Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 15 » Историко-художественная выставка «Земной Ангел и небесный человек»
12:24
Историко-художественная выставка «Земной Ангел и небесный человек»

В областной научной библиотеке им В. Г. Белинского открылась историко-художественная выставка «Земной Ангел и небесный человек», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых прославленных русских святых, основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских подвижников, канонизированных Церковью.

Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян. Необычайная притягательность личности Сергия объяснялась просто: это был человек, который неуклонно, до конца выполнял свой христианский и монашеский долг. Но много ли найдется людей, которые никогда не изменяли бы своему долгу? Преподобный Сергий Радонежский не оставил после себя ни единой строчки. Более того, он всегда сторонился откровенного учительства. Поэтому, можно сказать, что учение преподобного Сергия Радонежского - это его жизнь. Василий Ключевский в книге "Исторические портреты" писал: "Примером своей жизни, высотой своего духа преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в свое будущее. 

Он вышел из нас, был плоть от плоти нашей и кость от костей наших, а поднялся на такую высоту, о которой мы и не чаяли, чтобы она кому-нибудь из наших была доступна".

Организаторы выставки хотели подчеркнуть влияние преподобного старца на общественную и культурную жизнь русского народа. Репродукции картин и икон, рассказывают о разных периодах жизни Сергия Радонежского. Читатели и посетители библиотеки смогут увидеть полотна Николая Рериха, Михаила Нестерова, Игоря Машкова, Апполинария Васнецова, Павла Рыженко, Сергея Ефошкина, Ильи Глазунова и других художников. Кроме того, в экспозиции представлены фотографии мест, где бывал святой: Ростов, Троице-Сергиева Лавра, Радонеж. Материалы, посвященные преподобному старцу, нашлись и в фондах библиотеки. 

Их также можно увидеть в экспозиции. «Основная идея выставки заключается в том, чтобы показать огромное влияние святого Сергия Радонежского на нашу Русь, на наше государство, на нравственность, на культуру, на искусство. Он сделал очень большое дело для нашего государства, для Руси. Например, возьмем хотя бы то, что Русь победила в Куликовской битве, огромная заслуга святого Сергия Радонежского», - рассказывает организатор выставки Михаил Торхов.

Экспозиция призвана содействовать развитию современной православной культуры, расширять эстетические области познания мира, формировать патриотическое и православное мировоззрение, напомнить о личности человека, значение которого для всей русской истории невозможно переоценить. Через века дошли до нас заветы преподобного Сергия Радонежского – любовь к людям, нестяжание, единство народа, любовь к своему Отечеству, преданность православной вере, жертвенность, святость которых он проповедовал всю жизнь. Его нравственное учение – один из истоков русской духовной культуры.

Выставка будет экспонироваться в библиотеке до конца мая. Приглашаем всех интересующихся историей России.

Категория: События | Просмотров: 747 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт