. - 531, [1] с. : ил ; 22. - (Высшее образование).

В учебнике рассмотрены основные типы строительных машин, используемых в промышленном, гражданском и коммунальном строительстве. Даны назначение, конструкции и описание рабочих процессов машин, области их применения, технико-экономические и эксплуатационные характеристики, а также основы их эксплуатации. Приведены основные элементы гидропривода и систем автоматичес­кого управления строительными машинами.

Для студентов строительных специальностей вузов; может быть полезен учащимся колледжей, слушателям курсов и факультетов повышения квалификации, а также специалистам, работающим в строительстве.

 

 

Сорвин, Кирилл Валентинович.

Человек в обществе: система социологических понятий в кратком изложении: в помощь школьникам старших классов для подготовки к олимпиадам и ЕГЭ и студентам младших курсов / К.В. Сорвин, А.А. Сусоколов ; Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". - 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Русская панорама, 2011. - 421, [1] с. - (Scientia vinces).

Книга адресована старшеклассникам, готовящимся к сдаче ЕГЭ и к участию в олимпиадах по обществознанию, а также студентам младших курсов, впервые приступающих к изучению социологии. Ключевые по­нятия современной социологии представлены в систематическом изло­жении с учетом требований школьной программы. Ряд социологических категорий раскрыт на материале социально-экономических реалий россий­ского общества в его исторической динамике. Изложена методика на­писания обществоведческих текстов, в том числе различных видов эссе.

Курс апробирован в системе довузовской подготовки НИУ ВШЭ.
Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 831 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт