Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


5 февраля 2014 года



Распоряжение Правительства РФ от 30.01.2014 N 93-р


Утверждена Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти

Концепция разработана в целях:

повышения прозрачности и подотчетности государственного управления и удовлетворенности граждан качеством государственного управления;

расширения возможностей непосредственного участия гражданского общества в процессах разработки и экспертизы решений, принимаемых федеральными органами исполнительной власти;

качественного изменения уровня информационной открытости федеральных органов исполнительной власти;

развития механизмов общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти.

Концепция закрепляет основные принципы открытости федеральных органов исполнительной власти, задачи и механизмы (инструменты) их реализации и содержит систему стратегических ориентиров в области обеспечения открытости и прозрачности государственного управления, подотчетности и подконтрольности власти гражданскому обществу и формирования эффективного диалога федеральных органов исполнительной власти с гражданами, общественными объединениями и предпринимательским сообществом.



Приказ Минтруда России от 04.10.2013 N 520н

"Об организации работы по представлению ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации"

Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2014 N 31055.


Утверждена новая форма реестра получателей ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации

Кроме того, приказом утверждены рекомендации по заполнению реестра и формат реестра в электронной форме.

Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 03.03.2009 N 85н (с последующими изменениями), утверждавший форму аналогичного реестра.



Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 1

"Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета"

Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2014 N 31079.


Установлен новый перечень вступительных экзаменов для будущих бакалавров и специалистов


В соответствии с Приказом все вузы будут проводить в обязательном порядке вступительный экзамен по русскому языку, а также один профильный экзамен, один экзамен по выбору и один экзамен по усмотрению образовательной организации.

Например, будущим юристам теперь придется сдавать русский язык, обществознание, а также по выбору вуза - историю или информатику. Кроме того, для будущих юристов вузы смогут установить дополнительный экзамен по иностранному языку.

Признан утратившим силу Приказ Минобрнауки России от 28.10.2009 N 505, ранее утверждавший перечень вступительных испытаний.



Письмо Минобрнауки России от 29.01.2014 N АК-177/05

"О приеме на 2014/2015 учебный год"


Минобрнауки России утверждены сроки размещения на сайтах вузов информации о приеме обучающихся на 2014/2015 учебный год


Не позднее 15 февраля размещаются:

- перечень специальностей, по которым объявляется прием на обучение и условия поступления;

- перечень вступительных испытаний для каждого конкурса;

- информация о представляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме.

Не позднее 31 марта размещаются, в частности:

- правила приема;

- минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания;

- информация о дополнительных сроках проведения ЕГЭ;

- информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании поступающих по их результатам и др.


Приказ ФМС России от 19.08.2013 N 352

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2014 N 31098.



Обновлены административные процедуры по рассмотрению ФМС России ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища

Административный регламент определяет:

круг заявителей;

требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;

сроки предоставления государственной услуги;

исчерпывающий перечень административных процедур;

формы контроля за предоставлением государственной услуги и досудебный порядок обжалования действий и решений должностных лиц.

В приложении к Регламенту приведены сведения о местонахождении, контактных телефонах, сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адресах электронной почты территориальных органов ФМС России, а также формы и образцы необходимых документов.

Признан утратившим силу Приказ ФМС России от 05.12.2007 N 452 "О утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по исполнению законодательства Российской Федерации о беженцах".



Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"


Верховным Судом РФ разъяснены особенности правового регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних


Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с участием женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних осуществляется в целях создания благоприятных и безопасных условий труда и обеспечения равенства возможностей в осуществлении трудовых прав и свобод указанными работниками с учетом их общественно значимых особенностей (в частности, выполнения функций материнства и воспитания детей, наличия членов семьи, нуждающихся в уходе, несовершеннолетия).

Определены категории лиц, которые могут быть отнесены к лицам с семейными обязанностями, к лицам, воспитывающим детей без матери. Раскрыто определение дискриминации в сфере труда.

В отношении женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних не допускаются различия при приеме на работу, установлении оплаты труда, продвижении по службе, установлении или изменении индивидуальных условий труда, подготовке (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительном профессиональном образовании, расторжении трудового договора, не основанные на деловых качествах работников, характеристиках условий их труда.

Также разъяснены особенности заключения трудового договора, режима рабочего времени, времени отдыха, порядок изменения и расторжения трудового договора.

Отмечается, что судам необходимо реагировать на факты грубого нарушения прав женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, гарантированных трудовым законодательством, путем вынесения частных определений.



Приказ Минобрнауки России от 18.11.2013 N 1252

"Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"

Зарегистрировано в Минюсте России 21.01.2014 N 31060.



Утвержден новый Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников

По сравнению с предшествующим регулированием проведения всероссийской олимпиады школьников, установленным Приказом Минобрнауки России от 02.12.2009 N 695, новым Порядком, в частности, повышены требования к составу Центрального оргкомитета олимпиады и составу жюри всех этапов олимпиады, а также определена компетенция оргкомитетов различных этапов олимпиады.

Теперь в состав Центрального оргкомитета могут входить лишь представители образовательных организаций высшего образования, органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также центральных предметно-методических комиссий олимпиады.

Кроме того, в соответствии с новым Порядком в состав жюри всех этапов олимпиады не могут входить специалисты, не являющиеся педагогическими, научными и научно-педагогическими работниками.

Состав жюри всех этапов олимпиады должен будет меняться не менее чем на пятую часть от общего числа членов не реже одного раза в пять лет.

Помимо этого, новым Порядком определены:

этапы всероссийской олимпиады школьников и сроки ее проведения;

перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится олимпиада;

организационно-технологическая модель проведения олимпиады;

участники олимпиады, их права и обязанности;

правила утверждения результатов олимпиады и определения победителей и призеров олимпиады, а также образцы их дипломов.

Признаны утратившими силу Приказы Минобрнауки России от 23.04.2008 N 134, от 19.05.2008 N 151, от 02.12.2009 N 695 и от 07.02.2011 N 168, ранее регламентировавшие порядок проведения олимпиады.



Приказ Минздрава России от 05.11.2013 N 822н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"

Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 N 31045.


Установлены правила оказания медицинской помощи детям, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях


Предусмотрено, что несовершеннолетним гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в виде:

первичной медико-санитарной помощи, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной;

специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной;

скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной;

паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях.

Утверждены также Положение об отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, рекомендуемые штатные нормативы медицинских работников отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, стандарт оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях и т.д.




Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076.


Обновлен порядок выдачи ФМС России иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации


Определены состав, сроки и последовательность административных действий ФМС России при выполнении данной функции.

Общий срок выдачи разрешения составляет шесть месяцев со дня принятия ФМС России соответствующего заявления.

По заявлению иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, услуга предоставляется в течение 60 дней.

В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов ФМС России, а также формы документов, используемых в процессе выдачи разрешений.

Утратил силу приказ ФМС России от 29.02.2008 N 40, которым был утвержден ранее действовавший порядок выдачи таких разрешений.




Информация ПФ РФ

"Вопросы и ответы о выборе варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования в 2014 - 2015 годах"



В 2014 - 2015 годах при выборе варианта формирования пенсионных накоплений необходимо учитывать изменения в системе обязательного пенсионного обеспечения

В ответах на наиболее распространенные вопросы граждан Пенсионным фондом разъяснено, в частности, следующее:

- согласно принятому законодательству в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии;

- право выбора варианта пенсионного обеспечения (1 вариант - 16 процентов направляются на страховую пенсию; 2 вариант - 10 процентов на страховую часть пенсии и 6 процентов на накопительную) предоставлено гражданам, родившимся в 1967 году и позже. В отношении лиц, старше этого возраста, все страховые взносы, уплачиваемые в ПФР (16 процентов), направляются на формирование страховой пенсии;

- если согласно ранее сделанному выбору на формирование накопительной пенсии направлялось 2 процента тарифа страховых взносов, то в 2014 - 2015 годах необходимо сделать выбор еще раз либо отказаться от формирования накопительной пенсии (готовится к утверждению соответствующая форма заявления), либо продолжить ее формирование исходя из 6 процентов тарифа страховых взносов;

- выбор варианта формирования накопительной пенсии сопряжен с выбором управляющей компании (инвестиционного портфеля государственной управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда.

На вопрос - какой из вариантов формирования пенсионных накоплений является более предпочтительным, отмечено, в частности, следующее. Страховая пенсия гарантировано увеличивается государством за счет ежегодной индексации с учетом уровня инфляции и ростом доходов ПФР. Накопительная часть пенсии не индексируется. Ее доходность зависит от результатов инвестирования. В случае получения убытка гарантируется только выплата ее номинала (суммы уплаченных страховых взносов).

Информацию о состоянии пенсионных накоплений можно узнать обратившись в ПФР, Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо через банки - партнеры ПФР: ОАО "Сбербанк России", ОАО "Уралсиб", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Москвы", ЗАО "Банк ВТБ 24".




Письмо ПФ РФ от 30.12.2013 N НП-30-26/20622

"О дополнительных тарифах страховых взносов"



Пенсионным фондом разъяснены вопросы исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда


До сведения отделений ПФР доведено письмо Минтруда России, посвященное начислению взносов по дополнительным тарифам в следующих, в частности, случаях:

- нахождения работника в учебном отпуске, период которого не включается в льготный стаж;

- частичной занятости работника в течение месяца как на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, так и на иных работах;

- частичной занятости на работах с вредными тяжелыми и опасными условиями труда и наличия периодов освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей;

- продолжения трудовой деятельности на работах с указанными условиями при наличии оснований для досрочного назначения трудовой пенсии;

- занятости отдельных профессиональных категорий работников на работах под водой, на подземных горных работах и т.д., предусматривающих особый порядок исчисления периодов соответствующих работ;

- одновременной занятости работников на нескольких видах вредных (опасных) работ.



Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства

вида на жительство в Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077.



Обновлен порядок выдачи ФМС России иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации


Определены состав, сроки и последовательность административных действий ФМС России при выполнении данной функции.

Общий срок выдачи вида на жительство составляет шесть месяцев со дня принятия ФМС России соответствующего заявления.

По заявлениям граждан, являющихся участниками государственной программы, и членов их семьи, срок выдачи составляет два месяца.

В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов ФМС России, а также формы документов, используемых в процессе выдачи вида на жительство.

Утратил силу Приказ ФМС России от 29.02.2008 N 41, которым был утвержден ранее действовавший порядок выдачи вида на жительство таким гражданам.


Категория: Новости | Добавил: Bizarre (10.02.2014)
Просмотров: 919 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт