Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

5 марта 2014 года


Сообщение Президента России от 21.02.2014 N Пр-383

"Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации"


Официально опубликован текст Конституции с поправками о Верховном Суде РФ


Обновленный текст Конституции опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) по поручению Президента России.

В Конституции приведены изменения, внесенные Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации".

Данным законом была создана единая высшая судебная инстанция для судов общей юрисдикции и арбитражных судов - Верховный Суд РФ, при этом Высший Арбитражный Суд РФ был упразднен.

Поправки также уточнили статус прокуратуры РФ. В частности, теперь заместители Генерального прокурора РФ будут назначаться на должность Советом Федерации по представлению Президента России, а не Генерального прокурора РФ. Кроме того, Генеральный прокурор РФ был лишен полномочий назначать прокуроров субъектов РФ. В соответствии с поправками их будет назначать Президент России по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ.




Постановление Правительства РФ от 27.02.2014 N 157

"О внесении изменений в перечень должностей, на которых проходят службу граждане Российской Федерации, подлежащие обязательной государственной дактилоскопической регистрации"


У руководства судебных приставов снимут отпечатки пальцев

Изменениями дополнен перечень должностей, утв. постановлением Правительства РФ от 06.04.1999 N 386, при прохождении службы на которых граждане обязаны сдавать отпечатки пальцев.

В частности, в перечень включены должности:

руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения, на которого возлагается исполнение функций старшего судебного пристава (заместителя старшего судебного пристава);

заместителей руководителя территориального органа ФССП России - заместителей главного судебного пристава субъекта РФ.



Постановление Правительства РФ от 27.02.2014 N 152

"Об утверждении Правил подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях"



Утверждены новые Правила подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях

Правилами установлен порядок подтверждения документов об ученых степенях и ученых званиях, выданных в РСФСР и Российской Федерации.

В частности, теперь заявления о подтверждении указанных документов могут подаваться в электронном виде через Интернет-порталы государственных и муниципальных услуг.

В соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" подтверждение документов об ученых степенях и ученых званиях необходимо для признания юридической силы таких документов в иностранных государствах. Подтверждение проводится путем проставления апостиля на документах.

Признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.03.2011 N 165, утверждавшее старое Положение.



Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100

"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"


ВАС РФ утвердил новую Инструкцию по делопроизводству в арбитражных судах

Инструкция устанавливает единые правила работы с процессуальными и иными документами для всех структурных подразделений арбитражных судов.

Инструкцией определяются особенности делопроизводства в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, а также порядок делопроизводства при:

рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;

пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

рассмотрении дел Судом по интеллектуальным правам.

В отличие от старой Инструкции, утв. Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 N 27, новой Инструкцией регулируется, в частности, порядок приема процессуальных документов, поданных в арбитражный суд в электронном виде, а также аудиопротоколирования судебных заседаний и проведения видеоконференц-связи.

Кроме того, Инструкцией предусматривается право лиц, участвующих в деле, представить суду проекты судебных актов. При этом суд вправе использовать данные проекты как в целом, так и в части.

Отдельная глава Инструкции посвящена делопроизводству по предоставлению органам дознания и следствия документов из материалов судебных дел.

В частности, ВАС РФ указал на недопустимость изъятия таких документов путем выемки. В случае необходимости их получения для расследования уголовных дел следователь должен будет обратиться в арбитражный суд с мотивированным запросом, который будет рассмотрен судом в разумный срок.


Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 577н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти"

Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2014 N 31289.


Обновлена процедура назначения ФСС РФ социального обеспечения в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями


Новый Административный регламент устанавливает, в частности:

круг заявителей, имеющих право на обращение за государственной услугой (перечень граждан, относящихся к застрахованным от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и перечень лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного);

порядок информирования о предоставлении государственной услуги, сроки ее предоставления;

исчерпывающие перечни документов, необходимых для предоставления государственной услуги (в т.ч. документов, уже находящихся в распоряжении государственных органов и необязательных для представления заявителем);

формы контроля за предоставлением государственной услуги.

В приложениях содержатся контактная информация территориальных органов ФСС РФ, образец заявления и блок-схема административных процедур.

Аналогичный Административный регламент, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.03.2012 N 270н, признан утратившим силу.



Постановление Правления ПФ РФ от 31.01.2014 N 13п

"Об утверждении формы заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса"

Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2014 N 31430.


Пенсионный фонд РФ утвердил форму заявления, позволяющего увеличить финансирование страховой части трудовой пенсии за счет накопительной


Форма утверждена в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ, определяющего порядок инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии.

Данной статьей предусмотрено право застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе, соответствующих ряду требований, отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии, перенаправив 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части.

Для этого им потребуется обратиться с заявлением по форме, утвержденной данным постановлением.



Приказ Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве"

Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 N 31387.


Обновлена процедура признания в Российской Федерации образования, полученного в иностранном государстве

В новом Административном регламенте определены, в частности:

круг заявителей;

требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;

срок предоставления государственной услуги (45 календарных дней с возможностью продления);

результат предоставления государственной услуги (в том числе выдача свидетельства о признании иностранного образования или иностранной квалификации с предоставлением его обладателю тех же академических или профессиональных прав, которые имеют обладатели соответствующих образования и квалификации, полученных в РФ);

исчерпывающий перечень административных процедур и т.д.

Государственную услугу предоставляет Рособрнадзор.

Приказ Минобрнауки России от 04.02.2013 N 62 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации" признан утратившим силу.




Письмо ФСС РФ от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026


С 1 января 2014 года размеры пособий в связи с материнством устанавливаются с коэффициентом 1,05


Сообщается, что с 1 января 2014 года размеры следующих видов пособий устанавливаются с коэффициентом 1,05:

а) пособия по беременности и родам, женщинам, уволенным в связи:

- с ликвидацией организации;

- с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;

- с прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой;

- с прекращением статуса адвоката;

- с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

б) единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

в) единовременного пособия при рождении ребенка;

г) минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

д) ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

е) минимальный и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

ФСС РФ обращает внимание на то, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" не предусмотрено.

При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком данное пособие, исчисленное в процентном выражении (40%) от среднего заработка (дохода) и выплачиваемое лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, в максимальном размере, установленном до индексации на коэффициент 1,05, с 1 января 2014 года подлежат перерасчету в процентом выражении от среднего заработка (дохода), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного на коэффициент 1,05.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не должно быть менее 2 576,63 руб. по уходу за первым ребенком и 5 153,24 руб. по уходу за вторым и последующими. Округление суммы пособий до полного рубля не предусмотрено.

Индексация размера ежемесячного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,05 применяется только в случае рождения ребенка с 1 января 2014 года.

Категория: Новости | Добавил: Bizarre (11.03.2014)
Просмотров: 512 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт