Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

 

29 сентября 2014 года

 

 

Постановление Правительства РФ от 22.09.2014 N 967

"О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта"

 

 

Документы, необходимые туристу для совершения путешествия за пределы РФ, должны быть переданы ему не позднее 24 часов до его начала

В пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 года N 452, внесено дополнение, согласно которому исполнитель (туроператор либо турагент) обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт, в том числе билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством РФ предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки), ваучер, а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.

 

 

Постановление Правительства РФ от 18.09.2014 N 951

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2003 г. N 669"

 

 

Уточнены полномочия Минтруда России в сфере регулирования пенсионных правоотношений

Установлено, в частности, что Минтруд России утверждает форму представления информации негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим деятельность по обязательному пенсионному страхованию, в Пенсионный фонд РФ в соответствии с подпунктом 26 статьи 36.2 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах".

Кроме того, внесены некоторые изменения в перечень функций, осуществляемых Министерством как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию.

Внесенные изменения и дополнения вступают в силу с 1 января 2015 года.

 

 

 

Памятка Минюста России

<О приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего>

 

Минюст России разъяснил особенности приема на работу бывших чиновников

В соответствии со ст. 12 Закона "О противодействии коррупции" работодатели обязаны при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих в течение 10 дней сообщать о заключении с ними трудового договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы бывшего служащего.

В связи с этим, при приеме на работу бывшего служащего рекомендуется:

выяснить у него, включена ли замещаемая им ранее должность в перечень, установленный нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

определить, прошел ли двухлетний период после освобождения от замещаемой должности или увольнения со службы.

Разъясняется форма сообщения и порядок его направления.

 

 

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 04.06.2014 N 05-0687-ВГ

"О рассмотрении обращения"

 

 

ФГБУ "ФКП Росреестра" рассмотрены особенности оформления технического плана объекта недвижимости, являющегося самовольной постройкой, на основании декларации

Согласно части 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, самовольной постройкой могут являться различные виды объектов недвижимости - здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

В этой связи в документе рассматриваются некоторые случаи, когда получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или подготовка проектной документации не требуется.

 

 

Письмо Минобрнауки России от 10.09.2014 N АК-2907/05

"О минимальных баллах ЕГЭ"

 

 

Разъяснен порядок установления дифференцированных значений минимального количества баллов ЕГЭ по предметам, специальности или направлению подготовки, по которым будет проводиться прием в вузы в 2015 году

Сообщается, в частности, что значения баллов ЕГЭ, устанавливаемых Рособрнадзором при итоговой аттестации и при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, могут отличаться. При этом баллы ЕГЭ, устанавливаемые Рособрнадзором по программам бакалавриата и программам специалитета, не могут быть ниже, чем баллы ЕГЭ, устанавливаемые при итоговой аттестации.

Учредитель образовательной организации вправе устанавливать минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам с различной степенью дифференциации:

одинаковые или различные для всех подведомственных образовательных организаций;

одинаковые или различные для всех направлений подготовки или специальностей (групп специальностей и направлений подготовки);

одинаковые или различные для вузов одной категории, расположенных в различных регионах, по одинаковым направлениям подготовки и специальностям (группам специальностей и направлений подготовки);

комбинации по признакам: общеобразовательный предмет, направление подготовки или специальность, образовательная организация, регион.

При этом необходимо руководствоваться Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839.

Категория: Новости | Добавил: Bizarre (07.10.2014)
Просмотров: 527 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт