Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 18 » Правовые новости от 18 апреля
18:09
Правовые новости от 18 апреля

Проект Федерального закона N 47538-6
"О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В Государственную Думу РФ внесена новая редакция проекта федерального закона, которым вносятся изменения в части первую, третью и четвертую ГК, а также в некоторые главы части второй ГК
Проект разработан в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации". При его подготовке также принималось во внимание действующее за рубежом правовое регулирование.
По мнению законодателя, содержание и объем предусмотренных проектом изменений и дополнений ГК позволяют говорить о его существенной модернизации, прежде всего, части первой, содержащей наиболее общие и принципиальные положения российского гражданского права.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 14
"Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий"

ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы, связанные с оформлением и содержанием банковской гарантии
На основе анализа норм Гражданского кодекса РФ установлено, в частности, что:
неуказание в банковской гарантии всех условий обязательства, обеспеченного гарантией, не является основанием для ее оспаривания;
банковская гарантия, выданная на срок, меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства, не может быть признана недействительной по этому основанию, так как она обеспечивает иные обязательства, которые могут возникнуть до наступления срока исполнения основного обязательства (например, в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора, которые влекут возникновение у кредитора права требовать возмещения убытков, возврата предварительной платы и т.п.);
выдача гарантии в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT (СВИФТ) означает соблюдение требований ГК РФ о письменной форме банковской гарантии;
отсутствие подписи главного бухгалтера юридического лица, выдавшего банковскую гарантию, не является основанием для признания гарантии недействительной, т.к. по смыслу ГК РФ главный бухгалтер не является органом юридического лица, через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.02.2012 N 172н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.04.2012 N 23788.

Регламентирован порядок назначения и выплаты Фондом социального страхования РФ пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо в случае невозможности выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ
Установлено, что территориальный орган Фонда назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения необходимых документов.
Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц ФСС РФ при предоставлении данной государственной услуги, а также требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме.
В приложении приведены адреса и телефоны территориальных отдлений ФСС РФ по субъектам РФ. 

Приказ Рослесхоза от 12.12.2011 N 517
"Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины
и иных лесных ресурсов"
Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2012 N 23731.

Лица, использующие леса для переработки древесины и иных лесных ресурсов, обязаны составлять проект освоения лесов и использовать леса в соответствии с этим проектом
Установлены требования к использованию лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов.
Для переработки древесины и иных лесных ресурсов создается лесоперерабатывающая инфраструктура (объекты переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты).
В целях размещения объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры используются прежде всего нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель - участки невозобновившихся вырубок, гарей, пустырей, прогалины, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения.
Определены права и обязанности лиц, использующих леса для переработки древесины и иных лесных ресурсов. 

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 180н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по регистрации в уведомительном порядке коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23747

Регламентирован порядок регистрации Рострудом коллективных трудовых споров в ряде особых случаев
Регламентом установлены состав, сроки и последовательность административных процедур, совершаемых должностными лицами Роструда при осуществлении регистрации в уведомительном порядке коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.
Максимальный срок представления государственной услуги не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации соответствующего запроса.
Установлен перечень документов, прилагаемых к запросу на регистрацию. Срок регистрации запроса не должен превышать 30 минут.

Приказ Минфина России от 23.11.2011 N 157н
"Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов"
Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2012 N 23735.

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей можно будет вести только на электронных носителях
Такую возможность предусматривает утвержденный Минфином России новый порядок ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нем сведений. Новый порядок ведения ЕГРИП вступит в силу после признания утратившими силу Правил ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 N 630.
Новый нормативный правовой акт устанавливает, главным образом, порядок формирования соответствующих электронных баз данных. В отличие от действующих в настоящее время упомянутых "Правил" документ Минфина России не содержит подробной регламентации состава вносимых в ЕГРИП записей, а также, в частности, размеров платы за предоставление различных сведений, содержащихся в ЕГРИП, а упоминает соответствующие статьи и пункты Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Приказ Минрегиона России от 29.03.2012 N 143

"О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2012 года"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23745.

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по г. Москве на II квартал 2012 года по сравнению с I кварталом увеличилась с 81400 до 85500 рублей
Кроме того, увеличение затронуло и ряд субъектов РФ, в частности:
Калужскую область - с 33450 до 35150 рублей;
Республику Карелия - с 34250 до 35400 рублей;
г. Санкт-Петербург - с 48550 до 50800 рублей;
Республику Ингушетия - с 20050 до 21100 рублей;
Челябинскую область - с 26400 до 29050 рублей.
Максимальная рыночная стоимость установлена для г. Москвы, минимальная - для Чеченской Республики (21050 рублей).
По Московской области средняя рыночная стоимость осталась без изменений - 44250 рублей.
Средняя рыночная стоимость жилья подлежит применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ для расчета размеров социальных выплат, выделяемых для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н
"О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23739.

Уточнен порядок выдачи листка нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, а также порядок заполнения листка нетрудоспособности
В частности, установлено, что при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Ранее листок нетрудоспособности единовременно выдавался на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и продлевался на срок до 30 календарных дней. При сроках свыше 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдавался по решению врачебной комиссии.
Также предусмотрено, что фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно (ранее - до 5 календарных дней и продлевался на срок до 10 календарных дней а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности) - до 30 календарных дней).
По общему правилу, листок нетрудоспособности будет выдаваться гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Информационное письмо ФСТ России от 09.04.2012 N ДС-2792/5
"По вопросу функционирования "Калькулятора коммунальных платежей", размещенного на интернет-сайте ФСТ России"

ФСТ России сообщает, что результаты расчета "Калькулятора коммунальных платежей", размещенного на сайте ФСТ России (fstrf.ru), не являются платежным документом и носят информационный характер
"Калькулятор коммунальных платежей", размещенный на интернет-сайте ФСТ России, предназначен для примерного расчета платы граждан за коммунальные услуги, исходя из данных об установленных тарифах на коммунальные ресурсы и нормативах потребления коммунальных услуг. Такая информация предоставляется в ФСТ России региональными органами власти.
В письме ФСТ России дает рекомендации по возможным действиям в случае расхождения данных по тарифам или нормативам потребления коммунальных услуг, указанных в платежных документах, и результатов расчета "Калькулятора коммунальных платежей".

<Письмо> Минобрнауки России от 20.01.2012 N 03-49
"О вопросах, связанных с ипотечным кредитованием молодых учителей"

Минобрнауки России разъяснены условия выдачи ипотечных кредитов в рамках программы кредитования молодых учителей
Субсидии для возмещения затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита предоставляются не напрямую физическим лицам, а в бюджеты субъектов РФ на софинансирование первоначального взноса за ипотечный кредит исходя из того, что размер первоначального взноса составляет не более 20% от общей стоимости кредита.
По мнению Минобрнауки России, при отборе среди молодых учителей претендентов на получение субсидий на ипотечное кредитование следует установить конкретные требования, в том числе такие, как:
- наличие не менее одного года стажа педагогической работы;
- постоянное место проживания на территории данного муниципалитета;
- отсутствие взысканий по выполнению профессиональных обязанностей;
- наличие рекомендации (ходатайства, положительной характеристики) с места основной работы.
При этом могут быть установлены преференции, например, жителям сельской местности; учителям, изъявившим готовность переехать к месту работы в сельской местности; учителям, воспитывающим несовершеннолетних детей в неполной семье.
Среди обязательных условий предоставления ипотечного кредита следует предусмотреть в том числе обязательства молодых учителей по продолжительности работы в системе общего образования данного региона (рекомендуемая продолжительность - не менее 5 лет).
При определении платежеспособности получателя специального ипотечного кредита могут быть учтены не только размер заработной платы, но и другие источники доходов, такие как материнский капитал, гранты молодым учителям, поощрение лучших учителей, а также наличие в собственности жилой площади.

<Письмо> ФСС РФ от 09.04.2012 N 15-03-18/04-3840

При отсутствии банка плательщики страховых взносов - физические лица могут уплачивать страховые взносы через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи
Сообщается, что прием денежных средств в счет уплаты страховых взносов, пеней и штрафов через кассу местной администрации подтверждается выдачей квитанции установленной формы.
Форма квитанции о приеме местной администрацией от плательщиков страховых взносов - физических лиц денежных средств в счет уплаты страховых взносов, пеней и штрафов, администрируемых территориальными органами контроля за уплатой страховых взносов, утверждена постановлением Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.12.2011 N 368п/268.

<Письмо> Минобрнауки России от 04.04.2012 N 09-484
"О требованиях к уровню образования соискателей ученых степеней"

Минобрнауки России подтверждено право бакалавров на допуск к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
Положением о порядке присуждения ученых степеней, (утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 N 74) установлено, что ученая степень кандидата наук присуждается соискателям, имеющим высшее профессиональное образование, диссертационным советом, по результатам публичной защиты диссертации.
Как отмечает Минобрнауки России, бакалавриат, согласно Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", является одним из уровней высшего образования в РФ, и диплом бакалавра свидетельствует о наличии у имеющего его лица высшего профессионального образования. Таким образом, такое лицо может быть допущено к защите диссертации.

<Письмо> Росводресурсов от 05.04.2012 N МТ-03-26/1435
"О начислении пеней по плате за пользование водными объектами"

Пеня за несвоевременное внесение платы за пользование водными объектами должна начисляться ежемесячно в последний рабочий день месяца
Федеральное агентство водных ресурсов разъяснило порядок начисления пеней за несвоевременное внесение платы за пользование водными объектами.
В частности, сообщается, что пени начисляются на сумму недоимки исходя из размера платы, установленного договором водопользования. При этом в расчет включается каждый календарный день просрочки исполнения водопользователем обязательства по внесению платы за пользование водными объектами, начиная со следующего за определенным в договоре водопользования днем внесения платы, по день ее фактической уплаты включительно. Рекомендовано до погашения водопользователем недоимки осуществлять начисление пеней ежемесячно в последний рабочий день месяца.
Днем уплаты пеней считается дата их зачисления в бюджетную систему РФ на счет N 40101 соответствующего территориального органа Федерального казначейства.
Последующий перерасчет платы за пользование водными объектами в случае заключения дополнительного соглашения к договору водопользования не влияет на размер и порядок уплаты пеней, начисленных до даты регистрации указанного соглашения.

Категория: Правовые новости | Просмотров: 637 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт