Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 25 » Правовые новости от 25 января
16:31
Правовые новости от 25 января

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237

"О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

Установлены размеры коэффициентов и надбавок за военную службу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях, в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями
Установлено, что выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего в район, местность и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района. В районах, в которых к денежному довольствию военнослужащих коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.
Для некоторых категорий военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1140
"О внесении изменений в Правила финансового обеспечения расходов по представлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"

С 2012 года наряду с ОАО "РЖД" еще 26 российских организаций будут осуществлять перевозку льготных категорий граждан на пригородном железнодорожном транспорте за счет средств федерального бюджета
Соответствующим перечнем организаций-перевозчиков дополнены Правила, определяющие порядок финансового обеспечения расходных обязательств РФ по предоставлению гражданам государственной социальной помощи (в том числе в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте). Средства будут предоставляться организациям, заключившим с Минздравсоцразвития РФ государственные контракты (примерная форма приведена в приложении к документу

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245
"О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С 1 января 2012 года для заключения договора ОСАГО страхователь по общему правилу обязан представить страховщику в числе прочих документов талон технического осмотра транспортного средства
Не требуется представлять талон ТО (талон о прохождении государственного технического осмотра) в следующих случаях:
транспортное средство не подлежит техосмотру либо его проведение не требуется;
порядок и периодичность проведения техосмотра устанавливаются Правительством РФ;
периодичность проведения ТО транспортного средства составляет 6 месяцев.
Предъявление при заключении договора ОСАГО талона ТО (талона о прохождении государственного технического осмотра), срок действия которого истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора, является основанием для отказа страховщиком в заключении договора ОСАГО.
По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, либо представить их страховщику в форме электронных документов.
С 1 января 2013 года заключение договора ОСАГО без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и проверки соответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в этой системе и в единой автоматизированной системе техосмотра, не допускается.

Приказ МВД РФ от 19.12.2011 N 1258
"Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2012 N 22902.

С 1 января 2012 года действует уточненный порядок установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел РФ
В частности, расширен перечень оснований получения поощрительных выплат: теперь их получают некоторые категории сотрудников органов внутренних дел, имеющие спортивные разряды. 

Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946

Утверждено Типовое положение, регулирующее деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов
Определено, что дошкольное образовательное учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, а также осуществляет присмотр и уход за детьми, обеспечивает их воспитание, обучение, оздоровление и развитие.
Установлено 8 видов дошкольных образовательных учреждений. Определено также, что группы дошкольного образовательного учреждения могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.
Отмечается, что языки, на которых ведется обучение и воспитание в дошкольном образовательном учреждении, определяются учредителем или уставом.
В дошкольном образовательном учреждении не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций, а образование носит светский характер.
Установлены также положения, касающиеся организации и управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения, его комплектования, а также порядка формирования и распоряжения его имуществом.

Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2011 N 440
"Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2011 N 22700.

Утверждены формы выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Кроме того, установлены формы справки о содержании правоустанавливающих документов, о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества и др.
В документе приведены образцы форм вышеуказанных документов и порядок их заполнения.

Приказ Минрегиона РФ от 21.12.2011 N 591
"Об утверждении регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2012 N 22931.

Регламентированы технические процедуры передачи организациями, управляющими многоквартирными домами, информации о своей деятельности на специальный сайт в сети Интернет
Указанный сайт, информация на который должна предоставляться по процедурам, изложенным в утвержденном Минрегионом РФ "Регламенте раскрытия информации...", определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ и "Стандартами раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731) управляющие организации обязаны размещать в Интернете информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Приказ МВД РФ от 19.12.2011 N 1266
"Об утверждении размера и Порядка выплаты военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2012 N 22916.

Премия военнослужащим-контрактникам внутренних войск за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей будет выплачиваться в размере 25 процентов от оклада денежного содержания
Размер премии, выплачиваемой курсантам высших учебных заведений внутренних войск, будет зависеть от успеваемости, а также от исполнения командирских обязанностей (максимальный размер - также 25 процентов). Военнослужащим, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание, премия снижается до 5 процентов оклада денежного содержания.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 указанная премия выплачивается в размере до трех окладов месячного содержания в год, ежемесячно или ежеквартально.

Приказ МВД РФ от 19.12.2011 N 1260
"Об утверждении Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2012 N 22901.

С 1 января 2012 года сотрудникам органов внутренних дел РФ выплачивается материальная помощь в размере не менее одного оклада в год
Выплата материальной помощи осуществляется по решению руководителя органа внутренних дел при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.
Также на основании мотивированного рапорта сотрудника ему может быть оказана дополнительная материальная помощь в пределах средств, выделенных на денежное довольствие.

Приказ МВД РФ от 19.12.2011 N 1257
"Об утверждении Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2012 N 22903.

С 1 января 2012 года премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел РФ выплачивается ежемесячно
Размер премии определяется из расчета 25 процентов оклада, установленного на число месяца, в котором производится выплата. Ранее такая премия выплачивалась ежеквартально.
Уточнено, что в расчетный период для выплаты премии включается время обучения, нахождения в отпуске с сохранением денежного довольствия, освобождения сотрудника в связи с временной нетрудоспособностью.

<Информация> ФФОМС от 17.01.2012

ФФОМС напоминает об изменении с 2012 года КБК для уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения
Фондом подготовлена таблица с перечнем кодов бюджетной классификации для уплаты страховых взносов, недоимки, пеней и штрафов по данному виду страхования.

<Письмо> ФСС РФ от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244

ФСС РФ разъясняет порядок индексации с 1 января 2012 года размеров некоторых видов пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей
В частности, сообщается, что с 1 января 2012 года размеры следующих видов пособий устанавливаются с учетом коэффициента 1,06:
пособия по беременности и родам, выплачиваемые женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

<Письмо> ФСС РФ от 13.01.2012 N 15-03-18/12-202

С 1 января 2012 года больничный листок может быть выдан сроком до 15 (в некоторых случаях до 10) календарных дней, а продлен на больший срок по решению врачебной комиссии
Это связано с тем, что с указанной даты вступила в силу статья 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предусматривающая новый порядок выдачи гражданам листков нетрудоспособности.
Напомним, что согласно прежнему порядку, установленному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, медицинский работник вправе был единолично выдать листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлить его на срок до 30 календарных дней (в данный Приказ планируется внесение соответствующих изменений).

Категория: Правовые новости | Просмотров: 687 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт