Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Картография и страноведение
13:15
Картография и страноведение
Картография (от карта и... графия), наука о географических картах, о методах их создания и использования. Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звёздное небо и Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии  являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе.  Наиболее древние из уцелевших картографических изображений созданы в Вавилонни и Египте в 3—1-м тыс. до н. э.. Свои первые научные основания картография получила в Древней Греции, где были созданы географические карты, учитывавшие шарообразность Земли.

Страноведение -  дисциплина в системе географических наук, занимающаяся комплексным изучением материков, стран, крупных районов. Это  старейшая ветвь географии, возникшая ещё в античном мире и вызванная к жизни практическими потребностями людей в познании различных стран. В течение тысячелетий, начиная с Геродота и Страбона, страноведение носило универсальный характер, охватывая все стороны природы, истории, населения, экономики и т.д.

Такие интереснейшие темы раскрыты в книжной выставке – просмотре  «Картография и страноведение», с любовью подготовленной сотрудниками отела читальный зал. Экспозиция дает возможность читателям через книжный мир совершить путешествие по свету сначала путем приобщения к литературе по истории географии и географических карт; затем, благодаря книгам географов, писателей, путешественников, познакомиться с природой, населением, культурой, экономикой и социальной организацией тех или иных государств. Красочные альбомы о России, Европе, Америке и об отдельных городах мира не оставят никого равнодушным.

Категория: Выставки | Просмотров: 1513 | Добавил: DrLeiter
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт