Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 9 » День православной книги
09:04
День православной книги

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый - День православной книги. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся или хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

12 марта в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся праздник «Духовных книг Божественная мудрость», посвященный Дню православной книги. Цель мероприятия - привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного возрождения, стремление раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа,  рассказать о значении православных книг в современном мире.

Открыл вечер руководитель отдела по культуре Калужской епархии иерей Сергий Третьяков, который обратился к присутствующим со словами приветствия и поздравления с Днем православной книги. Священник рассказал собравшимся о начале книгопечатания на Руси и первопечатнике Иване Фёдорове. Объяснил, почему именно 14 марта установлено как «День православной книги». Отец Сергий отметил, что этот праздник – «еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным». Он подарил библиотеке комплект книг духовно-нравственного содержания, выразив при этом надежду, что они, в свою очередь, послужат умножению любви и добра в нашем мире. Священник поблагодарил сотрудников библиотеки за организацию мероприятия и высказал пожелание, чтобы в дальнейшем подобные встречи стали традиционными.

В празднике приняла участие член Союза литераторов России, писательница Смирнова Надежда Борисовна, которая презентовала свою новую книгу «Война и вера», посвященную 70-летию Великой Победы. Она обратила особое внимание на ответственность автора за свои произведения, ибо их влияние на души читателей сложно переоценить, а также рассказала несколько интереснейших эпизодов из новой книги.


Продолжил вечер студент Калужской духовной семинарии Вадим Островский, который с воодушевлением прочитал духовные стихи русских поэтов, таких как А. Пушкин, В. Соловьев, М. Лермонтов, А. Хомяков и др. Кроме того, он поделился с участниками вечера своим собственным стихотворением, посвященным Оптинским новомученикам. Гитарист Александр Каргин проникновенно исполнил несколько духовных песен калужской поэтессы и композитора Марии Дроздовской. В завершение вечера прозвучала музыкальная композиция в исполнении семинариста Ивана Шевцова.
Посетители мероприятия имели возможность познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Сокровенный мир православия», которая была подготовлена сотрудниками библиотеки из фондов КОНБ.

 Мы надеемся, что каждый пришедший в этот день в библиотеку, смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие его вопросы.

Категория: События | Просмотров: 1095 | Добавил: Bizarre
Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт