Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 29 » «Святая Киевская Русь напоминает куполами…»
11:18
«Святая Киевская Русь напоминает куполами…»

19 января в стенах нашей библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 360-летию Переяславской Рады «Святая Киевская Русь напоминает куполами…».

В 1654 году произошло событие, сыгравшее огромную роль в деле воссоединения братских, родственных народов России и Малороссии.

360 лет назад, в 1648 г. в малороссийских землях, находившихся тогда под польским владычеством, вспыхнуло казацкое восстание под водительством гетмана Запорожского Войска Богдана Хмельницкого, направленное против многочисленных и разнообразных притеснений, которые чинили польские паны малороссийскому населению, и прежде всего, против притеснений православной веры и Православной Церкви. Уже вскоре восстание превратилось в настоящую народную войну. Восставшие гибнуть или сдаваться не желали, а потому обратились к соседнему с Польшей Российскому царству за помощью и поддержкой.

Богдан Хмельницкий обратился к русскому государю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Запорожского Войска в русское подданство. И «…Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Руси изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку для православные христианские веры и святых Божиих церквей…»

8 января 1654 года, в древнем русском городе Переяславле, именовавшимся в летописях нередко Переяславлем-Русским, состоялась Рада Запорожского Войска, которая приняла решение о переходе Малороссии (Войска Запорожского с землями и городами) в подданство русского государя. Исполнилось многовековое чаяние, разделенного еще в годы монголо-татарского владычества народа, — воссоединение Малой Руси с Великой Русью.


В начале вечера собравшиеся гости совершили небольшой исторический экскурс - просмотр видеоматериала о Переяславской Раде.

Сотрудниками отдела абонементного обслуживания совместно с работниками отдела читальных залов подготовили книжную выставку «Навеки с Москвой, навеки с русским народом», которая вызвала неподдельный интерес у собравшихся в зале. Представленная литература вызвала у некоторых гостей праздника желание записаться в библиотеку, чтобы взять и почитать книги, с которыми они познакомились на выставке.

На вечере звучала украинская речь вперемежку с русской. Украинцы читали стихи, пели песни на русском языке, русские - на украинском. Теплая, дружественная атмосфера царила в зале. Присутствующие щедро награждали выступающих аплодисментами и с удовольствием подпевали и поддерживали артистов.

Вечер завершился на оптимистической ноте и с пожеланиями встречаться вновь.

Организаторы вечера:

Калужская областная организации Российского союза профессиональных литераторов, Калужской областной научной библиотекой им.В.Г. Белинского

Украинской диаспорой г. Калуги.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 719 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт