Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 21 » Новые поступления в отдел медицины и экологии
16:48
Новые поступления в отдел медицины и экологии

Организация и история здравоохранения, социальная гигиена.

Медик, Валерий Алексеевич. Общественное здоровье и здравоохранение : учебник / В. А. Медик, В. К. Юрьев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. ; ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 288 с. : ил.
В учебнике, подготовленном в соответствии с учебной программой по дис­циплине «Общественное здоровье и здравоохранение», рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся здоровья населения, управления и экономики здравоохранения. Показана роль среднего медицинского персонала в организации работы больничных, амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой меди­цинской помощи. Особое внимание уделено вопросам оплаты труда, правовой и социальной защиты средних медицинских работников, соблюдению мо­ральных принципов и этических норм в их профессиональной деятельности.
Предназначен для студентов факультетов высшего сестринского образования медицинских вузов, колледжей и училищ, преподавателям системы высшего и среднего медицинского образования, медицинским работникам среднего зве­на, занимающим руководящие должности в учреждениях здравоохранения.

Кэмпбелл, А. Медицинская этика : учебное пособие: пер. с англ. / А.Кэмпбелл, Г.Джиллет, Г.Джонс; под ред. Ю.М.Лопухина, Б.Г. Юдина.— 2-е изд., испр.— М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 400 с.
Задача этой книги — практическое введение в этические вопросы, с ко­торыми могут столкнуться врачи и другие работники здравоохранения в своей профессиональной деятельности. Медицинская этика является при­кладной ветвью этики, или философии морали. Она стремится рассмотреть вопросы добра и зла в различных сферах практики здравоохранения через призму философского анализа. Авторы включили в текст много примеров и случаев из практики, чтобы проиллюстрировать теоретическую дискус­сию.
Пособие предназначено студентам медицинских вузов, практикующим врачам.

Трифонов, И.В. Эффективный начмед: практическое руководство по управлению лечебным процессом в многопрофильном стационаре / И.В. Трифонов. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 72 с. (Литература для организаторов здравоохранения).
В книге описаны приемы и методы работы организатора здравоохранения по обеспечению высокого качества лечения в многопрофильном стационаре. Предложены программы действий по контролю качества оказания медицинской помощи на основных этапах организации лечебного процесса. Основное внимание уделено тактическим и организационным вопросам, решаемым в ходе «рутинных» мероприятий: утренняя конференция, обход отделений, проведение заседаний различных контрольных комиссий. Материалы книги помогут также при планировании деятельности в системе ОМС.
Издание предназначено организаторам здравоохранения, врачам хирургических специальностей.

Здоровье населения региона и приоритеты здравоохранения / под ред. акад. РАМН, проф. О.П. Щепина, чл.-корр. РАМН, проф. В.А. Медика. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 384 с. : ил.
В книге представлена современная методология изучения здоровья населения, разработанная учеными Национального НИИ общественного здоровья РАМН и Новгородского научного центра СЗО РАМН, утвержденная Минздравсоцразвития России и РАМН. Предложен комплекс научно обоснованных мер по оптимизации системы здравоохранения.
Для широкого круга исследователей, занимающихся проблемами обществен­ного здоровья и здравоохранения, организаторов здравоохранения, практикующих врачей.

Малахова, Н.Г. Маркетинг в здравоохранении : учебн. пособие / Н.Г. Ма­лахова. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 222 с. — (Ме­дицина).
Учебное пособие представляет собой рекомендации по органи­зации и работе маркетинговой службы в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения. В книге представлено комплек­сное рассмотрение проблем, даны конкретные методики и советы по реализации маркетинга, приведены конкретные ситуативные примеры.
Учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, руководителей и специалистов лечебно-профилактических учреж­дений. Учебное пособие написано в соответствии с государственным стандартом по маркетингу медицинских услуг.

Справочник руководителя медицинского учреждения / сост. К.Р. Амлае . - Ростов н/Д: Феникс, 2010. — 812 с. — (Медицина).
Книга представляет собой сборник справочных и анали­тических материалов, в том числе нормативных документов в последней редакции, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения. В ней содержатся ответы на самые распространенные вопросы руководителей ле­чебно-профилактических учреждений амбулаторно-поликлинической и стационарной сети в таких областях, как лицензирование, аттестация медработников, реализация национального приоритетного проекта «Здоровье», права медицинских работников и пациентов, оценка экономиче­ской эффективности медицинской деятельности и многих других. Кроме того, справочник содержит образцы внутрен­них документов лечебно-профилактических учреждений, определяющих порядок их работы, например, врачебных комиссий, положение по оплате труда сотрудников и др.

Бирлидис, Г.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников / Г.В. Бирлидис, И.В. Ремизов, Е.П. Калиниченко; под ред. И.В. Ремизова. — Изд.3-е, доп. и перераб. — Ростов н/Д : Феникс, 2009. — 313с.
Учебник состоит из теоретической части, посвященной правовой базе профессиональной деятельности медицинских работников в Российской Федерации. В приложении учебника приводятся извлечения из некоторых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность средних медицинских работников в Российской Федерации, примерные схемы отчетов по аттестации, примерный договор на оказание платных медицинских услуг, лицензирование медицинской деятельности и другие материалы. Рассчитан на студентов медицинских училищ и колледжей, а также
может быть полезен средним медицинским работникам при разреше-
нии юридических вопросов, возникающих в повседневной практиче-
ской деятельности, и при подготовке к аттестации.


Экономика здравоохранения: учебное пособие. / под ред. А.В. Решетникова. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 272 с.: ил.
Учебное пособие раскрывает предмет, базовые понятия и закономерности отраслевой экономики, дает основы рыночной и смешанной экономики здра­воохранения России на макроуровне и уровне конкретной медицинской орга­низации. Медико-экономические проблемы изложены в соответствии с акту­альными положениями экономической теории.
Пособие предназначено для студентов медицинских вузов.

Лисицын, Ю.П. История медицины: краткий курс/ Ю.П.Лисицын. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 304 с.
В соответствии с учебной программой по предмету в кратком изложении представлены основные события и этапы развития медицины со времен глубокой древности до настоящего времени. Особое внимание обращено на современный период (медицинаХХ—началаXXI века). Помимо описания важнейших событий и деятельности известных ученых-практиков в учебном издании даны теории медицины и перспективы ее развития.
Предназначено студентам медицинских вузов, врачам, историкам, а также всем тем, кто интересуется историей медицины.

История медицины и фармации / под редакцией Д. В. Михеля. — М. : Эксмо, 2010. — 192 с.— (Учебный курс: кратко и до­ступно).
Будущим и настоящим докторам для эффективной работы необходимо опи­раться на опыт предшественников, знать достижения и открытия великих меди­ков разных эпох.
Книга «История медицины и фармации» полно и подробно рассказывает о развитии медицины и фармации с момента их зарождения, раскрывает их истори­ческие связи с другими науками. В книге найдутся все необходимые для студентов и врачей сведения, биографии и даты.

Категория: Новые поступления по медицине | Просмотров: 1084 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт