Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 18 » Псков и Смоленск в истории России
17:23
Псков и Смоленск в истории России

Выставка приурочена к юбилейным датам в истории России, а именно 1110-летию Пскова и 1150-летию Смоленска.

Псковская область принадлежит к числу важнейших хранителей историко-культурного наследия в нашей стране. Город Псков, впервые упомянутый в «Повести временных лет» в 903 г., - один из древнейших городов России. Имя Пскова, вместе с Новгородом, Киевом и Ладогой, стоит у истоков Российской государственности. По количеству исторических памятников Псков занимает одно из первых мест в Европе. Самобытным художественным явлением стала псковская иконописная школа живописи. С псковским краем связаны многие прославленные имена, такие как В. Татищев, С. Ковалевская, М. Мусоргский, Н. Римский-Корсаков, А. Блок, Д. Философов и, конечно, А. С. Пушкин - за усадьбой в селе Михайловское закрепилось определение его поэтической родины.

Второй раздел выставки, посвящен Смоленской области. Это уникальный в географическом, культурном и экономическом отношении край. В древности именно здесь проходил торговый путь «из варяг в греки». Впервые, Смоленск упомянут в летописи в 863 г. Возведенную в XYI веке Смоленскую крепость назвали «каменным ожерельем земли Русской». Смоленская земля тесно связана с военной историей России - памятным стало знаменитое Смоленское сражение 1812 года, а в период Великой Отечественной войны в ходе Смоленской битвы 1941 года наши войска сорвали план вражеского наступления на Москву. Сознавая огромное значение области для страны, СНК СССР в 1945 году включил Смоленск в число 15 русских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. В 1985 году Смоленску присвоено звание города-героя.

Смоленщина – удивительный творческий край, давший миру известных композиторов, музыкантов, писателей, художников, известных полководцев, таких как М. И. Глинка, А. С. Грибоедов, Н. М. Пржевальский, С. Т. Коненков, П. С. Нахимов, М. В. Исаковский, А. Т. Твардовский, Н. И. Рыленков, Ю. А. Гагарин и многие другие.

Выставка дает возможность охватить многовековую историю Псковского и Смоленского края и узнать о многочисленных достопримечательностях этих областей России.

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 719 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт