Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

от 10 февраля 2015 года

 

Указ Президента РФ от 05.02.2015 N 53

"О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году"

 

В 2015 году граждане РФ, пребывающие в запасе, будут призываться на военные сборы сроком до двух месяцев

Прохождение военных сборов будет осуществляться в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности.

Военные сборы будут проводиться в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Минобороны России.

 

Федеральный закон от 03.02.2015 N 7-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

За незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ можно получить до 8 лет лишения свободы

Законодательно закреплено понятие "новые потенциально опасные психоактивные вещества" - это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Определены понятия "оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ" и "Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен". Порядок формирования и содержание Реестра будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Определен круг федеральных органов исполнительной власти, организаций и органов, которым разрешается использование новых потенциально опасных психоактивных веществ в научной, учебной и экспертной деятельности (в том числе СК России, ФСКН России).

Установлен запрет оборота и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ в РФ.

Предусмотрена административная ответственность, в том числе за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ и за вовлечение несовершеннолетних в их употребление.

 

 

Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 94

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 403"

 

Правительством уточнен перечень процедур в сфере жилищного строительства

В частности, в перечень добавлены принятие решений о предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим 3 и более детей, о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ, и т.п.

Установлено, что форма реестра описаний процедур устанавливается Минстроем России. Уточнено, какие сведения должен содержать перечень описаний процедур.

 

Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77

"О признании утратившим силу подпункта "а" пункта 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

 

При подаче заявления о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала сертификат предъявлять больше не требуется

Соответствующая норма постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" была признана утратившей силу.

Ранее предъявление подлинника или дубликата сертификата было обязательным.

 

Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 76

"О внесении изменений в Правила применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"

 

Установлен порядок возмещения расходов и получения материальной помощи при переселении на другое временное место жительства защищаемых в уголовном судопроизводстве лиц

Порядок переселения на другое временное место жительства защищаемых лиц приведен в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве".

Установлено, что при переселении на другое временное место жительства защищаемого лица орган, осуществляющий меры безопасности, кроме прочего оплачивает расходы, связанные с переездом, в том числе с проездом и провозом личного имущества, включая стоимость упаковки, погрузки (разгрузки), а также выплачивает материальную помощь.

При переселении защищаемого лица на другое временное место жительства ему со дня прибытия ежемесячно выплачивается материальная помощь в размере 1,5-кратного прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ за счет средств, предусмотренных государственной программой обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Установленная процедура возмещения расходов, связанных с переездом при переселении на другое место жительства защищаемых лиц, а также получения ими материальной помощи распространяется на правоотношения, возникшие с 10 января 2014 года.

 

Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 N 151-р

<Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года>

 

К 2030 году предполагается стабилизировать численность сельского населения на уровне 35 млн. человек, а среднюю продолжительность жизни на уровне 74,1 лет

Правительством РФ одобрена стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года (далее - Стратегия).

Стратегия направлена на создание условий для обеспечения стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения на основе преимуществ сельского образа жизни, что позволит сохранить социальный и экономический потенциал сельских территорий и обеспечит выполнение ими общенациональных функций - производственной, демографической, трудоресурсной, пространственно-коммуникационной, сохранение историко-культурных основ идентичности народов страны, поддержание социального контроля и освоенности сельских территорий.

Мероприятия, предусмотренные Стратегией, направлены на:

- развитие сельской экономики, роста занятости и доходов сельского населения;

- улучшения качества жизни сельского населения в целом;

- обеспечение сельской экономики квалифицированными кадрами и молодыми специалистами;

- поддержку и развитие сельской кооперации;

- развитие местного самоуправления.

Отдельное место в Стратегии посвящено вопросам сохранения и использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Отмечается необходимость осуществления дифференцированного подхода к развитию сельских территорий с учетом их многообразия.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано руководствоваться Стратегией при разработке и корректировке государственных программ субъектов Российской Федерации и иных программных документов.

 

 

 

 

План мероприятий по реализации утвержденной Стратегии должен быть разработан Минсельхозом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представлен в Правительство РФ в 6-месячный срок.

 

Приказ Минздрава России от 05.12.2014 N 801н

"О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35848.

 

Внесены уточнения в перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 N 302н регламентированы особенности проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно принятым изменениям указывается, в частности, что на работах, связанных с управлением транспортными средствами категории "А", переосвидетельствование должно осуществляться не реже 1 раза в год. При управлении транспортными средствами категории "А1" полная глухота исключается из числа дополнительных медицинских противопоказаний при приеме на работу.

В ряде случаев уточняется, какие виды лабораторных и функциональных исследований применяются при диагностике конкретных нарушений.

 

Приказ ФНС России от 25.12.2014 N ММВ-7-11/673@

"Об утверждении формы налогового уведомления"

Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2015 N 35860.

 

Обновлена форма уведомления о суммах имущественных налогов, подлежащих уплате физическими лицами

Обязанность по исчислению сумм налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) возлагается на налоговый орган. Налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога.

В новой форме уведомления учтены требования к порядку уведомления налогоплательщиков, вступившие в силу с 1 января 2015 года (уточнения коснулись, в частности, содержания налогового уведомления и порядка пересчета сумм ранее исчисленных налогов).

 

Приказ Минобрнауки России от 16.01.2015 N 9

"О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"

Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2015 N 35794.

 

Выпускники школ вновь будут писать итоговое сочинение, а ЕГЭ по математике будет проводиться по двум уровням: базовому и профильному

Указано, что в случае, если выпускник сдавал ЕГЭ по математике базового уровня, его результаты признаются в качестве результатов государственной итоговой аттестации общеобразовательными и профессиональными организациями. Для признания результатов ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по математике по образовательным программам высшего профессионального образования необходимо сдать ЕГЭ по математике профильного уровня.

Приказом также устанавливаются сроки и порядок проведения итогового сочинения, необходимого для допуска к государственной итоговой аттестации, а также лица, имеющие право его писать по собственному желанию. Установлены также категории лиц, имеющие право писать взамен сочинения изложение.

Установлено, что результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".

Также допускается повторное написание итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем году.

Уточняются, кроме того, некоторые процедурные вопросы проведения государственной итоговой аттестации.

 

 

Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1111н

"О внесении изменения в Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 779н"

Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2015 N 35826.

 

При подаче заявления о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала сертификат предъявлять больше не требуется

Соответствующая норма Приказа Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н была признана утратившей силу.

Ранее предъявление подлинника или дубликата сертификата было обязательным.

декларация не считается представленной.

 

<Письмо> Минобрнауки России от 26.05.2014 N ВК-1048/07

"О порядке получения образования воспитанниками детских домов-интернатов"

 

Минобрнауки России даны разъяснения о порядке организации образовательного процесса для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в детских домах-интернатах

В образовательных организациях должны создаваться специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Специальные условия включают в себя использование специальных образовательных программ, учебников, специальных технических средств обучения, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего необходимую помощь, и пр.

Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Отмечено, что в целях обеспечения социального и личностного развития обучающихся получение ими образования вне организации, осуществляющей социальное обслуживание, т.е. вне места постоянного проживания, должно стать приоритетным.

Организация образовательного процесса в образовательном подразделении ДДИ возможна при отсутствии общеобразовательных организаций в зоне доступности.

 

 

Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1114н

"Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2015 N 35829.

 

Обновлены формы документов, необходимых для осуществления негосударственным пенсионным фондом выплаты пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц их правопреемникам

Утверждены новые формы решений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование:

- о выплате правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии;

- о дополнительной выплате правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии;

- об отказе в выплате правопреемнику умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 09.08.2012 N 48н, которым были утверждены ранее действовавшие формы данных документов.

 

"ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования"

(введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст)

 

С 1 января 2016 года для добровольного применения в качестве национального стандарта Российской Федерации начнет действовать Межгосударственный стандарт по услугам общественного питания

Стандартом установлены общие требования и классификация предприятий общественного питания различных типов. Среди предусмотренных типов: ресторан, кафе, бар, предприятие быстрого обслуживания, буфет, кафетерий, столовая, закусочная, магазин (отдел) кулинарии. Предприятия общественного питания в зависимости от типа должны иметь установленный ассортимент продукции общественного питания, напитков и сопутствующих товаров, включенных в меню, прейскуранты, карты.

Предусмотрена также классификация предприятий общественного питания по характеру деятельности, по мобильности, по организации производства продукции общественного питания, по уровню обслуживания, по месторасположению, по времени функционирования.

В соответствии со стандартом, предприятие общественного питания может устанавливать правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству (ограничение курения, запрещение нахождения потребителей в верхней одежде и другие). Предприятия общественного питания, расположенные выше 3-го этажа общественных зданий, в том числе в гостиницах и других средствах размещения, должны быть оборудованы грузовыми лифтами.

В приложениях к стандарту приведены классификационные признаки предприятий общественного питания по типам, а также минимальные общие требования к предприятиям общественного питания различных типов.

 

 

Категория: Новости | Добавил: Bizarre (07.04.2015)
Просмотров: 474 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт