Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Новое в Российском законодательстве от 19 декабря
17:24
Новое в Российском законодательстве от 19 декабря

Постановление Правительства РФ от 08.10.2012 N 1018
"О Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан"

Координацию деятельности по разработке и реализации единой государственной политики в сфере охраны здоровья граждан будет осуществлять Правительственная комиссия.
Среди задач Комиссии:
- подготовка предложений по реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны здоровья граждан;
- организация и координация деятельности федеральных и региональных органов, а также организаций сферы охраны здоровья;
- подготовка предложений органам исполнительной власти по повышению эффективности мероприятий по охране здоровья.
Состав Комиссии утверждается Правительством РФ. Комиссия заседает не реже одного раза в 6 месяцев. Решения, принятые Комиссией, являются обязательными для федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 26.09.2012 N 975
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583".

С 1 января 2013 года вступят в силу новые правовые нормы, позволяющие увеличить заработную плату руководителей федеральных казенных и бюджетных учреждений.
В соответствии с изменениями, внесенными в "Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений" (Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583), предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы их работников будет устанавливаться федеральным государственным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, в кратности от 1 до 8 (в настоящее время - до 5). При этом предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников этого учреждения может быть увеличен в указанных рамках по решению федерального государственного органа - главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится учреждение, в отношении руководителя учреждения, включенного в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством РФ.
Для учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство РФ, размер предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников устанавливается Правительством РФ или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
В качестве показателя эффективности работы руководителя учреждения, по решению главного распорядителя средств федерального бюджета, может быть установлен рост средней заработной платы работников учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями Правительства РФ.
Предусмотрено также, что в федеральных казенных и бюджетных учреждениях должны разрабатываться показатели и критерии оценки эффективности труда работников, которые необходимо учитывать при осуществлении выплат стимулирующего характера.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2012 N 1031
"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год"

Минимальная и максимальная величины пособия по безработице на 2013 год по сравнению с прошлым годом не изменятся и составят 850 рублей и 4900 рублей соответственно.
Ежегодное определение размеров минимальной и максимальной величин пособия по безработице в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" относится к компетенции Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.10.2012 N 1022
"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Установлен новый порядок лицензирования деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за границей, осуществляемой российскими юридическими лицами.
Деятельность по трудоустройству за границей включает в себя услуги по трудоустройству за границей граждан РФ и моряков (граждан РФ для работы на судах, плавающих под флагом иностранного государства).
В новом Положении, в частности, сокращен перечень лицензионных требований при осуществлении деятельности по трудоустройству, уточнен перечень документов, представляемых соискателем лицензии, не установлен срок действия лицензии на указанный вид деятельности (ранее этот срок составлял 5 лет).

Постановление Правительства РФ от 09.10.2012 N 1032
"О внесении изменения в Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации"

В перечень полномочий, осуществляемых Минобрнауки России, включено принятие порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ независимо от форм получения образования.
Соответствующее изменение внесено в Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2010 года N 337.

Приказ Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 766
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги "Организация приема граждан, обеспечение современного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений и направления ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок"
Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2012 N 25627.

Регламентирован порядок предоставления Роспотребнадзором государственной услуги по организации приема граждан, рассмотрению их обращений и принятию по ним решений.
Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц Роспотребнадзора при предоставлении данной государственной услуги, а также требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме.
В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Письмо ФНС России от 24.09.2012 N ЕД-4-3/15920@
"О применении вычета суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной с поступившей предоплаты, в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения"

Разъяснен порядок уплаты НДС в случае, когда излишне перечисленная сумма оплаты товара засчитывается в счет предстоящих поставок.
ФНС России рассмотрена ситуация, в которой продавцом была получена 100-процентная предоплата товара, с этой суммы уплачен НДС в бюджет, но впоследствии стоимость оплаченного товара была изменена в сторону уменьшения.
Согласно разъяснениям ФНС России, образовавшуюся переплату товара в данной ситуации следует признать частичной оплатой предстоящей поставки товара. Сумма НДС, исчисленная продавцом с указанной предоплаты, подлежит вычету при определении налоговой базы по НДС на день отгрузки новой партии товара.

Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@
"По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

ФНС России разъяснила порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение квартиры в случае ее последующей продажи.
Сообщается, что имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение (строительство) жилого помещения предоставляется налогоплательщику начиная с того налогового периода (календарного года), в котором получено свидетельство о праве собственности на жилое помещение (квартиру). При этом отмечено - предоставление такого вычета не зависит от факта последующей продажи этой квартиры.

Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2012 N 1762-р
Сформированы цели, задачи и направления развития национальной системы стандартизации в Российской Федерации на период до 2020 года

Правительством РФ одобрена Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года.
Национальная система стандартизации включает в себя комплекс общетехнических стандартов и стандартов по отраслям экономики, стандарты безопасности труда и охраны здоровья, стандарты безопасности при чрезвычайных ситуациях и другие подсистемы стандартизации, а также участников работ по стандартизации, в том числе по стандартизации оборонной продукции (работ, услуг), и документы по стандартизации такой продукции.
Согласно Концепции, стратегическими целями развития национальной системы стандартизации на период до 2020 года, в частности, являются: 

  • содействие интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера;
  • снижение неоправданных технических барьеров в торговле;
  • улучшение качества жизни населения страны;
  • установление технических требований к продукции, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда;
  • предупреждение действий, вводящих потребителя в заблуждение;
  • совершенствование системы стандартизации, отвечающей положениям Соглашения Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле и соглашениям в рамках Таможенного союза в сфере технического регулирования;
  • содействие экономической интеграции государств - членов Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества, Содружества Независимых Государств.

Установлено, что основными инструментами реализации Концепции должны стать разделы отраслевых федеральных целевых программ и государственных программ, посвященные вопросам стандартизации, планы и программы разработки национальных стандартов, предусматривающие мероприятия по развитию стандартизации и унификации в отраслях экономики, пересмотр, изменение или отмену устаревших национальных стандартов, ежегодное (от 10 процентов до 15 процентов) обновление стандартов в приоритетных секторах экономики, стандартизацию инновационной продукции, достижение показателей гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на уровне 65 - 70 процентов, а также научно-исследовательские работы, направленные на развитие национальной системы стандартизации.


Категория: Правовые новости | Просмотров: 575 | Добавил: VoLKAnO
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт