Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Всемирный день писателя
18:49
Всемирный день писателя

3 марта отмечается Всемирный день писателя. К этой знаменательной дате организована книжная выставка-просмотр, названием которой послужили слова известного поэта Евгения Евтушенко: « Пришли иные времена, взошли иные имена». Новые поколения писателей всегда стремились заявить, что они новые. Новый язык. новые реалии, новая психология. Выражение «новая литература» была в ходу и во времена Пушкина, и во все последующие эпохи.

Среди книг, представленных на выставке, новинки отечественной и зарубежной литературы. Таким образом, мы попытались обозначить своеобразный книжный ряд мировой современной прозы, вышедшей в свет в течение последних 5 лет. Экспозиция включает несколько подразделов: « Наш круг чтения – земная орбита», «Литературный подиум» (лауреаты литературных премий), «Современная отечественная проза», «Читать ЭТО – модно!». Отечественная литература представлена такими именами ,как Захар Прилепин, Герман Садулаев, Александр Иличевский ,Андрей Рубанов, Дмитрий Быков, Роман Сенчин, Виктор Пелевин, Сергей Кузнецов, Людмила Улицкая, Ольга Славникова, Михаил Шишкин, Илья Бояшов, Елена Чижова, Владимир Сорокин и др. Список зарубежных авторов составляют Марио Варгас Льоса , Джулиан Барнс, Сесилия Ахерн, Амели Нотомб, Марк Леви, Мишель Уэльбек, Харуки Мураками, Бернард Вербер, Орхан Памук, Майкл Онтадже и др.

Один из самых именитых на сегодняшний день авторов триллеров и детективов Жан-Кристоф Гранже на вопрос «Считаете ли Вы, что наши современники стали меньше читать? Если да, то с чем это связано и можно как-то переломить ситуацию?» он ответил:  « Проблема, безусловно, есть. Литература страдает из-за визуальных видов искусств. Я сам, когда устаю, предпочитаю телевизор и диван. Но потом начинаешь читать книгу, углубляешься и понимаешь, что это ни с чем не сравнимое счастье. Вот поэтому остается надежда, что любовь к чтению не умрет.»

Категория: Выставки | Просмотров: 2243 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт