Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Повышение профессиональной квалификации работников библиотек
18:58
Повышение профессиональной квалификации работников библиотек

С 3 по 6 апреля 2012 года состоялись Курсы повышения квалификации сельских библиотечных работников Калужской области по учебной программе «Сельская библиотека и ее читатель в социокультурном пространстве села».

Темы занятий были следующие:

3 апреля
     «Поиски инноваций и повышение качества обслуживания в муниципальных библиотеках»: Лекция–презентация; «Состояние и перспективы развития сельских библиотек области»: Обмен опытом работы; «Новые формы массовой работы с читателями. «Колокола России»: Слайд–программа; «Информационно–коммуникативные технологии для расширения пространства сельской библиотеки»: Лекция–презентация.

4 апреля
Выездное учебное занятие на базе Беляевской сельской библиотеки МКУК «Юхновская межпоселенческая библиотека
Выступление заведующей отделом культуры администрации МР «Юхновский район» Беловой Т.Н. «Организация деятельности учреждений культуры в свете современных требований»; Посещение Беляевского Дома культуры, библиотеки и музея быта советского периода.
     «Роль библиотеки в жизни современного села». «Как не любить мне эту землю»: Литературно–музыкальный час (Показательное мероприятие); Экскурсии в школьный историко–краеведческий музей им. 194–й стрелковой Речецкой Краснознаменной дивизии и в музей «Гжатский тракт». Посещение Колыхмановского сельского филиала МКУК «Юхновская межпоселенческая библиотека» и Юхновского районного краеведческого музея.

5 апреля
Учебные занятия на базе ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского»
     «Формы и методы информационной и справочно–библиографической деятельности библиотек»: Лекция с практическими занятиями; Экскурсия по основным отделам ГБУК КО «КОНБ им. В.Г. Белинского». «Работа библиотек с литературой в помощь владельцам приусадебных участков. Организация при библиотеках клубов садоводов и огородников»: Лекция. «Методика подготовки и проведения массовых мероприятий в библиотеке»: Практические занятия;
Учебное занятие на базе ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н.А. Островского»
«Современные технологии и методика работы библиотеки по обслуживанию читателей с ограниченными возможностями физического здоровья»: Лекция–презентация.

6 апреля
     «Мир традиционной культуры в сельской библиотеке»: Лекция–презентация; «Искусство и народные традиции в эстетическом развитии читателей – детей»: Лекция–презентация. Занятия ГКУК КО «Калужская областная детская библиотека».
Подведение итогов Курсов прошло за круглым столом«Реализация новых и традиционных форм деятельности в сельских библиотеках в целях развития социокультурной жизни территорий».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 874 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт