Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 28 » Новые поступления в Центр правовой информации
14:38
Новые поступления в Центр правовой информации

Картинка 6 из 3367.75
А 28

Адвокат: навыки профессионального мастерства / Программа правовых инициатив для стран Центр. Европы и Евразии Амер. ассоц. адвокатов (ABA CEELI), Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) ; под ред. Л.А. Воскобитовой [и др.]. - Москва : Волтерс Клувер, 2008.
Аннотация:  Предлагаемая книга - одна из немногих, посвященных практическим навыкам юриста. В ней читатель найдет материал о проведении первой встречи с доверителем и его интервьюировании, об организации и проведении консультирования, об анализе дела и выработке позиции, о проведении допроса и работе с иными доказательствами, о выступлении в суде и судебных прениях. Впервые как о профессиональных навыках в ней говорится о заключении соглашения с доверителем и о ведении адвокатского досье. Как составляющая профессионального мастерства адвоката рассматривается юридическая техника и навыки работы с процессуальными документами в гражданском и уголовном процессе, освещены вопросы альтернативного разрешения споров и профессиональной этики. Данная книга предназначена для адвокатов и иных практикующих юристов, студентов и преподавателей юридических вузов, юрисконсультов и юристов правозащитных организаций.







Картинка 5 из 6
67.521
Г 18
Гамаюнова, Юлия Геннадьевна
.
  Комплексная трасолого-волокноведческая экспертиза / Ю.Г. Гамаюнова. - Москва : Юрлитинформ, 2009. - 160 с.
Аннотация: В настоящей работе, с учетом правовых, гносеологических, организационных аспектов, исследована проблема производства комплексных трасолого-волокноведческих экспертиз; рассмотрены основы трасолого-волокноведческой экспертизы как подвида трасолого-материаловедческой экспертизы: определены понятие, предмет, задачи и объекты трасолого-волокноведческой экспертизы; очерчен круг специальных знаний, предложена общая методическая схема решения ее задач. Автором разработаны методические рекомендации по назначению трасолого-волокноведческих экспертиз, их производству, составлению заключений и оценке заключений в процессе доказывания, направленные на совершенствование экспертной практики.  
Работа предназначается экспертам, руководителям СЭУ, судьям, следователям, дознавателям. Она может быть полезна при подготовке и повышении квалификации экспертов соответствующих специальностей; в учебном процессе по освоению курса криминалистики и судебной экспертизы студентам юридических вузов и факультетов.






Картинка 1 из 269867.410.114
З-38
Захаров, Владимир Викторович
.
Суд и институт исполнения судебных решений по гражданским делам в Российской империи первой половины XIX столетия: законодательные основы и проблемы их практической реализации : историко-правовое исследование / В. В. Захаров. - Москва : Юрлитинформ, 2010. - 399 с.

Аннотация: Данная работа посвящена изучению системы гражданской юрисдикции в России первой половины XIX в. Показаны структуры общих и специальных судов, рассматривавших гражданско-правовые споры. Особое внимание уделено анализу организационно-правового механизма и государственной политики по улучшению состава судейского корпуса. Рассмотрены основные модели гражданского судопроизводства, использовавшиеся в дореформенной России. Самостоятельным объектом исследования выступают организационно-правовые и процессуально-правовые аспекты механизма принудительного исполнения судебных решений. Предпринята попытка выявить эффективность действовавшего исполнительного производства.
Книга может быть полезна исследователям истории отечественного государства и права, преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов и факультетов, а также всем интересующимся историей России.





Картинка 1 из 14
67.51
М 25

Маргинальная преступность : [комплексное исследование] / [А. В. Голикова, Р.О. Долотов, М.М. Лапунин и др.] ; под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. - Москва : Волтерс Клувер, 2010. - 196

Аннотация: Исследование посвящено одной из актуальных тем - маргинальной преступности. Рассматриваются понятие маргинальной преступности, виды маргиналов и маргинальной преступности, личность маргиналов, причины и условия маргинальной преступности, контроль над маргиналами и предупреждение маргинальной преступности. В работе дается оценка маргинальной преступности в некоторых регионах РФ. В ходе проведения социологического исследования опрошены 2022 респондента, а также проанализированы материалы 200 уголовных дел. Работа предназначена для специалистов в области криминологии и уголовного права, практических работников, студентов высших и средних юридических заведений.









Картинка 7 из 104
67.72
О-64

Организация и деятельность органов прокуратуры зарубежных стран : информационно-аналитический справочник / [под общ. науч. ред. проф. Щербы С. П.]. - Москва : Юрлитинформ, 2010. - 245 с.

Аннотация: В предлагаемом издании впервые в отечественной юридической литературе в систематизированном виде дается характеристика правового статуса, функций и организационных основ деятельности прокуратур 64 государств мира, представляющих все правовые системы современности.












67.408.13
П 91
Пушкарев, Валерий Геннадьевич
.
Уголовно-правовая охрана природы : (современное состояние и перспективы развития): монография / В.Г. Пушкарев. - Москва : Юрлитинформ, 2011. - 179

Аннотация: Монография посвящена анализу современного состояния и перспектив развития уголовно-правовой охраны природы. Автором исследованы основные проблемы ныне действующих составов преступлений главы 26 УК РФ с учетом имеющейся следственно-судебной практики, компетентных мнений экспертов, личных наблюдений и подготовлены предложения по их локализации на основе современных научных исследований и теоретических разработок в данной сфере.
Работа представляет определенный интерес как для практикующих юристов, так и для студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей.










Картинка 1 из 77
67.072
Р 60
Родионова, Екатерина Владимировна
.
Юридическая ответственность как разновидность социальной ответственности: современные проблемы : монография / Е.В. Родионова. - Москва : Юрлитинформ, 2011. - 146

Аннотация: В монографии рассматриваются место и роль юридической ответственности в системе социальной ответственности, соотношение ее с такими видами, как политическая, моральная, правовая, профессиональная ответственность. Изучается влияние позитивной юридической ответственности на социально правильное поведение, определяется специфика действия перспективной юридической ответственности в механизме самоконтроля правомерного поведения личности. Дается научно обоснованное определение понятия юридической ответственности как целостного феномена с негативной и позитивной формами реализации, указаваются ее основания и структура. Объясняется перевод юридических предписаний в правомерное поведение, интернализация (усвоение) позитивной ответственности субъектом и сопровождающее эти процессы соотношение внешнего и внутреннего регулирования. Анализируются особенности взаимодействия юридической ответственности с другими видами социальной ответственности. Определяются специфические черты юридической ответственности сотрудников органов внутренних дел; приводятся авторские определения понятий «социальная ответственность» и «юридическая ответственность сотрудника органа внутренних дел». 
Издание предназначено для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических факультетов вузов, практических работников и лиц, интересующихся вопросами юриспруденции.






Картинка 2 из 127
67.711
Р 89

Русская защита : Нашумевшие уголовные процессы. Сенсациоееые аферы / сост. М.А. Анашкевич. - Москва : АСТ : Астрель, 2003. - 443 с.

Аннотация: В сборник вошли произведения выдающихся судебных ораторов последней четверти XIX- начала XX в., а также известных русских писателей, с одинаковым успехом бравших под свою защиту «униженных и оскорбленных».
Наиболее яркие и типичные для дореволюционной России уголовные процессы дали жизнь не только судебному очерку – едва ли не единственному жанру, где равноценно блистали «короли фельетонов» и «короли российской адвокатуры», но и легли в основу сюжетов произведений, вошедших в сокровищницу мировой литературы.








Картинка 4 из 195
67.401.011
С 45
Скрипкин, Григорий Федорович
.
Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Юриспруденция" и "Государственное и муниципальное управление" / Г.Ф. Скрипкин. - Москва : ЮНИТИ : Закон и право, 2011. - 127

Аннотация: Комплексное исследование посвящено анализу теоретических, методологических, правовых и организационных вопросов взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Проанализированы общетеоретические и практические проблемы, касающиеся соотношения государства и местного самоуправления, способы и формы взаимодействия государства и местного самоуправления, правового механизма реализации взаимодействия между ними. Комплексно рассмотрено соотношение взаимодействия государственной власти и власти местного самоуправления по решению вопросов местного самоуправления. 
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для студентов, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление".







Картинка 2 из 25296
67.409
У 26

Уголовно-исполнительное право России : теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца XIX - начала XXI века : учеб. для вузов: для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / [Детков М. Г. , Зубков А .И., Кузьмин С.И. и др.] ; под ред. А.И. Зубкова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Норма, 2006.

Аннотация: В учебнике раскрываются понятия уголовно-исполнительного права и правового положения осужденных, освещаются вопросы уголовно-исполнительной системы и исполнения наказаний.
Дается анализ уголовно-исполнительной политики и механизма ее реализации в различные исторические периоды, рассматриваются международные стандарты обращения с осужденными.
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, слушателей курсов повышения квалификации.

 

 







Картинка 1 из 416867.408
У 26

Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : материалы IX Международной научно-практической конференции, 26-27 января 2012 г. / Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина ; [редкол.: А. И. Рарог (отв. ред.) и др.]. - Москва : МГЮА : Проспект, 2012. - 524 с.

Аннотация: Сборник содержит материалы IX Международной научно-практической конференции "Уголовное право: стратегия развития в XXI веке" (Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина, 26-27 января 2012 г.), в которой приняли участие ученые и практические работники РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья.











 

Картинка 1 из 567.75
Ш 17
Шайхуллин, Марат Селирович
.
Взаимодействие адвокатуры и органов местного самоуправления в России: вопросы правового и социального регулирования : монография / М. С. Шайхулин. - Москва : Юрлитинформ, 2011. - 141

Аннотация: В работе комплексно исследованы вопросы взаимодействия адвокатских образований, адвокатов и органов местного самоуправления в Российской Федерации. Показаны исторический опыт, принципы, роль, механизм социально-правового взаимодействия адвокатуры и органов местного самоуправления.
Целью монографии является изучение и разрешение вопросов теоретического и практического характера, возникающих в процессе социально-правового механизма взаимодействия российской адвокатуры и органов местного самоуправления, а также выявление их нормативного содержания. Для государственных и муниципальных служащих, практикующих юристов, преподавателей юридических вузов и научных работников.



 

Картинка 3 из 17267.021
Э 13
Эбзеев, Борис Сафарович
.
Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности / Б. С. Эбзеев. - Москва : НОРМА, 2011. - 383 с.

Аннотация: Автор, видный ученый в области конституционного права, судья Конституционного Суда Российской Федерации, исследует генетические корни и историческое развитие взаимной ответственности и конституционных обязанностей личности и государства. В центре его внимания — конституционно-правовое регулирование обязанностей государства и человека и гражданина на современном этапе развития России и возникающие в связи с этим теоретические и практические проблемы и способы их решения доктриной и практикой правореализации. Для преподавателей и студентов высших учебных заведений, ученых и парламентариев, работников органов государственной власти и иных государственных органов.

 

Категория: Новые поступления | Просмотров: 1133 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт