Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 18 » Сохраним историческую Родину
17:27
Сохраним историческую Родину

В 1983 г., по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites). Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

В мире существует немало достопримечательностей и интересных исторических мест. Все они имеют свою историю и происхождение. Это места духовных и воинских подвигов, места трудовой славы, усадьбы, парки и дворцы. Много исторических памятников не сохранилось, их унесли с собой разрушительные войны. С помощью памятников люди стремились увековечить людей, исторические события, объекты, литературные персонажи.

Экспозиция «Сохраним историческую Родину» состоит из трех разделов.

Первый раздел выставки знакомит с парадно-монументальной градостроительной архитектурой Санкт-Петербурга, со скульптурными композициями города, дает возможность оценить красоту архитектурно - парковых ансамблей и дворцов.

Второй раздел экспозиции посвящен Москве, «матери русских городов». Здесь собраны материалы об архитектуре города, скульптурных шедеврах столицы, ее парках и местах боевой славы. Особое внимание уделено памятникам духовным – церквям, соборам, монастырям.

Эволюция архитектуры старых городов России, таких как Ярославль, Тверь, Ростов Великий и др. показана в последнем разделе. Здесь собраны книги по русскому деревянному зодчеству, реставрации памятников, истории знаменитых усадеб и местах трудовой и боевой славы.

Международный день памятников и исторических мест дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на уязвимости памятников и исторических мест. Сохранение культурного наследия зависит от каждого из нас. Мы не должны утратить историческую память и культурные корни.

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 686 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт