Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 16 » «Вечный зов космоса. Научные открытия и фантастические метаморфозы»
16:30
«Вечный зов космоса. Научные открытия и фантастические метаморфозы»

… Сначала неизбежно идут: мысль,
фантазия, сказка. За ними шествует
научный расчет. И уже, в конце концов,
исполнение венчает мысль…
К.Э. Циолковский

Обращая свои взоры к ночному небу, усыпанному мириадами звезд, человек с незапамятных времен задавал себе вопрос: «Что там?!». И, вероятно, с тех пор, как люди начали догадываться, что некоторые блистающие на ночном небосводе точки являются такими же, как и наша Земля, планетами, зародилась мечта о посещении этих далеких и неведомых миров.

Сегодня мы знаем, что дерзновенная мечта претерпела длительную эволюцию. Стремление людей добраться до звезд нашло отражение не только в мифах, легендах и преданиях, но и в непрерывном творческом поиске технических средств, обеспечивающих перелет к загадочным мирам. Мечты человека о полете в космос и превращение их в реальность отражены в книжной выставке «Вечный зов космоса», посвященной Дню космонавтики.

Первый раздел книжной выставки «Написавшие будущее» знакомит читателя с трудами К.Э Циолковского, А.Л.Чижевского, А.И.Кондратюка-Шаргея, Ф.А.Цандера, М.В.Келдыша, С.П.Королева. С именами этих ученых, конструкторов навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен – открытие эры освоения Человечеством космического пространства.

В разделах книжной выставки «Тайны солнечной бездны» и «Фантастический мир космоса» раскрываются космические проекты фантастов. Фантастика всегда начинается там, где литература выходит за грань реального. К середине двадцатого века основным местом действия фантастических романов стали космические дали. «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова дала старт советской фантастике. Именно в космосе развернулось действие первых произведений братьев Стругацких. На книжной выставке представлены книги современных фантастов: Сергея Лукьяненко, Владимира Васильева, Александра Зорича, Владимира Лосева, Романа Злотникова, Ильи Стального и других.

Реальность и фантастика тесно взаимосвязаны. То, что когда-то было сказочной мечтой, превратилось в реальность. Мы – свидетели этому.

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 814 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт