Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Новое в Российском Законодательстве от 16 апреля
16:25
Новое в Российском Законодательстве от 16 апреля

Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333

"Об индексации в 2013 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы"

В 2013 году коэффициент индексации пособий и ежемесячных компенсаций военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов установлен в размере 1,055
Коэффициент определен исходя из уровня инфляции, установленного законом о бюджете на 2013 год и плановый период 2014 - 2015 годов.
Индексация коснется, в частности, страховых сумм, выплачиваемых военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел РФ, ФСКН России, ФСИН и т.д. по договорам страхования жизни и здоровья в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ; единовременных пособий в случае увечья (гибели) военнослужащего, ежемесячной денежной компенсации в случае установления инвалидности вследствие военной травмы.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 330
"О внесении изменений в Положение об отборе граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, поступающих на военную службу по контракту, для исполнения специальных обязанностей военной службы"

Отбор граждан для исполнения специальных обязанностей военной службы будет осуществляться воинскими частями наряду с военными комиссариатами и призывными комиссиями
Предусмотрено, что окончательное решение об отборе граждан для исполнения специальных обязанностей военной службы в отношении граждан, поступающих на военную службу по контракту, будут принимать аттестационные комиссии воинских частей.
Кроме того, уточнен перечень объектов, при прохождении военной службы на которых документы на граждан, отбираемых для исполнения специальных обязанностей военной службы, направляются для согласования в органы ФСБ России.

Постановление Правительства РФ от 10.04.2013 N 325
"О внесении изменения в пункт 14 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность"

С 1 декабря 2013 года операторы связи должны вносить в свои базы данных сведения об абонентских номерах, которые сохраняются за абонентами при заключении ими договоров об оказании услуг связи с другими операторами, и наименования таких операторов
Соответствующие изменения внесены в Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 N 538).

Постановление Правительства РФ от 10.04.2013 N 316
"Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи
 2016 года"

С 1 июля по 15 августа 2016 года будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись по состоянию на 1 июля 2016 года
На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, перепись будет проводиться с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.
Федеральная служба государственной статистики является ответственной за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений об объектах переписи, подведение итогов переписи, их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов переписи, ее методологическое и финансовое обеспечение.
Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба безопасности Российской Федерации и Федеральная служба государственной статистики ответственны за обеспечение подготовки и проведения переписи объектов, доступ к которым ограничен.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2013 N 311
"О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Уточнен порядок представления документов в межведомственную комиссию для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным
Установлено, что заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2013 N 310
"Об утверждении требований, предъявляемых к зданиям и (или) помещениям, передаваемым субъектами Российской Федерации в целях размещения специальных учреждений Федеральной миграционной службы для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации или депортации"

Определены требования к зданиям и помещениям для содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы РФ
Определено, в частности, что такие здания и помещения должны соответствовать требованиям по размещению в них:
- контрольно-пропускного пункта;
- приемного отделения с санпропускником и дезинфекционной камерой;
- медицинского отделения;
- инфекционного изолятора;
- административно-хозяйственных помещений;
- помещений дежурной службы;
- служебных помещений;
- помещений для содержания иностранных граждан;
- помещений для приготовления (разогрева) пищи и для организации питания;
- помещений для приема пищи;
- спортивного зала (по возможности).
Иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в помещениях, норма санитарной площади которых составляет не менее 6 кв. метров на 1 человека, при установке 2-ярусных кроватей - не менее 4,5 кв. метра на 1 человека. Помещение для размещения семьи имеет площадь не менее 15 кв. метров.
Количество помещений для содержания иностранных граждан должно быть рассчитано исходя из единовременного содержания в одном помещении 2 - 6 человек.

Постановление Правительства РФ от 06.04.2013 N 307
"О некоторых вопросах применения постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 857"

До 1 июля 2013 года органы государственной власти субъектов РФ должны выбрать один из способов определения размера платы за отопление в 2013 - 2014 годах, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 857
Указанным Постановлением Правительства РФ органам государственной власти субъектов РФ было предоставлено право до 15 сентября 2012 года принять одно из двух решений, касающихся определения размера платы за предоставленную в 2012 - 2014 годах коммунальную услугу по отоплению.
В целях определения размера платы за отопление квартиры или индивидуального жилого дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии (нежилого помещения в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета), могло быть принято решение об осуществлении потребителями оплаты этой коммунальной услуги равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия такого решения размер платы должен был определяться в соответствии с утвержденными данным Постановлением "Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 - 2014 годах" (определяют формулы расчета).
Субъекты РФ были вправе принять другое решение - о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. При этом установлено, что соответствующие пункты указанных "Правил..." 2006-го года, а именно пункты 15 - 28, и пункты 1 - 4 приложения N 2 к этим "Правилам..." в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, будут действовать до 1 января 2015 года.
Также было установлено, что органы государственной власти субъектов РФ, принявшие одно из двух указанных решений, могут в любой момент принять другое решение - о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и вступающими в силу с 1 сентября 2012 года.
Теперь Правительство РФ постановило, что органы государственной власти субъектов РФ вправе принять одно из первых двух решений до 1 июля 2013 года, в том числе в случае, если они уже приняли решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного упомянутым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Принятое ими решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
Перечень включает в себя 3 раздела:
работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов (в том числе, проверка температурно-влажностного режима подвальных помещений, проверка кровли на отсутствие протечек);
работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (в частности, проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода, удаление воздуха из системы отопления);
работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме (в том числе, сухая и влажная уборка тамбуров, коридоров, лифтовых площадок и кабин, лестничных площадок).
Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом.

Приказ Минтруда России от 06.02.2013 N 45н
"Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившим силу приказа Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2010 г. N 84н "Об утверждении перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"
Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27969.

Утверждены новые перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается ее прохождение
Из перечня профессий рабочих исключены, в частности, позиции "Водитель трамвая", "Водитель троллейбуса", "Дорожный рабочий" "Кабельщик-спайщик", а включены, в числе прочего, позиции "Дезинфектор", "Животновод", "Кладовщик", "Лифтер".
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2010 N 84н, которым были утверждены аналогичные перечни, признан утратившим силу.

Информационное сообщение Минобрнауки России
"По вопросам процедур защиты и проверки текстов диссертаций" (Извлечение)

Факт плагиата в диссертации может быть признан только в судебном порядке
Делать выводы о качестве научного исследования только по результатам компьютерной проверки, по мнению Минобрнауки России, невозможно и неправомерно. Вопрос о необоснованности присвоения ученой степени кандидата наук или ученой степени доктора наук может рассматриваться исключительно на основе комплексного анализа диссертации, включающего проверку соблюдения формальных процедур защиты и оценку реальных результатов проведенного научного исследования.
Создание системы проверки использования заимствованного материала без ссылки на автора или источник заимствования относится к полномочиям образовательной (научной) организации, на базе которой действует диссертационный совет, и осуществляется в инициативном порядке.
Система выявления неправомерных заимствований (так называемая программа "Антиплагиат") не имеет никакого отношения ни к Минобрнауки России, ни к Высшей аттестационной комиссии. Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно, вопрос платности использования устанавливается правообладателями - частными лицами.
Лица, которым ученые степени присуждены необоснованно или с нарушением процедур рассмотрения и принятия решения о присуждении ученой степени, могут быть лишены этих степеней по решению диссертационных советов, на заседании которых состоялась защита диссертаций, или по решению Минобрнауки России.

Информация ФНС России

ФНС России напоминает, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год истекает 30 апреля
Представить налоговую декларацию, в частности, обязаны лица, получившие доходы:
- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
- полученные в порядке дарения.
Для граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2013 года - не применяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.
Форма налоговой декларации по НДФЛ в этом году не изменилась.
Для заполнения налоговой декларации рекомендуется использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2012", которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России (nalog.ru). Программа автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.
Представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2013 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Приказ Минздрава России от 29.12.2012 N 1652н
"О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий"
Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2013 N 28052.

Определены процедуры оформления, выдачи и учета Минздравом России удостоверений ветерана боевых действий
Основанием для выдачи удостоверения является установленный законодательством документально подтвержденный факт выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций, а также факт выполнения правительственных боевых заданий. В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы, записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, архивные справки и иные документы.
Для получения удостоверения необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами в кадровое подразделение Минздрава России или кадровые подразделения находящихся в его ведении федеральной службы и федерального агентства. Удостоверение выдается ветерану под расписку.

Категория: Правовые новости | Просмотров: 631 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт