Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » ЦПИ » Новости

Новое в Российском законодательстве

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

от 25 ноября 2015 г

Информация Минтруда России от 25.11.2015

"Предоставление мер социальной поддержки ветеранам, членам семей погибших (умерших) ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также реабилитированным лицам"

 

Минтруд России напомнил о мерах социальной поддержки ветеранов и порядке обращения за их получением

Законодательством определены следующие категории ветеранов:

инвалиды войны (инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий);

участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев (труженики тыла);

ветераны боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (далее - члены семей погибших (умерших);

ветераны труда;

ветераны военной службы.

 

Приведен перечень предоставляемых льгот и ежемесячных денежных выплат.

Для их получения необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства с заявлением и документами, удостоверяющими личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

Сообщается также о категориях граждан, имеющих право на предоставление им набора социальных услуг (путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда и лекарственных препаратов).

Граждане имеют право получать набор социальных услуг полностью или отдельные социальные услуги, или могут отказаться от их получения.

 

Приказ Минкультуры России от 01.09.2015 N 2323

"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством культуры Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма"

Зарегистрировано в Минюсте России 19.11.2015 N 39787.

 

Регламентирован порядок осуществления государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма

Государственная функция исполняется Минкультуры России и его территориальными подразделениями. Предметом государственного надзора является соблюдение туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма требований российского законодательства РФ о туристской деятельности.

Регламентированы, в частности:

права и обязанности должностных лиц при осуществлении надзора;

права и обязанности должностных лиц объекта проверки;

сроки и порядок проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок;

порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц при осуществлении государственного надзора.

Результатом исполнения государственной функции являются решения и меры, принимаемые Минкультуры России по результатам проведенных плановых и внеплановых документарных и выездных проверок, носящих предупредительный, пресекательный и профилактический характер и направленные на недопущение нарушений обязательных требований.

В приложении к регламенту приведен перечень территориальных органов Минкультуры России, осуществляющих государственный надзор.

 

Информация Ростуризма от 24.11.2015

"О поездках российских туристов в Турецкую Республику"

 

Ростуризм рекомендует туроператорам приостановить организацию путешествий в Турцию, в том числе через третьи страны

Данная мера связана с заявлением главы МИД России от 24 ноября 2015 года о наличии угрозы терроризма в Турции. Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турцию в условиях действия угрозы терроризма является грубым нарушением и влечет за собой юридическую ответственность.

Отмечается, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий, в том числе в судебном порядке.

При его расторжении до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

Ростуризм полагает, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами и туристами в досудебном порядке будет являться не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.

Туристам необходимо проявлять высокую степень разумности, осторожности и осмотрительности при принятии решения о поездке в Турцию в условиях действия угрозы безопасности жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу.

 

Указание Банка России от 22.10.2015 N 3830-У

"О формах, сроках и порядке направления в Банк России отчетности об инвестировании Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений, а также результатах их инвестирования"

Зарегистрировано в Минюсте России 19.11.2015 N 39786.

 

С 1 апреля 2016 года отчетность ПФР об инвестировании средств пенсионных накоплений представляется в Банк России в соответствии с новым порядком

Утверждены следующие формы отчетности, связанной с инвестированием средств:

0418001 "Отчет о средствах пенсионных накоплений, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации, и результатах их инвестирования";

0418002 "Отчет об инвестировании средств пенсионных накоплений, поступивших в течение финансового года";

0418003 "Сведения об активах, составляющих инвестиционный портфель Пенсионного фонда Российской Федерации".

Отчетность составляется ежеквартально, в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью, и направляется в Банк России не позднее последнего календарного дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

С принятием нового порядка утрачивают силу приказы ФСФР России, регламентирующие аналогичные вопросы, в том числе: от 20 апреля 2005 года N 05-11/пз-н, от 11 ноября 2010 года N 10-68/пз-н.

 

 

Письмо Минобрнауки России от 02.11.2015 N АК-3187/05

"О Порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2016/17 учебный год"

 

ВУЗы Крыма должны разместить информацию о приеме на обучение на 2016/17 учебный год на своих сайтах и информационных стендах не позднее 30 декабря 2015 года

В остальных регионах России такая информация должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 года.

Соответствующие положения содержатся в новом порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2016/17 учебный год (утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147).

В указанные сроки размещается информация не только по программам бакалавриата и программам специалитета, но и по программам магистратуры (по всем формам обучения).

Для размещения информации ВУЗы должны не позднее указанных выше сроков определить с детализацией по формам обучения, по специальностям и направлениям подготовки и по образовательным программам, по организации и филиалам количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр приема, установленных им на 2016 год, а также количество мест для приема на обучение за счет средств физических и юридических лиц.

 

Постановление Правительства РФ от 21.11.2015 N 1251

"О распределении объемов тарифных квот в отношении мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы в 2016 году"

 

Объемы тарифных квот в отношении мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы на 2016 год распределены между странами-поставщиками

Утвержденные объемы тарифных квот будут распределены между участниками внешнеторговой деятельности, осуществлявшими ввоз на территорию РФ говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2015 году в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, пропорционально объемам, ввезенным в 2013 - 2015 годах в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления (за исключением говядины, свинины и птицы, происходящих и ввезенных из государств - участников СНГ, а также говядины, классифицируемой рядом подсубпозиций ТН ВЭД ЕАЭС).

Выдача лицензий на ввоз говядины, свинины, свиного тримминга и частей тушек домашней птицы в пределах объемов распределенных тарифных квот будет осуществляться с 21 декабря 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно. Срок действия указанных лицензий устанавливается со дня их выдачи (но не ранее 1 января 2016 года) по 31 декабря 2016 года включительно.

 

 

Федеральный закон от 23.11.2015 N 314-ФЗ

"О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности"

 

Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами

Согласно статье 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

В целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям Федеральным законом установлено, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

 

Федеральный закон от 23.11.2015 N 315-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 4 и 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Отдельным категориям сотрудников и граждан РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, предоставлено приоритетное право на улучшение жилищных условий

Согласно Федеральному закону сотрудник и гражданин РФ, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, или удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо ветераны боевых действий на территории Афганистана имеют преимущественное право на предоставление им указанной единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами РФ, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятым на учет в том же году.

 

 

Федеральный закон от 23.11.2015 N 317-ФЗ

"О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

С 1 января 2016 года стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида будет увеличен до 12 000 рублей

Налоговый вычет в указанном размере предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя и усыновителям в отношении:

ребенка-инвалида до 18 лет;

учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Опекунам, попечителям, приемным родителям и их супругам, на обеспечении которых находятся такие дети, вычет будет предоставляться в размере 6000 рублей.

Увеличен с 280 000 до 350 000 рублей размер дохода, при достижении которого (нарастающим итогом с начала года) стандартные налоговые вычеты не предоставляются.

 

Письмо ФАС России от 18.11.2015 N АК-64835/15

"О рассмотрении обращения"

 

Разъяснены отдельные вопросы регистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП

В частности, сообщается следующее:

для подготовки документов в целях регистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), необходимо руководствоваться Правилами государственной регистрации и перерегистрации устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 865), а также Методикой расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации (Постановление Правительства РФ от 15.09.2015 N 979);

сведения о курсе валют с момента последней регистрации/перерегистрации цен на иностранные лекарственные препараты предоставляются на основании данных официального сайта Банка России (www.cbr.ru);

при регистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты производства Белоруссии и Казахстана необходимо предоставлять сведения в соответствии с положениями указанных Правил и Методики, касающимися производителей государств - членов ЕАЭС;

определение принадлежности выпускаемой продукции осуществляется в соответствии с международными соглашениями и договорами (Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь от 25.01.2008 "О единых правилах определения страны происхождения товаров", Соглашение "О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" от 20.11.2009);

проведение процедуры регистрации и перерегистрации предельной отпускной цены на один и тот же лекарственный препарат в одном календарном году невозможно.

 

Федеральный закон от 23.11.2015 N 313-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

 

На должностных лиц Следственного комитета РФ распространены обязанности по направлению в комиссию по делам несовершеннолетних материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

Следователям Следственного комитета РФ подведомственны дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных, в том числе, и несовершеннолетними лицами. Вместе с тем обязанности передавать материалы в отношении таких лиц в комиссии по делам несовершеннолетних установлено не было. Соответствующая обязанность была только у должностных лиц прокуратуры Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации.

 

 

Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236

"Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

 

Правительством РФ установлен запрет на госзакупки иностранного программного обеспечения, действующий с 1 января 2016 года

В соответствии с новым постановлением Правительства РФ заказчики обязаны закупать российское программное обеспечение, кроме случаев, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими или эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом такую потребность необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном законом о контрактной системе в сфере госзакупок.

Кроме того, для расширения использования российского ПО и подтверждения его российского происхождения, а также для оказания государственной поддержки правообладателям ПО предусматривается создание единого реестра российских программ и баз данных. Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в данный реестр.

Постановлением утверждены Правила его формирования и ведения, в которых определены основания возникновения исключительного права у правообладателя, условия включения сведений в реестр, а также порядок предоставления сведений из реестра.

 

"Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации"

 

Установлены нормы профессионального поведения нотариусов

Необходимость принятия Кодекса профессиональной этики нотариусов обусловлена тем, что деятельность нотариусов в Российской Федерации носит публичный характер, нотариусы совершают нотариальные действия от имени Российской Федерации. Целью его принятия является повышение доверия государства и общества к профессиональной деятельности нотариуса.

Кодексом, помимо прочего, установлено, что:

под профессиональной этикой нотариуса понимается система норм, устанавливающих единые стандарты профессионального поведения нотариуса;

в своей деятельности нотариус должен руководствоваться принципами и заповедями Международного Союза Нотариата;

Сформулированы общие требования к профессиональному поведению нотариуса, отношению нотариуса с лицами, обратившимися к нему за совершением нотариального действия, с нотариальной палатой, коллегами, органами государственной власти.

Кроме того, Кодексом установлены ограничения и обязанности, связанные с рекламой и информированием общественности, дисциплинарные поступки, совершаемые нотариусами, меры и порядок их привлечения к дисциплинарной ответственности, а также меры поощрения нотариусов.

Кодекс вступает в силу с 1 января 2016 года.

Данные обзоры готовятся специалистами АО "Консультант Плюс" и содержат аннотации к документам, введенным в информационный банк Российское законодательство (Версия Проф), а также к наиболее интересным проектам документов, затрагивающих большинство юридических и физических лиц. В Системе сохраняются обзоры за последние пять рабочих дней. Посмотреть предыдущие выпуски обзоров можно в материале "Новое в российском законодательстве. Архив", который содержит информацию за последние двенадцать недель.

Обзор содержит ссылки на документы, которые входят в ваш комплект системы КонсультантПлюс. Если ссылка неактивна, то документ не включен в данный комплект. Получить более подробную информацию о работе с системой вы можете в вашем сервисном центре.

 

 

 

Категория: Новости | Добавил: Bizarre (29.12.2015)
Просмотров: 544 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт