Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 29 » «Нам нужна Великая Россия!»
15:51
«Нам нужна Великая Россия!»
Виртуальная   тематическая   выставка
«Нам нужна Великая Россия!»
К 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина

«Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу».

П. А. Столыпин


«Высокий, представительный, великолепно воспитанный, всесторонне образованный; говорил громко, убедительно. Большим благородством веяло от его слов и поступков, что располагало к нему даже его политических противников. В нужных случаях он действовал решительно... Был он примерным семьянином. Гостеприимный, радушный, веселый и остроумный, когда не был чем-то озабочен; он был образцом всех мужских добродетелей. Строгий к себе и снисходительный к ошибкам подчиненных. Он не был честолюбив, и все неблагородное и нечистое было противно его высокой душе».

 

Князь   А.В. Оболенский  "Мои воспоминания и размышления"

«На Столыпине не лежало ни одного грязного пятна: вещь страшно редкая и трудная для политического человека. Тихая и застенчивая Русь любила самую фигуру его, самый его образ, духовный и даже, я думаю, физический, как трудолюбивого и чистого человека. Его могли ненавидеть, но и ненавидящие бессильны были оклеветать, загрязнить, даже заподозрить. Его смогли убить, но никто не смог сказать: он был лживый, кривой или своекорыстный человек. Не только не говорили, но и не шептали…».

Василий Розанов Новое время, 8 октября 1911 г.

Каждый народ выдвигает из своей среды наиболее ярких представителей, судьбы которых неразрывно связаны с его судьбой, олицетворяют самые важные, радостные или трагические этапы: взлеты или падения, обретения или потери.

Петр Аркадьевич Столыпин … Его лицо излучает ум, силу, непреклонность, волю, достоинство, благородство. Эти качества отмечали современники П.А. Столыпина – и единомышленники и оппоненты. Он являлся политическим лидером нового типа, способным творчески и оперативно реагировать на вызовы современной ему эпохи. Он органически сочетал в себе мощный интеллект, масштабный государственный ум и подлинный патриотизм. Его феномен вызывает огромный исторический  интерес. Философы, публицисты,  писатели, как в России, так и в Европе, обращаются к жизни и деятельности П.А. Столыпина, весьма краткой, но потрясшей до основания весь российский уклад. Его гибель, по мнению многих исследователей, изменила ход истории не только российской, но, возможно, и мировой. Великий русский философ Иван Ильин писал: «Государственное дело Столыпина не умерло, оно живо, и ему предстоит возродиться в России и возродить Россию».

Категория: Виртуальные выставки | Просмотров: 1497 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт