Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Выставка-просмотр "Святыни и монастыри Афона"
17:24
Выставка-просмотр "Святыни и монастыри Афона"

Снова на Афоне час заката,

Слышится в раскатах симантрона стук,

Иноки и старцы мантией объяты,

С братскою молитвой дружно в скит идут…

Выставка-просмотр располагается на 3-ем этаже областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Она будет экспонироваться до декабря.

Есть удивительные страны, величайшие чудеса природы и зодчества, но есть такие места на земле, где небо близко и где ощущается благодать Божественного присутствия. Таков Афон – монашеский полуостров Греции, таков Синай – хранитель Библейских тайн в Египте. Древнейшие и прославленные на христианском Востоке обители!

Святая Гора Афон (греч. Аθως, в Греции - Άγιον Όρος - "Святая Гора") - географически полуостров в Восточной Греции, представляющий собой гору высотой 2200 метров над уровнем моря. Административно - особая единица Греческой Республики, самоуправляемое сообщество 20-ти православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриархата (с 1313 года). В отличие от остальной части Константинопольского Патриархата, на Афоне используется исключительно юлианский календарь (старостильный), в том числе в административных документах. Никогда женская нога не ступала на этот полуостров, - так повелела Божия Матерь, охраняя мир и покой монашествующих. Для православных всего мира гора Афон — одно из главных святых мест, земной удел Божией Матери. Она являет в себе на земле отражение небесного свода с его мириадами светил.

Выставка подарит читателям возможность совершить удивительное путешествие-паломничество в монашескую страну - святую гору Афон. Экспозиция содержит материал о православных монастырях и скитах Афона, непостижимой жизни их насельников, пустынножителей и старцев, чудотворных иконах, а также о чудесах, связанных с ними. Представленные книги и статьи поражают душу, наполняют ее благоговением, пробуждают в ней стремление к лучшему и чистому. Выставка будет полезна и интересна всем неравнодушным читателям.

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 670 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт