Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве


НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

22 января 2014 года



Распоряжение Правительства РФ от 15.01.2014 N 17-р


В 2014 году право проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета предоставлено 5 вузам по 12 специальностям и направлениям подготовки


Перечень включает федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)", "Московский государственный лингвистический университет", "Московский педагогический государственный университет", "Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова", а также федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

Утверждены следующие специальности и направления подготовки в данных вузах: юриспруденция, политология, зарубежное регионоведение, лингвистика, перевод и переводоведение, гостиничное дело, социология, филология, международные отношения, программная инженерия, фундаментальная и прикладная лингвистика, математика.




Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707

"Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30957.


Определены сроки и последовательность процедур при рассмотрении обращений в системе МВД России

Рассмотрение обращений включает в себя следующие этапы:

прием и первичная обработка обращений;

регистрация и учет обращений;

принятие организационных решений о порядке рассмотрения обращений;

рассмотрение обращений по существу и принятие по ним решений, подготовка и направление ответов на обращения;

хранение обращений и материалов по их рассмотрению;

личный прием граждан;

анализ рассмотрения обращений и контроль за их рассмотрением.

Организационно-методическое обеспечение деятельности по рассмотрению обращений осуществляется Департаментом делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России.

Инструкция определяет в том числе:

права и обязанности сотрудников при рассмотрении обращений;

сроки рассмотрения обращений;

особенности рассмотрения отдельных обращений;

порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок рассмотрения обращений.

В приложении к Инструкции приведены образцы необходимых документов (в том числе карточки учета письменного обращения, карточки личного приема граждан).




Письмо Минрегиона России от 04.12.2013 N 22438-11/РД-ОГ


По мнению Минрегиона России, владельцами опасных объектов (лифтов) в многоквартирном доме являются собственники помещений, которые вносят плату в счет обязательного страхования


Сообщается, что Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы отнесены к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование.

При этом Жилищным кодексом РФ установлено, что лифты, лифтовые и иные шахты в многоквартирном доме принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

По мнению ведомства, из этого следует, что владельцем опасного объекта является собственник помещений в многоквартирном доме, который в свою очередь вносит плату за содержание общедомового имущества, в том числе в счет обязательного страхования через ответственное за управление этим многоквартирным домом товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив или управляющую организацию.






Приказ Минкомсвязи России от 20.11.2013 N 360

"О внесении изменений в Российскую систему и план нумерации, утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 17 ноября 2006 г. N 142"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30946.



Для вызова экстренных оперативных служб необходимо будет набирать телефонные номера 101, 102, 103, 104


Также установлено, что для доступа абонентов и пользователей к телефонной линии "Ребенок в опасности" будут использоваться единые номера 121 и 123 (ранее также использовался номер 122), а к единой службе поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде - единый номер 115.




Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 673н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по бесплатному информированию плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и их должностных лиц, а также предоставлению форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснению порядка их заполнения"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30978.



Обновлен порядок бесплатного информирования Пенсионным фондом РФ плательщиков страховых взносов о российском законодательстве о страховых взносах


Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц ПФР при выполнении данной функции.

Время информирования в устной форме при обращении заявителя в ПФР лично, а также по телефону составляет пятнадцать минут. Ожидание в очереди также не должно превышать 15 минут.

Приказ Минздравсоцразвития России от 21.12.2011 N 159н, которым был утвержден ранее действовавший регламент, признан утратившим силу.




Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 674н

"О внесении изменений в Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 779н"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30965.



Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг


Соответствующее дополнение внесено в "Правила подачи заявления...", утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н.

Датой приема заявления (с приложением документов, перечень которых предусмотрен пунктами 6 - 8 Правил) является дата их регистрации в многофункциональном центре. В случае непредставления полного пакета документов заявление возвращается заявителю способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Утверждена новая форма заявления о распоряжении средствами материнского капитала (в том числе, заявление дополнено новыми приложениями).



Приказ Минюста России от 19.12.2013 N 229

"Об утверждении Примерной номенклатуры дел государственной нотариальной конторы и нотариуса, занимающегося частной практикой"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30940.


На государственные нотариальные конторы и частнопрактикующих нотариусов возложена обязанность обеспечивать сохранность и учет нотариальных архивов


Примерной номенклатурой определен порядок систематизации, идентификации, индексации и сроки хранения дел, образующихся в процессе деятельности государственных нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов.

На основании Примерной номенклатуры государственными нотариальными конторами и частнопрактикующими нотариусами на каждый календарный год формируются индивидуальные номенклатуры дел.

Установлено, что контроль за сохранностью и учетом нотариальных архивов осуществляют территориальные органы Минюста России и нотариальные палаты субъектов РФ.


Категория: Новости | Добавил: Bizarre (28.01.2014)
Просмотров: 591 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт