Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в законодательстве Калужской области

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

16 апреля 2014 года

 

 

Постановление Губернатора Калужской области от 01.04.2014 N 140

"Об организации и проведении опросов населения муниципальных образований с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Калужской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований"

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 04.04.2014)

 

Определены цели и порядок проведения опроса населения муниципальных образований с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий об оценке населением муниципальных образований эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Калужской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований. Приведена форма анкеты для проведения опросов.

Определены задачи, права, организация деятельности экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, акционерных обществ, осуществляющих оказание услуг населению. Утвержден персональный состав данной комиссии.

Утратили силу документы, регулировавшие порядок проведения социологических опросов по определению уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

 

 

 

Постановление Правительства Калужской области от 08.04.2014 N 227

"Об утверждении Положения о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, являющихся собственностью Калужской области и находящихся в неудовлетворительном состоянии"

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 09.04.2014)

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие после вступления в силу данного документа.

 

Определены порядок и условия предоставления в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, список которых утверждается Правительством Калужской области. Установлен срок предоставления данных объектов в аренду - 49 лет. Также установлен срок проведения ремонтных и реставрационных работ на объекте культурного наследия - не более 7 лет с момента оформления охранного обязательства пользователя объекта культурного наследия, которое оформляется одновременно с договором аренды.

Данный документ не распространяется на отношения, возникающие при использовании объектов культурного наследия и проведении ремонтно-реставрационных работ на данных объектах на основании ранее заключенных договоров аренды (охранно-арендных договоров) указанных объектов.

 

 

Постановление Правительства Калужской области от 07.04.2014 N 221

"Об утверждении Положения о порядке утверждения органами государственной власти Калужской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области краткосрочных (сроком до трех лет) планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 08.04.2014)

Вступает в силу с момента официального опубликования.

 

Определено, что краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах муниципальных образований утверждаются органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, а краткосрочный план Калужской области - органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Установлены основания утверждения краткосрочных планов муниципальных образований, сроки утверждения планов, требования к их содержанию.

 

 

 

Постановление Правительства Калужской области от 01.04.2014 N 214

"О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 19.04.2006 N 99 "Об учреждении стипендий Правительства Калужской области "Надежда" для творчески одаренных детей и молодежи" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 26.06.2009 N 248, от 16.03.2011 N 126, от 16.04.2012 N 178)"

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 04.04.2014)

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

 

 

Финансирование расходов на выплату стипендий Правительства Калужской области "Надежда" для творчески одаренных детей и молодежи" осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных министерству культуры и туризма Калужской области по государственной программе "Развитие культуры в Калужской области".

 

 

Постановление Правительства Калужской области от 01.04.2014 N 213

"Об утверждении Порядка оказания платных социальных услуг гражданам в государственных бюджетных учреждениях социального обслуживания семьи и детей, подведомственных министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области"

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 04.04.2014)

 

Установлено, что платные услуги в государственных бюджетных учреждениях социального обслуживания семьи и детей, подведомственных министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области оказываются по заявлению гражданина или его законного представителя на основании договора об оказании платных услуг, заключаемого между учреждением и гражданином или его законным представителем. Учреждение обязано до заключения договора предоставить следующую информацию: перечень платных услуг, перечень социальных услуг, оказываемых бесплатно, размер платы за предоставление платных услуг, порядок их оказания и др.

 

 

 

Постановление Министерства тарифного регулирования Калужской области от 28.03.2014 N 53-эк

"О внесении изменений в постановление министерства тарифного регулирования Калужской области от 13.12.2013 N 358-эк "Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Калужской области на 2014 год"

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 31.03.2014)

Вступает в силу с момента официального опубликования.

 

Скорректированы цены (тарифы) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Калужской области на 2014 год. Установлено, что данные тарифы действуют с 1 января по 31 декабря 2014 года.

 

 

Приказ Министерства здравоохранения Калужской области

от 11.03.2014 N 196

"О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Калужской области от 05.12.2012 N 1312 "Об утверждении административного регламента министерства здравоохранения Калужской области по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи"

(Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл.

25.03.2014 N 4271)

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 07.04.2014)

Вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Установлено, что оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по приему заявлений, постановке на учет и предоставлению информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не предусмотрено.

 

 

Постановление Избирательной комиссии Калужской области

от 06.03.2014 N 586/100-V

"О Положении о порядке хранения, передачи в архивы и уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов муниципальных образований

в Калужской области"

 

Определен порядок хранения и передачи в архивы документов по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Калужской области, а также порядок уничтожения указанных документов. Утверждена форма акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.

 

 

Приказ Министерства сельского хозяйства Калужской области

от 17.03.2014 N 63

"Об утверждении положений, регламентирующих реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, реализуемых в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области" государственной программы Калужской области "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области", утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 05.12.2013 N 654 "Об утверждении государственной программы Калужской области "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области"

(Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл.

26.03.2014 N 4273)

(Сетевое издание "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru, 31.03.2014, "Весть документы", N 12, 04.04.2014)

 

Определены порядок формирования и утверждения сводного списка участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, реализуемых в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области" государственной программы Калужской области "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области"; порядок выдачи свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; порядок документального подтверждения наличия собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты.

Установлена стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Калужской области на 2014 год, используемая для расчета размера социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в рамках указанной подпрограммы, в размере 28200 рублей.

 

 

 

Постановление Городской Управы г. Калуги от 07.04.2014 N 113-п

"О внесении изменений в постановление Городской Управы города Калуги от 09.12.2013 N 395-п "Об утверждении Положения об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования "Город Калуга"

("Калужская неделя", N 14, 09.04.2014)

Вступает в силу после официального обнародования.

 

 

Уточнено, что комиссия по эвакуации транспортного средства состоит из представителей муниципального унитарного предприятия "Калугаспецавтодор" г. Калуги, УМВД России по г. Калуге, Главного управления МЧС России по Калужской области, управления административно-технического контроля Калужской области, управления городского хозяйства города Калуги, управления по работе с населением на территориях.

 

Постановление Городской Управы г. Калуги от 07.04.2014 N 111-п

"О внесении изменений и дополнений в постановление Городской Управы города Калуги от 18.07.2012 N 277-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на благоустройство дворовых территорий, границы которых определены на основании данных государственного

кадастрового учета"

("Калужская неделя", N 14, 09.04.2014)

Вступает в силу после официального опубликования.

 

Установлены условия предоставления субсидий на благоустройство дворовых территорий, границы которых определены на основании данных государственного кадастрового учета: принятие собственниками помещений решения о выполнения работ по капитальному ремонту дворовых территорий с указанием видов и объемов таких работ; принятие собственниками помещений обязательства по финансированию капитального ремонта дворовых территорий за счет собственных и (или) заемных средств в объеме не менее 5% стоимости капитального ремонта дворовых территорий, приходящейся на долю площади собственников жилых помещений; отсутствие у организации просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации; выплата получателем субсидии ежемесячной заработной платы работникам в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленной в Калужской области для трудоспособного населения, в срок, установленный действующим законодательством.

Утвержден перечень документов, представляемых вместе с заявкой для получения субсидии. Установлен критерий отбора юридических лиц для предоставления субсидий - очередность подачи заявок. Также определено обязательное условие договора (соглашения) о предоставлении субсидий - согласие их получателей на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

 

Постановление Городской Управы г. Калуги от 07.04.2014 N 109-п

"О внесении изменений в постановление Городской Управы города Калуги от 04.08.2006 N 204-п "Об утверждении Правил благоустройства и озеленения территорий муниципального образования "Город Калуга"

Вступает в силу после официального обнародования.

 

Уточнены и добавлены некоторые запреты, установленные на территории города Калуги, такие как: вывоз и складирование твердых и жидких бытовых отходов, строительного мусора в места, не отведенные для их захоронения и утилизации, осуществление сброса мусора вне отведенных и оборудованных для этих целей мест; стоянка (парковка), заезд на всех видах транспорта на газоны и другие участки с зелеными насаждениями, детские и спортивные площадки, размещение на дворовых территориях транспортных средств, препятствующих механизированной уборке и вывозу мусора, подъезду транспортных средств оперативных служб и др.

Утвержден порядок организации и производства уборочных работ в зимнее и летнее время.

Установлены обязанности владельцев объектов благоустройства по поддержанию в исправном состоянии расположенных на фасадах зданий и строений адресных реквизитов, памятных досок; своевременному ремонту элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов, и их окраске и др.

Установлены правила ограждения земельных участков, правила производства земляных работ, связанных с ликвидацией аварий на подземных коммуникациях.

Также в документ внесены другие уточнения и дополнения.

 

Постановление Городской Управы г. Калуги от 03.04.2014 N 107-п

"О внесении изменений в некоторые правовые акты Городской Управы города Калуги"

Вступает в силу после официального обнародования.

 

Изменен порядок вступления в силу муниципальной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения муниципального образования "Город Калуга" - после официального обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Ранее данная программа вступала в силу с 1 января 2014 года, но не ранее официального опубликования.

Также уточнен порядок распространения документа, признавшего утратившими силу некоторые программы, утвержденные Городской Управой города Калуги. Данный документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года, а не с 1 апреля 2014 года, как было ранее.

 

Категория: Новости | Добавил: Bizarre (22.04.2014)
Просмотров: 1222 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт