Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Новые поступления в информационно-библиографический отдел
17:10
Новые поступления в информационно-библиографический отдел

Предлагаем вашему вниманию энциклопедию, поступившую в информационно-библиографический отдел, Россия в Первой мировой войне. 1914-1918: Энциклопедия: В 3 тт. / отв. Редактор А. К. Сорокин. – М.: Политическая энциклопедия, 2014. Это научно-справочное издание, посвященное участию России в Первой мировой войне и приуроченное к столетию одного из центральных событий российской и мировой истории XX в., оказавшего решающее влияние на судьбы мира.

В энциклопедии представлены свыше 1400 словарных статей, охватывающих самый широкий спектр вопросов, раскрывающих различные аспекты участия России в Первой мировой войне. Также использованы репродукции более 1000 редких фотографий и произведений графики.

Издание содержит биографические статьи обо всех важных представителях военного и политического руководства Российской империи, высшего командного состава российской армии и флота, высшей гражданской бюрократии, о наиболее видных общественных и политических деятелях, в том числе представителях Калужского края: Амфитеатрове А. В. (литературном и театральном критике, драматурге), Рузском Н. В. (военном и государственном деятеле) и др. Также включена статья преподавателя Калужского государственного университета И. Б. Беловой «Главные калужские железнодорожные мастерские»; статьи по истории военных действий на Русском фронте Первой мировой войны, о различных родах войск, крупных соединениях и о военном искусстве российской армии в 1914-1918 годов; статьи об основных органах государственного управления и общественно-политических институтах Российской империи в годы Первой мировой войны; статьи об организации жизни и работы тыла, об экономике рассматриваемого периода и о военной промышленности; статьи о партийно-политической борьбе и об основных событиях, связанных с кризисом царского режима в России и приближением революционных событий 1917 года. В энциклопедии освещаются военные, внешне- и внутриполитические, экономические и социально-политические процессы периода войны, ее последствия для страны.

Статьи в энциклопедии расположены в алфавитном порядке и снабжены ссылками на источники и литературу (в конце третьего тома указана основная библиография), а в статьях об ученых, историках, писателях, мемуаристах и других лицах перечислены их важнейшие сочинения и труды.

Издание рассчитано на всех интересующихся политической, экономической и военной историей России.

 

 

Материал подготовлен сотрудниками информационно-библиографического отдела Цветковой А. К., Щербаковой А. А.

Категория: Новые поступления в информационно-библиографический отдел | Просмотров: 563 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт