Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » История становления и развития российской государственности
19:36
История становления и развития российской государственности

К 1150-летию становления российской государственности

3 марта 2011 года Президент РФ подписал указ №267 «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». Этот юбилей будет отмечаться после длительного перерыва. Полтора века назад инициатором торжеств по поводу 1000-летия Российской государственности стал Александр II, взявший в качестве точки отсчета 862 год, когда славянские племена позвали к себе на княжение варяга Рюрика. Император считал, что подобные торжества не только дадут стимул к подъёму государства, но и помогут сближению власти и народа. 1000-летний юбилей Российской государственности пришелся на один из самых сложных и, в то же время, динамичных периодов развития России. Шли так называемые великие либеральные реформы, которые изменили, по сути, всю страну и предопределили её развитие на долгие годы.



Памятник «Тысячелетие Руси» (1862 г.) в Новгороде, скульптор М. Микешин

Государственность, как историческая и политико-правовая категория, есть комплексное понятие, состоящее из нескольких самостоятельных компонентов. Во-первых, тип государственного устройства, включающий форму правления и политический режим. Во-вторых, государственный аппарат как совокупность различных органов власти и управления, правоохранительных учреждений, органов государственной безопасности и обороны. В-третьих, государственная служба, то есть корпус государственных служащих. В-четвертых, государственная идеология, включая тесно связанную с ней государственную символику.

В истории России выделяют пять основных периодов развития государственности: Древнерусское государство, Московское государство, Российская империя, Советское государство, Российская Федерация.

Соответственно, экспозиция, подготовленная к вышеозначенному юбилею, в сжатом варианте, будучи составлена из книг общего плана, характеризует все указанные периоды, освещая сложный тысячелетний путь развития российской государственности от раннефеодальной монархии к демократической республике.

«Празднование 1150 – летия Российской государственности имеет очевидный смысл: консолидация народа в целях дальнейшего развития большого и сложного государства. Наша страна существуют более 11 веков, это государство было разным, очень разным, менялись формы правления, политические режимы, стратегические цели его развития, образ жизни. История была очень бурной и драматичной. Мы можем многое понять, изучая ее», — отметил Д.А. Медведев в своём выступлении.

Надеемся, что наши труд и творчество помогут читателям и посетителям библиотеки глубже узнать свою Родину, открыть для себя много нового и интересного.

Приглашаем всех интересующихся историей Отечества, всех, кого волнует будущее России.

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 1439 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт