Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

8 апреля 2014 года

 

Указ Президента РФ от 04.04.2014 N 201

"О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637"

 

Участники программы по добровольному переселению соотечественников в Россию и члены их семей имеют право на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения расходов по оформлению визы

 

Определено также, что статус участника программы утрачивается в случае, если соотечественник находится за пределами РФ более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе ФМС России, в котором реализуется региональная программа переселения.

Также установлено, что отсрочка разработки субъектом РФ проекта региональной программы переселения соотечественников, предусмотренная законодательством, предоставляется на срок до 2 лет. Срок может быть продлен по решению Правительства РФ на основании мотивированного обращения высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ.

 

 

Указ Президента РФ от 02.04.2014 N 198

"О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru)"

 

Опубликование региональных правовых актов на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) будет считаться их официальным опубликованием

При этом опубликование региональных законов и иных правовых актов на сайте pravo.gov.ru должно будет осуществляться в течение десяти дней со дня их подписания.

ФСО России, начиная с 1 сентября 2014 года, должно обеспечить опубликование таких правовых актов на сайте www.pravo.gov.ru, а также разработать и утвердить в трехмесячный срок технические требования к такому опубликованию, предусмотрев в них унификацию форматов региональных правовых актов, предоставляемых в электронном виде для размещения на сайте.

Контроль за правильностью и своевременностью опубликования региональных правовых актов, а также за соблюдением вышеуказанных технических требований осуществляют высшие должностные лица субъектов РФ.

 

 

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 70-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка"

 

За невыполнение требований народных дружинников придется заплатить штраф

 

Поправками в КоАП РФ введен штраф за воспрепятствование деятельности народного дружинника и внештатного сотрудника полиции, а также невыполнение их законных требований прекратить противоправные действия. Штраф установлен в размере от 500 до 2500 рублей.

Одновременно установлена ответственность самих народных дружинников и внештатных сотрудников полиции. Если при охране общественного порядка они нарушат права и законные интересы граждан или организаций, им придется заплатить штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

Законом установлено, что поддержка граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, будет осуществляться органами государственной власти субъектов РФ самостоятельно и за счет региональных бюджетов.

К вопросам местного значения поселений и городских округов отнесено оказание поддержки указанным гражданам и объединениям, а также создание условий для деятельности народных дружин.

 

 

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 65-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

 

Для получения разрешения на реконструкцию многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников такого дома, принятое большинством не менее двух третей голосов от их общего числа

Согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме требуется если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, в целях сокращения сроков строительства объектов транспортной инфраструктуры федерального значения, установлена возможность осуществления архитектурно-строительного проектирования таких объектов и их частей до предоставления застройщику соответствующего земельного участка в том случае, если размещение таких объектов предусмотрено документацией по планировке территории.

 

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

 

Предельный возраст пребывания на военной службе для высших офицеров будет увеличен на пять лет

 

Теперь для маршала России, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала он составляет 65 лет; для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; для полковника, капитана первого ранга - 55 лет; для иных званий - 50 лет.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста, может в установленном порядке заключаться новый контракт о прохождении военной службы до достижения ими возраста 65 лет (для маршалов, генералов, адмиралов, генерал-полковников - до достижения 70 лет).

Также скорректирована группировка по разрядам и возрастам высших офицеров, пребывающих в запасе, в соответствии с вышеуказанными изменениями.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

 

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 54-ФЗ

"О внесении изменения в статью 163 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" по вопросу призыва на военную службу граждан, обучающихся в интернатуре"

 

Граждане, обучающиеся по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу

Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в ординатуре.

 

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 51-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Избиратели и участники референдума смогут обжаловать в суде итоги голосования (референдума)

 

Внесены изменения в Федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", ГПК РФ.

Принятие Закона направлено на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2013 года N 8-П, признавшего положения избирательного и гражданского процессуального законодательства, в части, не обеспечивающей возможность обжалования избирателями итогов голосования на том избирательном участке, где они принимали участие в выборах, не соответствующими Конституции РФ.

В этой связи избирательное законодательство дополнено положениями, предоставляющими право избирателям, участникам референдума обратиться с жалобами на решения и действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования (итогов референдума).

Также Законом разграничены основания отмены судом решений комиссий об итогах голосования, о результатах выборов и о результатах референдума.

 

 

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ

"Об участии граждан в охране общественного порядка"

 

Президент подписал закон об участии граждан в охране общественного порядка

 

В соответствии с законом граждане будут участвовать в охране общественного порядка на добровольной основе. Принять участие в его охране можно будет как индивидуально (в том числе в качестве внештатных сотрудников полиции), так и в составе народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Народные дружины и указанные объединения смогут участвовать в охране общественного порядка только после включения в специальный реестр, который будет вестись в каждом субъекте РФ. Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, определят органы местного самоуправления.

Вступить в народные дружины и указанные объединения смогут лишь совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, а также отвечающие ряду других требований.

В целом, требования к народным дружинникам и членам указанных объединений совпадают с требованиями, предъявляемыми к внештатным сотрудникам полиции.

Закреплено право народных дружинников применять физическую силу в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Перед ее применением, по общему правилу, дружинник должен будет предупредить правонарушителя о своем намерении.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут за счет своих средств материально стимулировать народных дружинников и внештатных сотрудников полиции, предоставлять им льготы и компенсации.

Закон закрепляет право народных дружинников и внештатных сотрудников полиции на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 10 календарных дней.

 

 

 

Постановление Правительства РФ от 27.03.2014 N 233

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2013 г."

 

Прожиточный минимум на душу населения в целом по России за четвертый квартал 2013-го года уменьшен до 7326 рублей (в третьем квартале составлял 7429 рублей)

 

Для трудоспособного населения он составляет 7896 рублей (в третьем квартале - 8014 рублей), для пенсионеров - 6023 рубля (в третьем квартале - 6097 рублей), для детей - 7021 рубль (в третьем квартале - 7105 рублей).

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России и в субъектах РФ определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Прожиточный минимум используется для:

- оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации социальной политики и социальных программ;

- обоснования устанавливаемых на минимального размера оплаты труда, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

- формирования федерального и региональных бюджетов;

- оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам и иных целей.

 

 

Постановление Правительства РФ от 31.03.2014 N 254

"Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом"

 

Определен порядок представления федеральных субсидий региональным бюджетам на финансирование комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом

Комплекс мероприятий включает в себя:

- ремонт спортивных залов;

- перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом;

- оснащение организаций спортивным инвентарем и оборудованием;

- увеличение количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), за исключением дошкольного образования;

- развитие школьных спортивных клубов в организациях;

- строительство открытых плоскостных спортивных сооружений на территории организаций.

Субсидия предоставляется на основании соглашения между Минобрнауки России и региональными властями. Среди условий предоставления субсидии - согласование комплекса мероприятий с Минобрнауки России и обязательство субъекта РФ о выполнении им комплекса мероприятий в полном объеме.

В целях реализации комплекса мероприятий может быть предусмотрено предоставление межбюджетных трансфертов из регионального бюджета местным бюджетам.

 

 

Распоряжение Правительства РФ от 31.03.2014 N 480-р

 

Определены размеры предоставляемых в 2014 - 2015 годах федеральных субсидий региональным бюджетам на реализацию мероприятий по созданию инфраструктуры, необходимой для обеспечения условий безопасной жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях

 

Такие мероприятия проводятся в рамках федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года".

Субсидии предусмотрены для Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Курганской, Челябинской областей и Алтайского края.

Всего на данные цели предусмотрено около 539,7 млн. рублей в 2014 году и 501,5 млн. рублей в 2015 году.

 

Информация ПФ РФ

 

С 1 апреля 2014 года денежный эквивалент набора социальных услуг федеральным льготникам составит 881 рубль 63 копейки в месяц

 

Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

ПФР сообщает, что с 1 апреля 2014 года на 5 процентов увеличилась сумма средств, которые направляются на предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

С 1 апреля 2014 года на оплату набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:

обеспечение необходимыми медикаментами - 679 рублей 5 копеек;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 105 рублей 5 копеек;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 97 рублей 53 копейки.

 

Категория: Новости | Добавил: Bizarre (15.04.2014)
Просмотров: 539 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт