Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 8 » "Адвокат человечества" 200 лет со дня рождения Ч. Диккенса
16:42
"Адвокат человечества" 200 лет со дня рождения Ч. Диккенса

Чарльз Диккенс - один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный творец ярких комических характеров, социальный критик, создавший своего рода энциклопедию жизни Англии середины  XIX века. Честертон дает Диккенсу следующую характеристику: «Диккенс был ярким выразителем, своего рода рупором овладевшего Англией всеобщего вдохновения, порыва и опьяняющего энтузиазма, звавшего всех и каждого к высоким целям. Его лучшие труды являются восторженным гимном свободы. Все его творчество сияет отражённым светом революции».

            На выставке, подготовленной сотрудниками читального зала, представлены:  материал о творчестве Ч. Диккенса,  отдельные издания его произведений, многотомное собрание сочинений писателя, критическая литература, где широко и разнообразно отражены его отношение к порокам и преступлениям, романтический пафос утверждения этических идеалов, вера в конечное  торжество добрa. Экспозицию  дополняют  статьи,  ориентированные на описание подробностей его жизни.

В России Диккенс нашел вторую Родину. Первый переводчик Диккенса в нашей стране  – одаренный И. Введенский – познакомился с самим Диккенсом и рассказал ему, с каким горячим участием воспринимаются его книги русскими читателями. Среди них  были Гоголь, Толстой, Достоевский, который особенно любил дедушку и внучку из «Лавки древностей». Диккенса читали, будто проходили школу, особую школу, которая учит состраданию к людям и вере в людей.

     И все новые поколения читателей не расстаются с книгами Диккенса.

Категория: Выставки | Просмотров: 754 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт