Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 14 » Память
18:15
Память


15 января исполнилось бы 80 лет со дня рождения Семёна Ильича Мироновича. Полвека он проработал в областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского, 23 года из них – директором.

За годы его руководства крупнейшим книгохранилищем области «Белинка» стала центром духовного общения людей, сосредоточением новаций и передовых технологий. Благодаря С.И. Мироновичу в Калуге был принят закон (первый в России) «О передаче обязательного документа в ГОНБ им. В.Г. Белинского». Параллельно с ним Семён Ильич готовил ещё один – «О библиотечном деле в Калужской области», который был подписан в январе 1995 года.

С.И. Миронович был человеком эрудированным, начитанным, творческим. Он полагал, что библиотека должна всячески пропагандировать лучшие произведения литературы, особенно отечественных авторов. Самые тесные отношения складываются у «Белинки» с калужскими писателями. В библиотеке проходили творческие встречи с Сергеем Васильчиковым, Юрием Убогим, Владимиром Кобликовым, с корифеями отечественной литературы Юрием Нагибиным, Фазилем Искандером, Валентином Берестовым, Александром Солженицыным и многими другими.

В юности Семён Ильич хотел стать журналистом. Не сложилось. Но всю жизнь он активно сотрудничал с местными СМИ, а свои юношеские мечты реализовывал через издательскую деятельность, которой уделял большое внимание. Он был составителем и редактором историко–патриотического альманаха «Калужская застава». Среди авторов – известные краеведы, историки, искусствоведы, писатели. В золотой фонд калужского краеведения вошли книги «Калужские губернаторы», «От наших корней: Культура и искусство Калужского края» и другие. Над ними работал творческий коллектив «Белинки».

К 80–летию заслуженного работника культуры РФ С.И. Мироновича в областной библиотеке открыта выставка «Библиотека – Профессия – Судьба». А в рамках библиотечного проекта «Цвет и свет русской провинции» вышел материал о Семёне Ильиче. Он прожил большую (1933 – 2010), достойную жизнь и внёс весомый вклад в развитие библиотечного дела Калужского региона.
Предлагаем вам посмотреть фотопрезентацию в формате MS Power Point «Профессионал, преданный своему делу».
Онлайн версия презентации.

Просмотров: 785 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт