Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Встреча с писателем Виктором Николаевым
16:47
Встреча с писателем Виктором Николаевым

22 сентября состоялась встреча библиотекарей с писателем Виктором Николаевым. У этого человека удивительная и трудная судьба. Кадровый военный, прошедший Афганистан и Чечню, побывавший в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси, где решал задачи по ликвидации нештатных ситуаций. За проявленные мужество и героизм был награждён орденом Красной Звезды, получил тяжелейшее ранение, несовместимое с жизнью… Но всё-таки победил смерть, в чём помогла ему православная вера.

Первая книга Виктора Николаева «Живый в помощи (записки «афганца»)» была переиздана 15 раз и вышла общим тиражом 500 тысяч экземпляров. В чём же её успех? Обозреватель радиостанции «Радонеж» Виктор Саулкин в послесловии написал: «Живый в помощи» - это правда о войне, которая для иных бывает невыносимо тяжёлой. Но это святая правда. В ней сквозь кровь и пот боевой работы скорбь по погибшим братьям сияет светом Веры, Надежды и Любви. Книга раскрывает духовный смысл афганской войны, посланной Богом нашему поколению».

Майор в отставке Николаев вступил в Союз писателей России. Его перу принадлежат книги «Из рода в род», «БезОтцовщина» - о взрослой и подростковой преступности, о нравственном очищении людей, находящихся в заключении. «Время подумать о главном (Шамординские истории)» - ещё одна сага о человеческих судьбах, о духовных радостях, которые обретают паломники после посещения святой обители.

Виктор Николаевич Николаев - лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» (2000г.), премии «Прохоровское поле» (2002 г.), Большой литературной премии России (2002 г.), Патриаршей литературной премии (2012г.). Произведения писателя читать непросто – слишком много страданий, слишком много боли. Но они просветляют наши души, заставляют уверовать в то, что добра на земле гораздо больше, чем зла.

Хорошая новость для наших читателей: В. Н. Николаев передал в дар областной библиотеке все свои произведения. Работники «Белинки» подготовили к встрече с писателем выставку «Православие - духовная сокровищница России», на которой было представлено более 100 книг соответствующей тематики.

Категория: События | Просмотров: 859 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт