Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » IV Мансуровские чтения
11:32
IV Мансуровские чтения
  28 сентября  прошли четвертые Мансуровские чтения. Организованные  музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и областной библиотекой им. В. Г. Белинского при поддержке областного  отделения российского Фонда мира и областной рабочей группы по проблемам сохранения исторической памяти, они были посвящены  изучению и разработке творческого наследия великого русского писателя и его потомков. Участниками чтений стали библиотекари, краеведы, музейные работники, учителя.
   Толстые были тесно связаны с Калужским краем. Лев Николаевич бывал в Оптиной Пустыни (там обрели вечный покой две его тетушки), Козельске, Калуге, Людинове, Шамордино, где почти 20 лет монашествовала и была похоронена его сестра Мария. На Калужской земле у писателя  родились три внука и два правнука.  А в имении Дубровка (в семье Толстых его называли Мансурово, по фамилии прежних владельцев) с 1901 года жил сын Л. Н. Толстого Илья Львович со своей семьей. Вместе с женой Софьей Николаевной вел активный образ жизни, занимался благотворительностью. Об этом свидетельствуют  архивные документы, которые изучаются калужскими исследователями  знаменитого рода.
   Толстые – целая планета. Поэтому нынешняя научно-практическая конференция, как и три предыдущие, не была привязана только к одной фамилии и к одному географическому месту. Вот некоторые темы выступлений – «Л. Н. Толстой и просветитель инородцев Н. И. Ильинский»,  «Пешие  путешествия  Л. Н. Толстого из Москвы в Ясную Поляну в 1886, 1888 и 1889гг.», «Пример достойный  подражания. К биографии исправника Калужского уезда Николая Эрнестовича Мантейфеля», «История  калужской усадьбы в лицах: к проблеме живописной интерпритации исторических персоналий», «Дворяне Мансуровы – владельцы Дубровки».
  Подвижники мечтают о том дне, когда в Дубровке, которая станет филиалом музея-усадьбы «Ясная Поляна», откроется экспозиция, посвященная связям семьи Толстых с Калужским краем. Дело это непростое, ведь  знаменитая усадьба после  национализации в 1919 году была разграблена, разрушена  временем и людьми.  Но те, кому дорога наша культура и память, участвуют в благом деле, помогая формировать экспозиционный фонд. К примеру, калужанка Нина Григорьевна Фомина подарила будущему музею великолепное зеркало, которому не менее ста лет.
Категория: События | Просмотров: 1100 | Добавил: DrLeiter
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт