Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Сердца, подчинившиеся таланту. Писатели – юбиляры 2014 года
16:25
Сердца, подчинившиеся таланту. Писатели – юбиляры 2014 года

 «Для того чтобы узнать самих себя – нужна книга.
 Для того чтобы узнать других, нужна книга!
 Народ без книги похож на человека с завязанными глазами: он не видит мира.
Народ без книги похож на человека без зеркала: ему нельзя увидеть свое лицо».
                                                                                                                               Расул Гамзатов

"Сердца, подчинившиеся таланту. Писатели – юбиляры 2014 года" -  выставка-просмотр, подготовленная отделом абонементного обслуживания.
2014 год в литературном календаре отмечен большим числом юбилейных дат писателей и поэтов нашей страны. В Год культуры библиотека особое внимание уделяет повышению роли русского языка и русской  литературы в современном сообществе.

Открывает нашу выставку Золотой век русской литературы. Крылов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь – это плеяда гениев искусства слова, прозаиков и поэтов начала XIX века, которые благодаря своему непревзойденному творческому мастерству, определили дальнейшее развитие русской литературы.


Конец XIX — начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры, ее «серебряным веком». В науке, литературе, искусстве один за другим появлялись новые таланты, рождались смелые новации, состязались разные направления и стили. Вместе с тем культуре "серебряного века" были присущи глубокие противоречия, характерные для всей русской жизни того времени. Особого рассмотрения заслуживает творчество таких писателей и поэтов, как, А.А. Ахматова,  Е.И. Замятин, М.М. Зощенко, З.Н.Гиппиус.
Сегодня возвращается интерес к советской литературе. А.Гайдар, Л.Леонов, А.Платонов, В.Шукшин - молодежь черпает из книг этих авторов знания о стране, в которой жили их отцы и деды. Да и отличает советскую литературу от большинства современных книг то, что в нее вложена душа. Русская военная проза – один из наиболее крупных “блоков” современной литературы. На ее страницах воспитывались многие поколения читателей. К ней обращаются сейчас и фронтовики-ветераны Великой Отечественной войны, и школьники. Среди юбиляров Даниил Гранин и его роман «Мой лейтенант» (премия «Большая книга 2012»). Это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, изнутри, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядности войны автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой.
Неповторимые личности творят неповторимую литературу, и в конечном счете это именно то, что было всегда характерно для живой и свободной русской литературы. 

 

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 831 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт