Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Цикл мероприятий по правовому просвещению детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации подготовили Центр правовой информаци
13:34
Цикл мероприятий по правовому просвещению детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации подготовили Центр правовой информаци
15 октября 2011 года ЦПИ КОНБ им. В. Г. Белинского совместно с Молодежным правительством Калужской области посетила Кондровский детский дом, где провели правовую игру «Строим правовой дом» для учащихся 1-4 классов. Для учащихся 5-7 классов - лекцию с электронной презентацией «Устройство государственной власти в РФ», а также лекции с электронной презентацией: «Устройство государственной власти в РФ», «Правонарушения и наказания» - для учащихся 8-9 классов.


1. Правовая игра «Строим правовой дом»

 Основная цель: ознакомление детей-дошкольников в игровой форме с их правами, закрепленным в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ. Для начала ребятам предстояло разделиться на две команды - "строительные отряды" и выбрать себе название. За каждый выигранный конкурс команда получала части "правового дома": фундамент, стены, крышу, и др. В борьбу за лучший строительный отряд вступились команды "Торнадо" и "Вингс". Под конец игры обе команды сравняли счет и построили красивые "правовые" дома. Дети были рады гостям и с неподдельным интересом включились в игру, добросовестно выполняли все указания и задания ведущего, а присутствие духа соперничества только подстегивало их. Теперь дети знают, что такое иметь права и нести обязанности.  Цель мероприятия была достигнута.

2. Лекция с электронной презентацией: "Устройство государственной власти в РФ" для учащихся 5-7 классов.

Основная цель: ознакомление подростков с устройством государственной власти в Российской Федерации. Лекция проходила в доверительной беседе с использованием электронной презентации. Дети с интересом слушали, отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии. Основная цель лекции была достигнута.

3. Лекции с электронной презентацией:

"Устройство государственной власти в РФ", «Правонарушения и наказания» - для учащихся 8-9 классов.

Основная цель лекции «Правонарушения и наказания» - ознакомление подростков с ответственностью за такие преступления как кража, грабёж, убийство, распитие пива и спиртных напитков. Подростков очень интересовал данный вопрос, они включались в беседу, рассуждали о моральной стороне преступлений. Лекция проходила с использованием электронной презентации, поставленная цель была достигнута.

В целом, мероприятие прошло успешно, все участники остались довольны. Основные исполнители: член молодежного правительства Т.Г.Григорян и ведущий библиотекарь ЦПИ КОНБ им. В.Г.Белинского О.А.Евсеева.

ЦПИ КОНБ В.Г. Белинского совместно с Молодежным правительством Калужской области планирует провести серию правовых игр и лекций для детей и подростков во всех детских домах и школах-интернатах расположенных территории Калужской области, и в школах г. Калуги.


Категория: Мероприятия ЦПИ | Просмотров: 1664 | Добавил: DrLeiter | Теги: ЦПИ, информации, центр, Правовой
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт