Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Встреча
16:07
Встреча

В минувшую пятницу состоялась встреча читателей с гостями из Дагестана. Магомед Ахмедов, Хан Баширов, Касум Магомедов знамениты не только в своей Республике. Их творчество хорошо знают и в России, они вносят большой вклад в развитие нашей самобытной многонациональной культуры.

«Стихи его чисты, ясны, как сегодняшний первый снег» – так написал о начинающем поэте Расул Гамзатов, который дал юноше путёвку в большую литературу. Магомед Ахмедов – известный аварский поэт, председатель правления Союза писателей Республики Дагестан, народный поэт Дагестана. Магомед Ахмедович читал свои стихи на аварском и русском языках. О чём они? О любви к родине и к людям, о крепкой дружбе, которая исторически связывает Дагестан и Россию

Высокогорное село Джули всегда славилось мастерами – резчиками по камню и дереву, гончарами и музыкантами. Музыкальный дар Касум Магомедов унаследовал от отца: Магомед Магомедов великолепно играл на чунгуре. Его сын стал известным композитором, первым среди табасаранов. Долгие годы заслуженный деятель искусств республики Дагестан и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Касум Магомедович Магомедов собирает и сохраняет фольклор своего народа.

Ярко, эмоционально, образно исполнил он перед собравшимися произведения собственного сочинения. Аккомпанировал ему Хан Баширов, человек необыкновенно разносторонний и талантливый. Хан Мирзаханович – блестящий пианист, киноактёр, педагог, режиссёр, просветитель. За большой вклад в музыкальную культуру и исполнительское искусство он удостоен Государственных премий РД, ему присвоены звания народного артиста Дагестана, заслуженного деятеля Музыкального общества России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Творческая встреча в «Белинке» прошла в рамках дней культуры Дагестана в Калуге. К этому мероприятию отделом читальных залов была подготовлена книжная выставка «Многоликий Дагестан». Большой интерес вызвала экспозиция «Народные промыслы Дагестана», представленная диаспорой Дагестана в Калуге.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 866 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт