Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 29 » Вечер, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда
16:18
Вечер, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда

Слава и тебе, великий город, 
Сливший воедино фронт и тыл. 
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!

В. Инбер 1944г.



Блокада Ленинграда - трагическая и великая страница российской истории, унесшая жизни полутора миллионов человек. Память об этих страшных днях живет в сердцах людей, находит отклик в произведениях искусства, передается из уст в уста потомкам. Сила духа, героизм и самоотверженность нашей армии, флота, нашего народа и жителей блокадного города оказались намного выше, чем предполагали немецкие стратеги и идеологи. Город на Неве фашисты не взяли. Он смог противостоять мощной немецкой агрессии 900 дней. У.Черчилль, премьер-министр Великобритании времён ВОВ, выразил своё отношение к нашему народу и руководству страны так: « Ни одно правительство в истории человечества не было бы в состоянии выжить после таких тяжёлых и жестоких ран, которые Гитлер нанёс России. Но…Россия не только выжила и оправилась от этих страшных ран, но и нанесла немецкой военной машине смертельный урон. Этого не могла бы сделать ни одна другая страна в мире».

Ленинградцы своим беспримерным героизмом, выдержкой, самоотверженностью, стойкостью, верностью долгу служили вдохновляющим примером, для всего советского народа. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Несмотря на голод, холод, болезни, бомбы, отсутствие отопления, транспорта, на царство смерти, наши люди победили. Они победили, прежде всего, не бомбами, не фаустпатронами, не самолетами, а именно духом. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Бережно отнестись к памяти, сделать ее реальной движущей силой духовного и нравственного процессов общества - наш долг перед мужественными и героическими защитниками Отечества.
    

27 января в областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского прошел памятный вечер, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда. Сотрудниками читального зала была подготовлена книжно-иллюстративная выставка – просмотр «Непокоренный Ленинград», где демонстрировались материалы, отражающие историю Великой Отечественной войны, хронику блокадных событий, жизнь в несломленном городе.

Вдохновенно и торжественно звучали стихи о беспримерном мужестве защитников и жителей Ленинграда в исполнении актеров Экспериментального театра. Никого не оставили равнодушными лирические песни о войне в исполнении Александра Каргина. Впечатление от услышанного дополнила видеопрезентация о жизни блокадного Ленинграда. С большим вниманием зрители посмотрели документальный фильм о том нелегком времени. Особой трогательной темой на вечере прозвучало выступление младших школьников, которые прочитали стихи о ленинградских детях. С впечатляющими страницами «Блокадной книги» (Д. Гранин, А. Адамович) зрителей проникновенно ознакомили В. Белокопытов и С. Фишер.

Но главными героями празднования стали ветераны войны, приглашенные на вечер. Поздравить их и выразить им свое уважение пришли преподаватели и студенты, школьники и пенсионеры, читатели библиотеки, сотрудники музеев боевой славы и поисковых отрядов школ г. Калуги. С большим душевным трепетом присутствующие в зале услышали волнующие, яркие и образные воспоминания об их боевой юности, мужестве и стойкости однополчан, интересных случаях на войне. Эти люди проявили величайшую духовную и нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать, выстоять и победить. 

Такие бесценные рассказы всецело доходят до детских и юношеских умов, наполняют души подрастающего поколения гордостью за  свою героическую Родину.

В завершение вечера при полной тишине присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания. Надеемся, что на душе у всех присутствующих осталось трепетное чувство сопричастности со своим великим народом в его военной и мирной  жизни, в его подвигах и терпении, в его горе и радости. Никто не забыт, и ничто не забыто!

Низкий поклон и вечная память всем павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!




Категория: Мероприятия | Просмотров: 810 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт