Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 19 » Презентация книги В. Боченкова «Старообрядчество Калужского края»
11:11
Презентация книги В. Боченкова «Старообрядчество Калужского края»

11 марта в Калужской областной научной библиотеке им В.Г. Белинского состоялась презентация книги российского историка, литературоведа, журналиста Виктора Боченкова «Старообрядчество Калужского края».

Виктор Вячеславович Боченков на сегодняшний день – один из ведущих исследователей русского старообрядчества XIX – XX веков. Он родился в Калуге. В 1990 году окончил факультет иностранных языков КГПИ, в 2000 году – Литературный институт им. А.М. Горького. Около шести лет работал в редакции Калужской областной газеты «Весть». Один из создателей литературного интернет-журнала «Молоко». С 2000 по 2011 годы – редактор отдела культуры «Учительской газеты». Научные интересы связаны с изучением истории и культуры старообрядчества, наследия старообрядческих писателей и полемистов, темы старообрядчества в русской литературе. Последние годы Виктор Боченков возглавляет архив Русской Православной Старообрядческой Церкви. 

Им подготовлены и изданы шесть выпусков сборника «Во время оно …» (документы и свидетельства по истории старообрядчества). Результатом огромной работы по выявлению и изучению памятников старообрядческой письменности и литературы стали тома собраний сочинений выдающихся деятелей старообрядчества XIX – XX: епископа Арсения Уральского (3 тома), архиепископов Московских Мелетия (Картушина), Иоанна (Картушина). Он считает, что старообрядчество в научном мире сегодня воспринимается как некий этнографический материал: грубо говоря, пояски-бубенчики, устройство кафтана-сарафана, язык Агафьи Лыковой и т.п. В целом изучаются внешние вещи, нечто формальное, не затрагивающее глубинной сути. Лучше дело обстоит только с изучением старообрядческой книжной культуры. Мало кому известно, что непревзойденное исследование о расколе русской церкви XVII века написал французский ученый Пьер Паскаль. Переводчиком этого текста был внук Льва Толстого, присоединившийся к старообрядчеству, Сергей Сергеевич Толстой.

В декабре 2013 года вышла в свет новая книга В. Боченкова «Старообрядчество Калужского края». Ее жанр трудно определить. Как обозначил его сам автор, это «сплав очерка, летописи, энциклопедического словаря». Эта книга выходит за рамки обычной краеведческой работы. Она показывает на примере одной российской губернии широкую панораму духовной жизни России за два минувших столетия. Нетрудно заметить, знакомясь со "Старообрядчеством Калужского края”, что автору был дорог каждый факт, даже самый, казалось бы, незначительный, каждое имя, каждое событие, достойное памяти. Новая книга отличается не только большим объемом материала. В ней есть приложения, удобный справочный аппарат, куда вошли, в частности, перечень иллюстраций, указатель географических названий и именной указатель. Издание, подготовленное на базе обширного корпуса архивных источников, предназначено для студентов исторических вузов, аспирантов и всех неравнодушных к русской истории.

Презентация книги Виктора Боченкова «Старообрядчество Калужского края» вызвала большой интерес у слушателей. На встречу были приглашены студенты, преподаватели, краеведы, библиотекари, члены общины Старообрядческой Церкви в Калуге. Автор рассказал об истории создания книги, показал множество фотографий, связанных со старообрядчеством в Калужском крае, ответил на массу вопросов. Сотрудники краеведческого отдела подготовили к мероприятию глубокую и всестороннюю выставку «Старообрядчество и Калужский край», где наряду с современными книгами были представлены дореволюционные издания. Автор подарил библиотеке много своих книг, а также исследования по старообрядчеству других авторов. Это, несомненно, обогатило фонд областной научной библиотеки. Встреча надолго останется в памяти всех присутствующих. Она не только расширила наши знания, но и подарила массу ярких эмоций.




Категория: Мероприятия | Просмотров: 1256 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт