Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 23 » «Дар просветителей славянских. Собранье чудное сокровищ книжных»
16:52
«Дар просветителей славянских. Собранье чудное сокровищ книжных»

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Истоки праздника восходят к концу 1Х века. Исторический подвиг братьев в том, что они составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько православных книг, в том числе избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь. Заслуга Кирилла и Мефодия в том, что они, обобщив имевшийся опыт славянского письма предложили славянам свой алфавит.

Книжная выставка - просмотр « Дар просветителей славянских. Собранье чудное сокровищ книжных» посвящена 1150 -летию возникновения славянской письменности. В подразделах выставки представлена литература о жизни и деятельности апостолов Кирилла и Мефодия, о создании славянского алфавита и развитии письменности таких авторов, как Юрий Лощиц ,Борис Флоря , Ольга Мирошниченко, Юрий Додонов ,Алексей Глухов; статьи из журналов « Родина», «Эхо планеты» «Огонек»,книги на электронных носителях.

В разделе выставки «Памятники жизни и хранилище лучших мыслей» представлены энциклопедии, словари, справочники по истории развития культурного наследия России, русскому языку, книги мудрых мыслей и афоризмов.


Книги с автографами писателей и поэтов, подаренные библиотеке, представлены в разделе «Наследство редкое храня». Среди авторов : А.Солженицын, Ю.Нагибин, Г.Марков, В.Лихоносов, С.Куняев, актер А.Баталов и др. Здесь же книги калужских писателей, частых посетителей библиотеки ,участников многочисленных библиотечных мероприятий.

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 761 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт