Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 9 » Новые книги по хирургии и анестезиологии
15:19
Новые книги по хирургии и анестезиологии

Анестезиология : как избежать ошибок / под ред. Кэтрин Маркуччи ; пер. с англ. под ред. В. М. Мизикова. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1072 с.: ил.

В книге можно найти практические советы по всем наиболее важным и слож­ным проблемам анестезиологии, с которыми можно столкнуться в повседневной практике. Книга будет полезной и интересной для чтения всем, кто имеет дело с анестезиологией независимо от опыта, — студентам, сестрам-анестезистам, орди­наторам, аспирантам, практикующим анестезиологам.

 

 

 

 

 

Аутодонорство и аутогемотрансфузии : руководство / под ред. АА. Рагимова. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 256 с.: ил.

Руководство посвящено актуальному направлению современной трансфузиологии — аутодонорству и аутогемотрансфузиям. Сфор­мулированы основные принципы и приведены клинические показания и противопоказания к аутодонорству и аутоге­мотрансфузиям у пациентов различного хирургического профиля. Представлены различные методы заготовки аутокрови и ее компонентов, интраоперационные методы кровосбережения — гемодилюция и реинфузия крови.

Предназначено для трансфузиологов, реаниматологов, хирургов, гинекологов и врачей других специальностей. Издание можно рекомендовать в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов и слушателей курсов повышения квалификации.

 

 

 

Богатов, В.В. Современные способы коррекции мягких тканей лица и шеи / В.В.Богатов, Е.Д. Клёстова, И.Е. Приходько. - Москва : Медицинское информационное агентство, 2010. - 128 с.

Книга посвящена разработке и внедрению в клиническую практику методов устранения косметических изъянов мягких тканей лица и шеи. Освещены основные подходы к устранению различных дефектов и деформаций челюстно-лицевой обла­сти, описаны неинвазивные и малоинвазивные оперативные вмешательства и новые материалы, применяемые для улучшения внешнего вида пациентов.

Для челюстно-лицевых и пластических хирургов, врачей-косметологов, патоморфологов, оториноларингологов, клинических ординаторов, аспирантов, студентов ме­дицинских вузов, а также всех тех, кто проявляет интерес к указанной патологии.

 

 

Большаков, О. П. Оперативная хирургия и топографическая анатомия: учебник для вузов / О. П. Большаков, Г.М. Семенов. – 2-е изд. – Санкт-Петербург : Питер, 2012. - 992 с.: ил.

Во втором издании учебника нашли отражение современные тен­денции развития топографической (клинической) анатомии и хирургии. Книга нацелена на улуч­шение подготовки студентов к будущей работе в качестве врача-лечебника и включает обучение практическим действиям: неотложным оперативным вмешательствам в экстренных ситуациях, малоинвазивной хирургической помощи, несложным стандартным операциям. Основные топо- графо-анатомические положения и этапы выполнения операций проиллюстрированы оригиналь­ными рисунками и демонстративными схемами.

Издание адресовано студентам лечебных факультетов медицинских вузов и начинающим хирур­гам.

 

 

 

Брюховецкий, А.С. Травма спинного мозга: клеточные технологии в лечении и реабилитации / А.С. Брюховецкий. - Москва : Практическая медицина, 2010. - 341 c. : ил.

Особенностью монографии является презентация технологий трансплантации аутологичного клеточного биоматериала. Приведены основные характеристики, способ получения, криоконсервации, стандартизации и иммунологические особенности применяемого в клинике препарата мобилизованных стволовых клеток периферической крови.

Для неврологов, нейрохирургов, реаниматологов-анестезиологов, нейрореабилитологов.

 

 

 

Василенко, В.А. Справочник операционной и перевязочной сестры / В.А. Василенко. — Изд. 3-е, стер. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. — 313 с. — (Медицина).

В справочнике освещены вопросы организации работы операционной и перевязочной сестры, включая вопросы асеп­тики и антисептики, необходимый инструментарий, шовный и перевязочный материал и их подготовку к работе. Отдельный раздел посвящен последовательности проведения наиболее ча­сто выполняемых хирургических вмешательств и роли медсес­тры в ходе операции.

Пособие предназначено для медицинских сестер операци­онных блоков и перевязочных кабинетов, а также для студен­тов средних медицинских учебных заведений.

 

 

 

 

Власов, А.П. Диагностика острых заболеваний живота : руководство / А.П. Власов, М.В. Кукош, ВВ.Сараев.—Москва : ГЭОТАР-Медиа,

2012. — 448 с. (Серия «Библиотека врача-специалиста»)

Своевременная точная диагностика болезней в экстренной хирургии органов брюшной полости представляет одну из основных проблем, решение которой,безусловно, является основой успешного лечения этой тяжелой категории больных. Часто именно ошибки при проведении дифференциальной диагностики ургентных заболеваний органов брюшной полости в условиях ограниченного времени являются причиной тяжелых последствий и порой несут реальную опасность не только здоровью, но и жизни больного.

В руководстве представлены материалы, которые помогут врачам, особенно
начинающим, разобраться в диагностике острых заболеваний живота без привлечения высокоинформативных, но пока малодоступных методов обследования.

Адресовано хирургам, врачам различных специальностей, клиническим ординаторам, интернам, студентам старших курсов медицинских вузов.

 

Лапароскопическая хирургия : атлас / Теодор Н. Паппас, Аврора Д. Приор, Михаэль С. Харниш ; пер. с англ. под ред. проф. С.С. Харнаса. — Москва : ГЭОТАР- Медиа, 2012. — 388 с.

Издание содержит главы, где описаны технические основы и инструменты, лапароскопиче­ское лечение травм живота, паховая и вентральная герниорафия, антирефлюксные операции, лапароскопическая миотомия Геллера при ахалазии пищевода, лапароскопическая пластика диафрагмальных грыж, лапароскопическая биопсия печени, торакоскопическая перикард- эктомия, торакоскопическая редукция объема легких, лапароскопический доступ к пояснично­му отделу позвоночника для дискэктомии и спондилодеза, а также педиатрическая эндохирургия.

Атлас содержит детальные иллюстрации, фотографии, таблицы и схемы с подробными объ­яснениями, которые сопровождаются научными статьями, обзорами и руководствами, поэтому может рассматриваться и как исчерпывающее руководство, посвященное хирургическим мето­дам лапароскопии и торакоскопии.

 

Осипова, Н.А. Боль в хирургии : средства и способы защи­ты / Н. А.Осипова, В.В. Петрова. – Москва : Медицинское инфор­мационное агентство, 2013.- 464 с.

В руководстве представлены достижения современной мировой науки в области исследования механизмов боли и усовершенствован­ные методы анестезии и аналгезии в хирургии. Приводятся класси­фикация и оценка разных типов боли, характеристика всех основных опиоидных, неопиоидных и адъювантных анальгетических средств, оптимизирующих анестезию и послеоперационную аналгезию. На основе мирового и собственного клинического опыта разработаны и представлены принципы и методы превентивной мультимодальной системной и регионарной анестезии и периоперационной аналгезии в разных областях хирургии. Отдельные главы посвящены особен­ностям построения анестезиологической защиты пациента в общей, ортопедической, абдоминальной, торакальной, эндовидеоскопической хирургии, хирургии опухолей головы и шеи. Обоснована и подробно изложена эффективная технология предотвращения фантомного бо­левого синдрома при плановой ампутации конечностей.

Для анестезиологов-реаниматологов, хирургов, онкологов, на­учных работников, врачей других специальностей, имеющих дело с острым и хроническим болевым синдромом.

 

 

Повреждения в зоне голеностопного сустава : атлас / под ред. академика РАН и РАМН С.П.Миронова. - Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 231 с. : ил.

Монография посвящена методам диагностики, консервативного и оперативного лечения мягкотканых повреждений и переломов в зоне голеностопного сустава. Уделено внимание классификации переломов с учетом механизма травмы, направления действующей силы и ее величи­ны, а также уровня повреждения анатомических структур. Подчеркнута важность использования метода динамической репозиции отломков при относительно стабильных типах переломов, продемонстрирована его вы­сокая эффективность, достигнутая совмещением периодов консолидации перелома и реабилитации пациента. Неожиданным оказалось простое решение вопроса фиксации мелких фрагментов внутренней лодыжки при остеосинтезе V-образной спицей.

Все фотографии и иллюстрации, представленные в книге, воспро­изведены на отдельном диске.

Книга представляет особый интерес для травматологов-ортопедов, имеет важное значение в системе постдипломного непрерывного про­фессионального образования.

 

 

Пожилой хирургический больной: руководство для врачей / под ред. А.С. Брон­штейна [и др.]. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 272 с. - (Библиотека врача-специалиста).

В руководстве, написанном ведущими сотрудниками Центра эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ) и Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, представлены основные теории старения и характеристика контингента пла­новых хирургических больных старше 60 лет.

Описаны особенности клиники и течения основных хирургических заболева­ний у лиц старше 60 лет, и на основании опыта и анализа более 2 тыс. операций у пожилых и старых больных предложены оптимальные методики лечения наибо­лее частой возрастной хирургической патологии: коронарная ангиопластика при ишемической болезни сердца, стентирование суженных каротидных артерий, миниинвазивное лечение варикозной болезни вен, лапароскопические и комбини­рованные операции в гастроэнтерологии, урологии и проктологии. Показано, что при адекватной подготовке и анестезии у больных пожилого и старческого возра­ста возможны любые необходимые им операции, в том числе симультанные при сочетанной хирургической патологии, характерной для этих больных.

Руководство адресовано практикующим врачам.

 

 

Руководство по амбулаторной хирургической помощи / под ред. проф. П.Н. Олейникова. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2012.—904 с.

Интенсивное развитие медицинской науки, социально-экономические пре­образования в стране и реформы в здравоохранении, стремление максимально приблизить медицинскую помощь к населению требуют высокой квалификации врачей.

Издание представляет собой уникальное руководство, отражающее много­летний опыт большого коллектива авторов в области амбулаторной хирургии. Содержит актуальную информацию как о вопросах организации амбулаторной помощи в России, так и об особенностях диагностики и лечения широкого ряда заболеваний.

Авторы выражают надежду, что руководство не только облегчит работу врачам амбулаторно-поликлинической службы, но и в дальнейшем будет способствовать повышению качества медицинской помощи.

 

 

Семенов, Геннадий Михайлович. Современные хирургические инструменты / Г.М. Семенов. - 2-е изд. - Санкт-Петербург : Питер, 2013. — 352 с.: ил.

Во втором издании практического пособия исчерпывающим образом описаны разнообразные хирургические инстру­менты и особенности их применения в современной клинической практике.

Максимально информативная, эта книга станет незаменимым помощни­ком для широкого круга специалистов хирургического профиля, а также для студентов старших курсов медицинских вузов.

 

 

 

 

 

Эндоскопическая хирургия желчнокаменной болезни : (руководство для врачей) / П.В. Гарелик [и др.]. – Москва : БИНОМ. - 2010. - 472 с.: ил.

В практическом руководстве с современных позиций освещены вопросы диагностики, тактики, выбора способа оперативного вмешательства, техни­ки проведения эндоскопических вмешательств и их осложнения при эндо­скопической хирургии желчнокаменной болезни.

Практическое руководство предназначено для врачей-эндоскопистов и практических хирургов, стажеров, слушателей факультетов повышения ква­лификации, студентов старших курсов и преподавателей медицинских выс­ших учебных заведений.

 

 

 

 

 

Эндокринная хирургия / под ред. И.И. Дедова, Н.С. Кузнецова, Г.А. Мельниченко. — Москва : Литтерра, 2011. — 352 с. — (Практические руководства).

В настоящем руководстве авторский коллектив предпринял попытку изложения современных взглядов на основные нозологические формы, в лечении которых задейс­твованы эндокринные хирурги. Содержание глав опирается на большой опыт ведущих специализированных центров по каждой нозологии с одной стороны, с другой — на существующие практические рекомендации, принятые в результате консенсуса веду­щих мировых экспертов профессиональных ассоциаций по каждой проблеме, основан­ные на принципах доказательной медицины.

Предназначена для эндокринологов, кардиологов, хирургов, морфологов, специа­листов лабораторной и функциональной диагностики и т.д.

 

Категория: Новые поступления по медицине | Просмотров: 1677 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт