Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Правовые новости от 28 марта
16:34
Правовые новости от 28 марта

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 209
"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 325"

Упрощена процедура подачи религиозными организациями заявления на получение ими государственного или муниципального имущества, имеющего религиозное назначение
Установлено, что некоторые документы, обосновывающие право религиозной организации на получение ею в соответствии с федеральным законом государственного или муниципального имущества, имеющего религиозное назначение (выписка из ЕГРЮЛ, выписка из ЕГРП, архивная справка о конфессиональной принадлежности имущества, справка об отнесении имущества к объектам культурного наследия и т.д.), могут не представляться религиозной организацией по собственной инициативе при подаче заявления, и в таком случае эти документы запрашиваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на передачу государственного или муниципального имущества религиозного назначения, в соответствующих государственных и муниципальных органах.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 208
"О стоимости страхового года на 2012 год"

Стоимость страхового года на 2012 год утверждена в размере 14386 рублей 32 копейки исходя из установленного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, ФФОМС и минимального размера оплаты труда, установленного на 1 января 2012 года
В соответствии с Федеральным законом от 21.03.2005 N 18-ФЗ сумма средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов за каждое застрахованное лицо, определяется путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии стоимости страхового года на продолжительность нестраховых периодов, к которым отнесены периоды военной службы по призыву, периоды ухода за новорожденным, престарелым, ребенком-инвалидом, а также периоды проживания с супругом-военнослужащим в отдаленных местностях либо с супругом-дипломатом за границей.

Постановление Правительства РФ от 03.03.2012 N 186
"О федеральной целевой программе "Культура России (2012 - 2018 годы)"

В целях сохранения российской культурной самобытности, создания условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности утверждена федеральная целевая программа "Культура России (2012 - 2018 годы)"
Реализация Программы будет осуществляться в 2 этапа.
I этап (2012 - 2014 годы) является предварительным, предусматривающим вынужденную стабилизацию финансирования мероприятий в рамках отрасли культуры в связи с общеэкономической ситуацией в стране. Предполагается поддержка профессионального искусства, стимулирование создания новых современных произведений, наиболее эффективных направлений развития культуры и развитие отстающих направлений, выполнение необходимых реставрационных работ, проведение культурных мероприятий, развитие материальной базы учреждений культуры.
II этап (2015 - 2018 годы) является этапом развития, предусматривающим увеличение финансовых ассигнований на поддержку новых инициатив в сфере культуры и искусства. Предполагаются проведение работ по реализации значимых проектов в различных сферах культуры, активное влияние на развитие культурных процессов в субъектах РФ, масштабные работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры, проведение необходимых реставрационных работ на объектах культурного наследия и строительство новых объектов культуры и искусства.
В Программе предусматриваются мероприятия, направленные на обеспечение федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры, искусства, образования и кинематографии специализированным оборудованием, транспортом, музыкальными инструментами, методическими материалами и литературой. Предполагается расширить перечень инструментов адресной поддержки творческих коллективов, авторов, исполнителей и других участников художественного процесса, в том числе за счет предоставления грантов.
Общий объем финансирования Программы составляет 192863,03 млн. рублей, в том числе:
за счет средств федерального бюджета - 186513,57 млн. рублей;
за счет бюджетов субъектов РФ - 3858,98 млн. рублей;
за счет внебюджетных источников - 2490,48 млн. рублей.

Приказ Минрегиона РФ от 06.02.2012 N 31
"Об утверждении размеров средней стоимости ремонта 1 квадратного метра общей площади индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, потерявшим кормильца, по субъектам Российской Федерации на 2012 год"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.03.2012 N 23535.

На 2012 год увеличены размеры средней стоимости ремонта 1 квадратного метра общей площади индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел РФ
Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) имеют право на получение компенсации расходов, произведенных, в том числе, на оплату ремонта принадлежащего им индивидуального жилого дома.
Для расчета размера средств, выделяемых из федерального бюджета на указанные цели, Минрегионом РФ ежегодно утверждаются размеры средней стоимости ремонта 1 кв. метра общей площади таких домов по субъектам РФ.
По сравнению с прошлым годом увеличение размера средней стоимости ремонта 1 квадратного метра жилья составило около 7 процентов.

Приказ ФСТ РФ от 13.03.2012 N 26-с/1
"Об утверждении тарифов на услугу почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей), предоставляемую ФГУП "Почта России"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2012 N 23556.

Увеличены тарифы на услуги, оказываемые ФГУП "Почта России"
В частности, увеличены тарифы на пересылку почтовой карточки, письма и бандероли, бандероли с объявленной ценностью, за возвращение или отправление по новому адресу заказной почтовой карточки, заказного письма, заказной бандероли.
Так, тариф на пересылку простого письма весом до 20 г составит 13 рублей (ранее - 11,80 рублей), простой бандероли весом 100 г - 27,20 рублей (ранее - 25,40 рублей).
Аналогичные тарифы, ранее утвержденные Приказом ФСТ РФ от 07.12.2010 N 385-с/2, признаны утратившими силу.

Приказ Минкомсвязи РФ от 08.12.2011 N 336
"Об утверждении Административного регламента Федерального агентства связи по предоставлению государственной услуги по возмещению операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2012 N 23507.

Регламентирован порядок возмещения Россвязью операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи
Заявителями на возмещение такого вида убытков могут быть операторы универсального облуживания, с которыми заключен договор об условиях оказания услуг связи по результатам конкурса или на основании решения Правительства РФ. Возмещение предоставляется из средств резерва универсального обслуживания в виде субсидий.
Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц Россвязи при предоставлении данной государственной услуги, а также требования к порядку их выполнения.

Приказ Минкомсвязи РФ от 28.12.2011 N 360
"Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по подтверждению подлинности электронных цифровых подписей уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2012 N 23492.

Регламентирован порядок подтверждения Минкомсвязи РФ подлинности электронных цифровых подписей уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей
Заявителями на получение данной государственной услуги могут выступать физические и юридические лица, а также органы власти всех уровней.
Срок выдачи заключения о подтверждении подлинности электронной подписи - 5 рабочих дней. Время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.
Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц Минкомсвязи РФ при предоставлении данной государственной услуги, а также требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме.

Приказ Минобрнауки РФ от 02.03.2012 N 163
"Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.03.2012 N 23528.

Утверждены новые формы дипломов о высшем образовании
Определены требования к оформлению таких документов. В приложении приведены образцы дипломов бакалавра, магистра и специалиста.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н
"Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2012 N 23513.

Работодатель обязан ежегодно обеспечивать реализацию мероприятий по улучшению условий труда, в том числе разработанных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, и оценки уровней профессиональных рисков
В утвержденный Перечень включены, в частности, следующие мероприятия:
устройство новых или модернизация имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
внедрение или модернизация технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электротоком;
механизация работ при складировании и транспортировке сырья, оптовой продукции и отходов производства;
приведение уровней естественного и искусственного освещения на рабочих местах в соответствии с действующими нормами;
приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
Напомним, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2012 N 64н
"О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2012 N 23508.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы (месту жительства) родителя, с которым ребенок совместно проживает
В этом случае в числе документов для назначения указанного вида пособия необходимо представить также свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей.
Еще одна поправка коснулась порядка выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Ранее данное пособие назначалось и выплачивалось не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Теперь пособие будет выплачиваться не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1687н
"О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2012 N 23490.

Установлены новые критерии рождения ребенка живым
В целях реализации положений Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Минздравсоцразвития РФ утверждены медицинские критерии рождения с учетом:
- сроков беременности - 22 недели и более;
- массы и длины тела ребенка при рождении (500 грамм и более, менее 500 грамм при многоплодных родах, если масса неизвестна - 25 см и более);
- признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).
Утверждена новая форма документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении", а также требования к его заполнению.

Категория: Правовые новости | Просмотров: 642 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт