Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Новые поступления в отдел медицины и экологии
18:04
Новые поступления в отдел медицины и экологии

Педиатрия

Кохен, Майкл Э. Детская неврология / Майкл Э. Кохен, Патриция К. Даффнер ; пер. с англ. Т. И. Хайбуллина ; под ред. А. С. Петрухина. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 352 с.
В карманном руководстве представлена наиболее актуальная и современная информация по диагностике и лечению болезней нервной системы у детей и подростков. В книге освещены основные проблемы детской неврологии: от нейро­анатомии, сбора анамнеза и неврологического обследования до наиболее важных неврологических синдромов и самостоятель­ных нозологий.
Предназначено педиатрам, неврологам, врачам общей прак­тики, ординаторам и интернам, студентам старших курсов меди­цинских вузов.

 Бадалян,  Л.О. Детская неврология : учеб. пособие / Л.О.Бадалян. - М. : МЕДпресс-информ, 2010— 608 с.: ил.
Издание включает сведения по семиотике поражения нервной системы у детей и основным нозологическим формам неврологических заболеваний детского возраста. В разделе семиотики приведены данные по пропедевтике нервных болезней, методике исследования нервной системы у детей разного возраста и основным неврологическим симптомокомплексам при пораже­нии головного и спинного мозга, периферической нервной системы. Главы, посвященные основным заболеваниям нервной системы у детей, дополнены современными данными по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике и лечению.
Издание предназначено для студентов педиатрических факультетов медицинских вузов.

Полушкина, Н.Н. Диагностический справочник детских болезней / Н.Н. Полушкина,- М.: ACT: Астрель: Полиграфиздат, 2010.-607, [1] с.
Справочник содержит описание наиболее распространенных болезней различных органов и систем, а также синдромов, встречающихся у детей в перинатальном периоде, периоде новорожденности и детском возрасте. Каждое заболевание рассматривается с точки зрения его этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, дифференциальной диагностики, возможных осложнений, лечения и профилактики. Вся информация изложена простым и доступным языком и будет понятна не только врачам-педиатрам, но и читателям, не имеющим медицинского образования.
Книга адресована практикующим детским врачам, студентам соответствующей специаль­ности, а также родителям, заботящимся о здоровье своих детей.

 Денисов, М. Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возрас­та / М.Ю. Денисов. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. — 304 с.
Издание написано как практическое руководство для врачей. Автор представляет материал с позиции практикующего врача с большим опытом работы как в стационаре, так и амбулатории. Отличительная особенность — богатое иллюстрирование руководства клиническими примерами из реальной жизни с анализом и сопоставле­ниями, рисунками, фотографиями. Представлены клинические нюан­сы, особенности диагностики и лечения пациентов грудного и раннего возраста. Освещаются современные подходы к коррекции дисбиотических нарушений в кишечнике, возникающих у большинства детей раннего возраста при той или иной патологии.
Для участковых педиатров, врачей педиатрических стационаров, специалистов, оказывающих педиатрическую гастроэнтерологическую помощь.
 Кузник, Б.И. Клиническая гематология детского возраста: учеб. пособие / Б. И. Кузник, О. Г. Максимова. — М.: Вузовская книга, 2010. — 496 с., [20] л. ил: ил.
В учебном пособии представлены исчерпывающие сведения по этиологии, пато­генезу, клинике, терапии и профилактике анемий, лейкозов, геморрагических, тромботических и других гематологических заболеваний у детей. Приводятся сведения по физиологии и патологии гемо-, эритро-, лейко- и тромбоцитопоэза, а также совре­менные взгляды на функционирование системы гемостаза.
Предназначено в первую очередь для врачей-педиатров, но будет также полезно для студентов лечебного и педиатрического факультетов медицинских вузов и врачей-гематологов.

 Клиническая и судебная подростковая психиатрия / В.А. Гурьева, Т.Б. Дмитриева, Е.В. Макушкин и др.; под ред. В.А. Гурье­вой. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. - 488 с.
Руководство является результатом многолетних исследований и посвящено наиболее актуальным проблемам подростковой психиат­рии. Большое внимание уделено ранней диагностике, содержанию понятия функци­онального диагноза, использованию Международной классификации болезней (МКБ-10). В книге представлены обобщенные характеристи­ки основных психопатологических синдромов, характерных для под­росткового возраста, клиника начальных стадий основных психических заболеваний и расстройств, а также современные данные о профилак­тике и терапии.
Для детских, подростковых, общих психиатров и судебно-психиатрических экспертов, педиатров, подростковых врачей широкого профиля, медицинских психологов, юристов, социальных работников, занима­ющихся защитой прав несовершеннолетних.

 Запруднов, А. М. Лечение и рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения у детей / А. М. Запруднова. — М.: Миклош, 2010. — 320 с.
В книге, предназначенной для врачей-педиатров, детским гастроэнтероло­гов и хирургам, излагаются актуальные аспекты лечения и рациональной фармако­терапии как наиболее распространенных, так и относительно редко встречающих­ся заболеваний органов пищеварения в детском возрасте. Приведены сведения об антацидных, антисекреторных, антибактериальных средствах, регуляторах моторики желудочно-кишечного тракта, ферментных, желчегонных препаратах, пробиотиках, энтеросорбентах и др. Дается перечень основных лекарственных средств, используемых в детской гастроэнтерологии. Издание иллюстрировано таблицами, схемами, оригинальными рисунками.

 Пальчик, А.Б. Неврология недоношенных детей / А.Б.Пальчик, Л.А.Федорова, А.Е.Понятишин. - М. : МЕДпресс-информ, 2010. - 352 с.
Настоящее руководство отражает многолетние исследования авторов в области неврологии недоношенных детей, а также обобщает достижения различных нев­рологических и неонатологических школ в данной области. Рассмотрены вопросы эпидемиологии, этиологии, механизмов развития и характера поражений нервной системы у недоношенных детей с учетом специфических особенностей формирования этих повреждений на разных этапах онтогенеза нервной системы у преждевременно родившегося младенца. Значительное внимание уделено клинической манифестации поражений головного мозга недоношенных, современным методам их диагностики. Заметное место занимает описание закономерностей дальнейшего развития недоно­шенных детей в зависимости от характера и тяжести поражения мозга. Лечение пред­ставлено в соответствии с современными требованиями доказательной медицины.
Для неонатологов, неврологов, педиатров, врачей общей практики, студентов медицинских вузов.

 Александрович, Ю.С. Неотложная педиатрия : учебное пособие / Ю. С. Алек­сандрович, В. И. Гордеев, К. В. Пшениснов. — СПб.: СпецЛит, 2010. - 568 с.: ил.
В пособии обобщены современные рекомендации по интенсивной терапии критических состояний у детей. Рассматриваются лечебно- диагностические мероприятия не только догоспитального этапа, но и других звеньев лечебного процесса, что позволяет создать более пол­ное представление о патологическом процессе и оптимизировать такти­ку врача при атипичном течении заболевания. Большинство материа­лов представлено в виде таблиц, алгоритмов и рисунков, что облегчает работу с книгой.
Книга предназначена для врачей анестезиологов-реаниматологов детских лечебных учреждений.

 Орлов, Р. С. Нормальная физиология : учебник / Р.С. Орлов. - 2-е изд., испр. и доп. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 832 с. : ил.
Учебник содержит современную информацию по основным разделам физиологии, включая введение в общие и клеточные основы медицинской физиологии, физиологию нервных и мышечных клеток, функции нервной системы, физиологию эндокринной системы, обмена веществ, пищеварения, крови, кровообращения, дыхания, выделения, репродуктивной системы, раз­вития организма, защитные системы организма и физиологию физической нагрузки. Содержание учебника соответствует официальной программе по нормальной физиологии для медицинских вузов.

 Артамонов, Р.Г. Основы клинической диагностики в педиатрии : учебное пособие / Р.Г. Артамонов. - М. : ГЭОТАР- Медиа, 2010. - 128 с.
Учебное пособие посвящено вопросам методологии и методики диагности­ческого процесса при детских болезнях.
Описаны история присвоения названия болезням и основные этапы диагно­стического процесса. Приведен критический анализ существующих методик. Дан материал об оригинальном алгоритме логико-интуитивной диагностики и его ис­пользовании на примере некоторых детских болезней.
Предназначено для студентов старших курсов медицинских вузов, интернов, ординаторов, врачей-неонатологов, педиатров и врачей смежных специальнос­тей.

 Фармакотерапия детских болезней: руководство для врачей / под ред. А. Д. Царегородцева. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. — 880 с.: ил.
Фармакотерапия заболеваний детского возраста — постоянно развивающаяся область знаний. Разработка и внедрение новых лекарственных средств способствует улучшению качества жизни, снижению инвалидизации и смертности детского населения. Арсенал лекарственных средств в педиатрии весьма широк и постоянно попол­няется новыми препаратами и схемами терапии.
В руководстве обобщен многолетний опыт научных сотрудников и практических врачей при лечении за­болеваний, наиболее часто встречающихся в практике врача-педиатра.
Для детских врачей — участковых педиатров, врачей стационаров, специалистов (гастроэнтерологов, не­фрологов, кардиологов, аллергологов, пульмонологов, неврологов и др.), научных сотрудников, сотрудников кафедр, ординаторов, аспирантов, студентов старших курсов медицинских вузов.

 Брязгунов, И.П. Ночной и дневной энурез у детей и подростков / И.П. Брязгунов, А.Н. Михайлов, С.Н. Зоркин. — М.: Миклош, 2010. — 168 с.
Книга написана с позиций педиатра, психолога и уролога, обла­дающих значительным опытом в диагностики и лечения недержания мочи у детей и подростков.
Медицинские работники получат много стороннюю информа­цию по этой немаловажной проблеме. Родители уяснят, когда и к какому специалисту следует обра­титься, если у ребенка имеется недержание мочи. Они будут иметь представление, какие диагностические методы будут проведены их ребенку, какие методы лечения будут назначены.

Категория: Новые поступления по медицине | Просмотров: 978 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт