Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 6 » Правововые новости от 4 июля
19:25
Правововые новости от 4 июля

Федеральный закон от 27.06.2012 N 95-ФЗ
"О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"

В России учрежден новый праздник - День российского парламентаризма, отмечаемый 27 апреля
Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы. Согласно пояснительной записке к законопроекту, установление памятной даты России - Дня российского парламентаризма призвано способствовать привлечению внимания широких слоев населения к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов власти субъектов РФ, популяризации этой деятельности, вовлечению граждан в общественно-политическую деятельность и повышению их активности при проведении выборов.

Указ Президента РФ от 25.06.2012 N 897
"О Дне работника автомобильного и городского пассажирского транспорта"

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта будет отмечаться в последнее воскресенье октября
Новый профессиональный праздник работников указанной сферы установлен вместо ранее отмечавшихся Дня работника автомобильного транспорта и Дня работников дорожного хозяйства. Указы Президента РФ, которыми были установлены упомянутые профессиональные праздники, признаны утратившими силу.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2012 N 646
"О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Скорректирован перечень документов и порядок их представления для назначения компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами
Ежемесячная компенсационная выплата (в размере 1200 рублей) назначается лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, престарелым, нуждающимся в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Для назначения выплаты в орган, осуществляющий выплату пенсии, представляется пакет документов в соответствии с пунктом 6 "Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат...". Теперь, согласно внесенным поправкам, в числе таких документов также упомянуты, в частности: документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина; справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход; согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся, достигшим 14 лет, в свободное от учебы время.
Также, в частности, определено, что отдельные документы должны запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а заявления могут представляться в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Постановление Правительства РФ от 25.06.2012 N 634
"О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг"

При обращении за получением государственных и муниципальных услуг допускается использование простой электронной подписи и усиленной квалифицированной электронной подписи
Установлено, что при обращении в электронной форме за получением государственной или муниципальной услуги заявление и каждый прилагаемый к нему документ подписываются тем видом электронной подписи, который установлен федеральным законом, регламентирующим порядок оказания той или иной государственной или муниципальной услуги либо порядок выдачи документа, включаемого в пакет документов.
Если указанными федеральными законами вид используемой электронной подписи не установлен, то он определяется в соответствии с критериями, прилагаемыми к данному Постановлению и предусматривающими различные сочетания таких условий, как виды представляемых заявителем документов (документы, формируемые самим заявителем, документы, содержащие информацию о другом лице, документы, удостоверяющие юридические факты, электронные образы документов), необходимость выдачи заявителю документов или только справочной информации, необходимость личного присутствия заявителя.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 612
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с изменением организации деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стала самостоятельным федеральным органом исполнительной власти
Указом Президента РФ от 21.05.2012 N 636 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ранее находившаяся в ведении бывшего Минздравсоцразвития РФ, была подчинена непосредственно Правительству РФ.
В развитие этого Указа Правительством РФ установлено, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, а также (что было установлено и ранее) по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в том числе на железнодорожном транспорте, в целях охраны здоровья населения и среды обитания, и по осуществлению федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
Этой федеральной службе также предоставлено право вносить в Минфин РФ предложения по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения ее деятельности и утверждать положения о структурных подразделениях центрального аппарата Службы и ее территориальных органов.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2012 N 619
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1236"

Уточнен порядок определения размера ежемесячного социального пособия гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел, имеющим общую продолжительность службы от 15 до 20 лет
Определено, что ежемесячное социальное пособие таким гражданам с 1 января 2012 года выплачивается в размерах, установленных им по состоянию на 31 декабря 2011 года.
Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел, ранее прикомандированным к ГФС России или ФМС России, пособие с 1 января 2013 года выплачивается в размерах, установленных им по состоянию на 31 декабря 2012 года.
Пособие выплачивается до истечения 5 лет со дня его назначения.

Приказ МВД РФ от 27.04.2012 N 372
"О порядке проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.06.2012 N 24648.

Проверка знания правил и наличия навыков безопасного обращения с гражданским оружием осуществляется обучающими этим правилам и навыкам образовательными учреждениями в области спорта и физкультурно-спортивными организациями
В комиссии по проверке, образуемые в этих учреждениях и организациях, включаются их руководители и сотрудники, а также должностные лица подразделений лицензионно-разрешительной работы территориальных (региональных или районных) органов МВД РФ.
Установлен также порядок проведения, определения и оформления результатов проверок теоретических знаний и практических навыков обращения с оружием, приобретенных гражданином в процессе обучения.
Обязанность граждан РФ, впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, проходить подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием установлена Федеральным законом "Об оружии" в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ. В последующем владельцы оружия не реже одного раза в пять лет обязаны проходить проверку знания упомянутых правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Право обучения граждан безопасному обращению с оружием было предоставлено образовательным учреждениям в области спорта и физкультурно-спортивным организациям, получившим соответствующую лицензию, Постановлением Правительства РФ от 05.09.2011 N 731.

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 539н
"О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 июля 2010 г. N 523н "Об утверждении формы типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом"
Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24697.

В форме типового договора об обязательном пенсионном страховании, заключаемого между НПФ и застрахованным лицом, уточнены права и обязанности сторон, а также скорректированы порядок и условия установления пенсионных выплат
Согласно внесенным поправкам негосударственный пенсионный фонд в соответствии с условиями договора, в дополнение к ранее установленному, обязан также формировать выплатной резерв для осуществления выплаты накопительной части трудовой пенсии, формировать резерв по обязательному пенсионному страхованию, а также поддерживать величину денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда в размере не менее 100 млн. рублей.
Помимо этого, в частности, в новой редакции изложен раздел, предусматривающий порядок назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии (изменения коснулись условий установления и выплаты, в том числе срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, а также выплат правопреемникам умершего застрахованного лица).

Приказ Минфина России от 10.05.2012 N 57н
"Об утверждении типовой формы Соглашения Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитной организацией о размещении средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации, на депозитах в валюте Российской Федерации и порядок его заключения"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2012 N 24717.

Установлена типовая форма соглашения ПФР с кредитной организацией о размещении на депозитах средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и порядок заключения такого соглашения
Предметом такого соглашения являются отношения сторон при проведении отбора заявок на заключение с Фондом договоров банковского депозита, а также при заключении договоров о размещении на банковском депозите средств страховых взносов.
Порядок заключения такого соглашения регламентирует вопросы, касающиеся, в том числе, представления обращений кредитных организаций в ПФР и рассмотрение их Фондом.
ПФР заключает соглашения с организациями, соответствующими ряду положений Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 13.12.2006 N 761. В приложении к документу приведена форма представления кредитной организацией сведений о соответствии установленным требования.

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств"
(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)
Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667.

Утвержден новый порядок осуществления безналичных расчетов
Утвержденное Положение "О правилах осуществления перевода денежных средств" устанавливает правила осуществления перевода денежных средств Банком России и кредитными организациями на территории России с учетом требований Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
Положение подробно регламентирует осуществление расчетов платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, а также в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование). Установлено также, что с учетом требований Положения должен осуществляться и перевод электронных денежных средств.
Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" и от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" признаны утратившими силу.

Распоряжение Правительства РФ от 26.06.2012 N 1089-р

ФГНУ "Главный государственный экспертный центр оценки образования" уполномочено осуществлять функции по информационному обеспечению процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории РФ
В соответствии с Законом об образовании информационный центр обеспечивает бесплатное консультирование граждан и организаций, а также осуществляет формирование и ведение общедоступных государственных информационных ресурсов, предоставляющих бесплатно информацию об установленных в РФ уровнях образования (образовательных цензов), направлениях подготовки (специальностей), а также присваиваемых квалификациях (степеней); предоставляет информацию о выдаваемых в Российской Федерации документах государственного образца об уровне образования и (или) квалификации и образцы таких документов и пр.

Бюджетное послание Президента РФ
"О бюджетной политике в 2013 - 2015 годах"

Президентом РФ обозначены основные цели бюджетной политики на период 2013 - 2015 годов
В послании, обращенном к Федеральному собранию и органам государственной власти, Президентом РФ дана оценка основным результатам целенаправленных действий в сфере бюджетной политики, основной целью которых являлось, в частности, восстановление экономики страны после мирового кризиса, выполнение принятых государством социальных обязательств, а также обозначен ряд нерешенных задач.
С учетом стоящих перед государством задач в сфере социально-экономической политики особое внимание обращено на остроту существующих проблем, требующую кардинального повышения качества стратегического управления экономикой и общественными финансами.
Указано, в частности, что в целях повышения эффективности расходов необходимо разработать и внедрить систему ежегодного анализа эффективности расходов по каждому направлению, в том числе анализа динамики показателей эффективности. При этом систематический анализ эффективности расходов должен дополнять систему ответственности за достижение поставленных целей взамен действующего подхода контроля суммы расходов на то или иное направление.
Одновременно должна быть изменена структура бюджетных расходов в пользу тех, которые направлены на развитие. Расходы на образование, науку, инфраструктуру должны быть приоритетными, и их доля в общих расходах бюджетной системы Российской Федерации должна увеличиваться.
В послании говорится также о необходимости перехода к формированию и исполнению "программного бюджета", который должен сопровождаться внедрением современной государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", что должно позволить перейти на качественно новый уровень управления государственными финансами, а также обеспечить прозрачность финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса.
В целях повышения качества предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг прежде всего в таких сферах, как образование, здравоохранение и культура, предлагается отказаться от неэффективной системы материального и морального стимулирования работников бюджетной сферы (когда одинаково финансируются организации, предоставляющие как качественные, так и некачественные услуги, когда одинаково оплачивается труд как добросовестных, так и недобросовестных работников). В этой связи предлагается осуществить переход к "эффективному контракту", который должен четко определять условия оплаты труда и "социальный пакет" работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы.
В целях обеспечения макроэкономической стабильности и бюджетной устойчивости при планировании расходов федерального бюджета целесообразно основываться на базовой, средней цене на нефть за пятилетний период с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до достижения 10 лет.
Предлагается при подготовке проекта федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов учесть вероятность неблагоприятного для Российской Федерации развития внешнеэкономической ситуации.
Особое внимание в послании уделено дальнейшему развитию пенсионной системы, которое должно обеспечить ее надежность и долгосрочную сбалансированность с учетом демографических изменений в структуре населения.

Категория: Правовые новости | Просмотров: 639 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт