Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 6 » Новые поступления в отдел центр правовой информации
17:48
Новые поступления в отдел центр правовой информации

Вавилин, Евгений Валерьевич.
Осуществление и защита гражданских прав / Е. В. Вавилин ; Российская акад. наук, Ин-т государства и права. - Москва : Волтерс Клувер, 2009. - 338 с. ; 22 см. - Библиогр.: с. 307-338. - Библиогр.: с. 307-338 и в подстроч. прим. -  690.00 р.

Аннотация: Монография приурочена своевременным задачам, связанным с претворением в жизнь прав человека и исполнением повинностей, уничтожению пробелов, имеющих место быть в отечественной юридической науке в сфере комплексного изыскания приспособления воплощения и обороны необъективных прав, исследованию фактических советов по совершенствованию гражданского законодательства.
В работе аргументирована концепция приспособления претворения в жизнь и обороны прав человека, по центру которого располагается не правовая норма, а субъект, носитель права. 
Для научных и фактических сотрудников, учителей, аспирантов и учащихся высших юридических учебных заведений.


Козубенко, Юрий Вячеславович.
Защита авторских прав на программы для ЭВМ в уголовном, административном и гражданском судопроизводстве / Ю. В. Козубенко. - Москва : Волтерс Клувер, 2009. - 325, [1] с. ; 22 см. - Библиогр. в подстроч. прим. - 570.00 р.

Аннотация: В предлагаемой работе рассматриваются положения доктрины и судебная практика о содержании, передаче и защите авторских прав на программные продукты и их взаимосвязь со смежными правовыми явлениями. Отличительными чертами работы являются сильная практическая составляющая и авторский подход к решению основных проблем правоприменения ст. 146, 183, 272 и 273 Уголовного кодекса РФ, так и не решенных в многочисленных исследованиях на схожую тематику: определение субъекта преступления в зависимости от способа использования программ, доказывание умышленной формы вины, назначение и производство программно-технической экспертизы с точки зрения ее объекта, предмета и методики. Наиболее подробно рассмотрены легальное трактование незаконного использования программ для ЭВМ, правовой статус правообладателя в уголовном праве и уголовном процессе, способы подтверждения авторских прав последнего в зависимости от страны происхождения, соотношение понятий "программа для ЭВМ" и "компьютерная информация". Критическому осмыслению подвергнуты некоторые разъяснения высших судебных инстанций и складывающаяся негативная практика в ряде регионов России, также затронуты основные вопросы привлечения к гражданской и административной ответственности за нарушения авторских прав на программы для ЭВМ. Для практикующих юристов, сотрудников правоохранительных органов, научных работников, а также студентов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

Колоколов, Георгий Рюрикович.
Медицинское право : учебное пособие / Г. Р. Колоколов, Н. И. Махонько. - 2-е изд. - Москва : Дашков и К°, 2012. - 450, [1] с. ; 21. - Библиогр.: с. 335-338. - 1000 экз. - 385.00 р.

Аннотация: Учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом по дисциплине "Медицинское право". В нем освещаются положения российского законодательства в сфере медицинского обслуживания. Авторы раскрывают понятие медицинского права, рассматривают правовое обеспечение здравоохранения РФ, принципы организации и функционирования системы российского здравоохранения, правовое регулирование отношений между гражданами и медицинскими учреждениями, ответственность в системе медицинского права и т. д.
Учебное пособие содержит контрольные вопросы для самопроверки студентами полученных знаний, список литературы, рекомендуемой для прочтения при подготовке к сдаче зачетов и экзаменов, а также приложения, которые помогут в изучении дисциплины "Медицинское право".
Для студентов медицинских и юридических вузов, а также практикующих юристов и медицинских работников.


Отечественная конституционная юстиция: история и современность : документы и материалы, (1988-2010) / [Фонд соврем. истории] ; под общ. ред. д.ю.н. А.А. Клишаса и д. ю.н. С.М. Шахрая. - Москва : Волтерс Клувер, 2010. - 1118, [1] с. ; 22. - (История современной России / редкол.: С.Е. Нарышкин (пред.) [и др.]). - Библиогр. в подстроч. прим. - 1200 экз. - 1500.00 р.

Аннотация: В преддверии 20-летия Конституционного Суда России в данном издании Фондом современной истории осуществлена попытка систематизации документов и материалов о становлении, развитии и нынешнем состоянии современной отечественной конституционной юстиции. В сборник включено более 450 документов и материалов. Историческая часть представлена актами, касающимися конституционного контроля и надзора в СССР (1988–1991): приводится практика Президиума Верховного Совета СССР, впервые публикуются вместе все решения Комитета конституционного надзора СССР, интерес представляют материалы о создании Конституционного Суда СССР и Комитета конституционного надзора РСФСР. Комплексно показывается правовая основа создания Конституционного Суда РСФСР (1990–1991), его избрание и работа по Закону 1991 г.
Действующее законодательство о конституционном судопроизводстве приводится по состоянию на 1 декабря 2010 г.: публикуются законы и иные акты (включая новеллы 2010 г.), предусматривающие отдельные полномочия как Конституционного Суда, так и других процессуальных участников, включая представителей государственных органов в Суде. Особенностью издания является публикация стенограмм встреч Президента с руководством и судьями Конституционного Суда России (2001–2010). Отдельное внимание уделено проблеме исполнения решений Конституционного Суда.
Издание предназначено для исследователей, преподавателей и студентов гуманитарного направления, государственных и муниципальных служащих, практикующих юристов, а также всех, кто интересуется проблемами конституционного правосудия.

Профессиональная этика и служебный этикет : учебник для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность" / [В.Я. Кикоть, И.И. Аминов, А.А. Гришин и др.] ; под ред. В.Я. Кикотя. - Москва : Юнити-Дана : Закон и порядок, 2012. - 559 с. : ил, портр ; 22. - Библиогр.: с. 507-509 и в подстроч. примеч. - 10000 экз. -560.00 р.

Аннотация: Применительно к реалиям современного общества систематизированно изложены нравственные основы правоохранительной деятельности. Рассмотрены этические основы специфики деятельности отдельных правоохранительных служб и учреждений.
Для студентов юридических вузов, изучающих курс профессиональной этики и служебного этикета, а также для практических работников системы правоохранительных органов.

Сборник задач по гражданскому праву : учебно-методическое пособие / Мос. гос. универ им. М.В. Ломоносова; юрид. факультет; кафедра гражданского права . - Москва : Статут, 2011 - .
Ч. 1 : учебно-методическое пособие / отв. ред. В.С. Ем, Н.В. Козлова. - 2011. - 378, [1] с. - Библиогр. в конце тем. - 1500 экз. - 559.00 р.

Аннотация: Сборник задач по гражданскому праву подготовлен коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на основе обновленной программы курса «Гражданское право», разработанной кафедрой в соответствии с Государственным стандартом высшего юридического образования (юриспруденция).
Пособие содержит учебно-методические материалы и рекомендации для проведения теоретических семинаров и практических занятий со студентами, для выполнения студентами заданий, написания рефератов, курсовых и дипломных работ. При подготовке Сборника использовались первая, вторая, третья и четвертая части Гражданского кодекса Российской Федерации, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, классическая и современная учебная и научная литература, новейшая судебная практика.
Вторая часть Сборника посвящена изучению общих положений об обязательствах и договорах, а также отдельных видов обязательств.
Сборник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей высших юридических учебных заведений.

Селеванова, Тамара Сергеевна.
Ценные бумаги : теория, задачи с решениями, учебные ситуации, тесты: учебник / Т.С. Селеванова, Е.В. Селеванова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Дашков и К°, 2011. - 286, [1] с. : ил. ; 21. - Библиогр.: с. 283-285 (37 назв.). - 1500 экз. - 245.00 р.

Аннотация: В учебнике рассматриваются состав и структура финансового рынка, задачи рынка ценных бумаг, его участники; порядок государственного регулирования фондового рынка РФ; сущность и виды ценных бумаг; порядок их выпуска и обращения; раскрываются особенности эмиссионной, инвестиционной деятельности предприятий и кредитных организаций на рынке ценных бумаг; рассматриваются показатели инвестиционного качества ценных бумаг. Для закрепления теоретических знаний предлагаются задачи, тесты, учебные ситуации по ценным бумагам. Для студентов, преподавателей экономических вузов, а также для специалистов, работающих с ценными бумагами.

Судебно-бухгалтерская экспертиза : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Юриспруденция", 08.01.09.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" (специализация "Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза") / под ред. Е.Р. Россинской [и др.]. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2011. - 383 с. ; 22. - Библиогр.: с. 377-379 (43 назв.) и в подстроч. примеч. - 10000 экз. - 560.00 р.
На обл.: 3-е изд.
Аннотация: Рассматриваются теоретические, организационные и методические вопросы назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы, примеры составления заключения судебного эксперта-бухгалтера. Особое внимание уделяется особенностям экспертного исследования по уголовным и гражданским делам (включая арбитражные споры), по делам об административных правонарушениях, а также порядку проведения экспертного исследования соблюдения налогового законодательства. Подробно охарактеризованы объекты и методы осуществления судебно-бухгалтерских экспертных исследований по отдельным сферам финансово-хозяйственной деятельности организаций, по которым на практике допускаются нарушения законодательства. Материал пособия основан на последних изменениях в нормативной и законодательной базе, в том числе по бухгалтерскому учету, аудиту, налогообложению. Для студентов, преподавателей, практикующих экспертов, юристов и аудиторов.

Чухвичев, Даниил Викторович.
Законодательная техника : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030500 "Юриспруденция" / Д.В. Чухвичев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 415 с. ; 22. - Библиогр.: с. 405-411. - 10000 экз. -  560.00 р.

Аннотация: Раскрываются основные теоретические и практические вопросы, связанные с законодательным регулированием, с процессом создания, изменения и отмены нормативных правовых актов. Дается характеристика системы законодательства в нашей стране, раскрывается сущность основных правил законотворческой деятельности, анализируются факторы, воздействующие на эту деятельность, рассматриваются основные научные концепции, связанные с законодательной техникой. Для студентов юридических ВУЗов, аспирантов, преподавателей, а также сотрудников законодательных органов и органов исполнительной власти.


Юридическая этика : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность" и "Психология" / [И. И. Аминов и др.]. - Москва : ЮНИТИ : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 239 с. : ил ; 22. - Библиогр. в подстроч. прим. - 10000 экз. - 280.00 р.

Аннотация: В соответствии со структурой курса и основными категориями этики в пособии раскрываются содержание и социальная ценность профессиональной этики юриста, выделяются виды этики, нравственные аспекты назначения российского уголовного процесса и его принципов, институтов уголовно-процессуального доказывания и мер уголовно-процессуального принуждения, нравственные основы деятельности в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса, а также вопросы культуры уголовно-процессуальной деятельности. Значительное внимание уделено истории развития нравственно-правовых идей в России, этическим требованиям, предъявляемым к следователям, прокурорам, адвокатам и судьям. Для студентов юридических факультетов и институтов, будущих работников правоохранительных органов, судов, прокуратуры и т.д., а также юристов-практиков. 

Лукьянова, В. Ю.
Технический регламент в системе российского законодательства / [В. Ю. Лукьянова] ; Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - Москва : Эксмо, 2009. - 238 с. ; 22 см. - Библиогр. в подстроч. примеч. - 200.00 р.

Аннотация: Данное научное издание посвящено анализу процессов формирования системы технического регулирования как одного из элементов системы законодательства РФ, а также определению роли и места в этой системе технического регламента – принципиально нового правового акта, устанавливающего требования безопасности к продукции и иным объектам технического регулирования. Исследуется юридическая природа технического регламента, анализируются факторы, определяющие пределы действия данного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц.


Лупу, А. А.
Гражданин и правоохранительные органы / А.А.Лупу, И.Ю. Оськина. - Москва : Дело и сервис, 2011. - !okolhr.pft: FILE NOT FOUND! . - (Популярная юридическая библиотека). - 311.00 р.

Аннотация: В настоящее время развитый уровень законодательства в России и стремление к общеевропейским и общемировым нормам права, где жизнь, права и свободы человека являются высшей ценностью государства, дает возможность самостоятельно или при помощи надзирающих органов государственной власти защищать свои права. 
При помощи этой книги Вы узнаете свои права и обязанности как потерпевшего, свидетеля, подозреваемого или обвиняемого, какие государственные органы и в каком порядки надзирают за соблюдением прав граждан, как защитить себя и своих близких от произвола чиновников и с наименьшими усилиями и затратами, моральными и материальными выйти из сложного положения. 
Материал содержит образцы процессуальных документов, которые оформляются с участием граждан. 
Книга окажет неоценимую помощь гражданам, оказавшимся в поле зрения правоохранительных органов, а также будет полезна адвокатам, юристам, работникам правоохранительных органов.


Майоров, Сергей Викторович.
Криминалистическое исследование ценных бумаг / С. В. Майоров. - Москва : Юрлитинформ, 2011. - 141, [2] с. : ил., табл. ; 21 см. - (Библиотека криминалиста : БК). - Библиогр.: с. 112-129. - 446.00 р.

Аннотация: Монография посвящена вопросам расследования и раскрытия преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных ценных бумаг как специфического вида защищенной полиграфической продукции. Сформулирована основа частно-научной криминалистической теории, в рамках которой разработана прикладная криминалистическая методика.

Пумпянский, Александр.
Дело Ходорковского / Александр Пумпянский, Сергей Ковалев, Борис Жутовский. - Москва : Зебра Е, 2011. - 251, [2] с. : ил. - 150.00 р.

Аннотация: Процессов не один, а два. В первом процессе Мещанский суд г. Москвы приговорил Ходорковского к восьми годам тюремного режима, из которых более пяти он уже отсидел. По закону его могли отпустить условно - досрочно. Но его не отпустили - больно строптив, не хотел в колонии учиться на швею. Напротив, возбудили второй процесс с новыми обвинениями… ….Обвинение, выдвинутое на втором процессе, куда масштабней. ЮКОС вырос, поглотив целый ряд нефтедобывающих компаний. Позиция прокуратуры: это было сделано путем обманов, подлогов и махинаций "в составе преступной группы" (Ходорковский, Лебедев и безымянные другие). ЮКОС действовал как вертикально интегрированная компания, нефть на пути от добычи до конечного покупателя в стране и тем более за рубежом проходила через цепочку специализированных фирм. Позиция прокуратуры: это было воровство - головной офис украл у своих дочерних компаний всю нефть, которую они добыли с 1998 года по 2003 - на сумму в 45 миллиардов долларов…

Категория: Новые поступления | Просмотров: 1484 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт