Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


29 января 2014 года



"Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года"

(утв. Правительством РФ)


На период до 2030 года определены наиболее перспективные области развития науки и технологий, обеспечивающие реализацию конкурентных преимуществ России


Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации является одним из основных документов системы стратегического планирования.

Прогноз сформирован в разрезе приоритетных направлений развития науки, технологий и техники по следующим направлениям:

информационно-коммуникационные технологии;

науки о жизни (биотехнологии; медицина и здравоохранение);

новые материалы и нанотехнологии;

рациональное природопользование;

транспортные и космические системы;

энергоэффективность и энергосбережение.

Для каждого приоритетного направления выделены вызовы и окна возможностей, определяющие перспективы его развития, а также угрозы для России в указанной сфере; проведено ранжирование по степени их влияния на Россию; определены инновационные рынки и перспективные группы продуктов и услуг, появление которых возможно в средне- и долгосрочной перспективе под действием мировых тенденций; определены детальные приоритеты перспективных научных исследований.




Постановление Правительства РФ от 23.01.2014 N 46

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2014 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца"



С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии будут увеличены на 6,5 процента


Утвержден коэффициент индексации страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца в размере 1,065 (или 6,5 процента).

По сообщению Правительства РФ в результате индексации средний размер трудовых пенсий увеличится на 665 рублей, при этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастет на 691 рубль, трудовая пенсия по инвалидности - на 431 рубль, трудовая пенсия по случаю потери кормильца - на 430 рублей.

Средний размер пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастет на 890 рублей и 1003 рубля соответственно.




Письмо ФАС России от 20.01.2014 N АК/1193/14

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"



Реклама медицинского учреждения, не содержащая указания на конкретные медицинские услуги, не подпадает под сферу действия Федерального закона "О рекламе"


Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом "О рекламе" с 1 января 2014 года реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Между тем, согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58, понятие "медицинская деятельность" шире, чем понятие "медицинская услуга". Таким образом, запрет распространения рекламы медицинских услуг, за исключением распространения такой рекламы в специально определенных Федеральным законом "О рекламе" местах, не распространяется на рекламу медицинской деятельности.

Исходя из этого, с учетом мнения ВАС РФ, сама по себе реклама медицинского учреждения, не содержащая указания на конкретные медицинские услуги, не подпадает в сферу действия Федерального закона "О рекламе", в том числе в случае если такая реклама содержит указание на профиль деятельности организации (специализацию), например, стоматология, терапия, педиатрия.




Приказ Минстроя России от 10.01.2014 N 7/пр

"О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2014 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2014 года"

Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31075.



Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2014 года сохранен на уровне предыдущего периода и составляет 34350 рублей


Также утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал 2014 года. Они подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Данные показатели по г. Москве и Московской области по сравнению с IV кварталом 2013 года также остались неизменными (90400 рублей и 49730 рублей соответственно).





Информация Роспотребнадзора

"Об актуальных аспектах обеспечения безопасности российских туристов в связи с чрезвычайным положением в Бангкоке и прилегающих провинциях, объявленным Правительством Таиланда"



В связи с нарастанием напряженности в столице Таиланда Бангкоке туристы, направляющиеся на отдых в Таиланд через аэропорт в Бангкоке, имеют право потребовать расторжения договора и получить назад деньги, уплаченные за туристский продукт в полном объеме

Сообщается, что с 22 января 2014 года введен режим чрезвычайного положения в Бангкоке и прилегающих провинциях.

Роспотребнадзор считает необходимым в очередной раз отметить, что в соответствии со статьей 14 "Обеспечение безопасности туризма" Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения".

Этой же нормой закреплено, что "при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг".

Обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте) как стороне договора о реализации туристского продукта. При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой законодательно закрепленной обязанности добровольно защита соответствующего нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке.

Таким образом, туристы, направляющиеся на отдых в Таиланд через аэропорт в Бангкоке, имеют право потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, исходя из вышеуказанных обстоятельств, и получить назад деньги, уплаченные за туристский продукт в полном объеме.





Приказ Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013

"Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841"

Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 N 31039.


Установлен перечень документов, являющихся основанием для определения доходов индивидуальных предпринимателей, из которых производится удержание алиментов


Удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы ИП в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.



Приказ ФМС России от 30.10.2013 N 430

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"

Зарегистрировано в Минюсте России 21.01.2014 N 31064.


Обновлен порядок оформления, выдачи, продления срока действия и восстановления виз иностранным гражданам и лицам без гражданства

Определены состав, сроки и последовательность административных действий ФМС России при выполнении данной функции.

Общий срок предоставления услуги составляет двадцать рабочих дней со дня предоставления в ФМС России всех необходимых документов.

В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов ФМС России, а также формы документов, используемых в процессе оказания государственной услуги.

Утратил силу Приказ ФМС России от 08.11.2007 N 430, которым был утвержден ранее действовавший порядок оформления, выдачи, продления срока действия и восстановления виз таким лицам.

Категория: Новости | Добавил: Bizarre (02.02.2014)
Просмотров: 575 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт