Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 32 33 »

В нынешнем году продолжилась работа библиотеки в рамках проекта «В помощь духовному переосмыслению нравственных принципов осужденных». Проект предполагает оказание нравственной помощи осужденным женщинам в исправительной колонии № 7.

Сотрудники библиотеки организовывают книжные выставки, читают лекции и обзоры, оказывают методическую помощь в проведении массовых мероприятий.

Так, в апреле 2014 г. заведующей музыкальным отделом Тихонова И.Л. была прочитана лекция о жизни и творчестве С.С. Туликова, посвященная 100-летию со дня рождения композитора.

Далее

Категория: Мероприятия | Просмотров: 829 | Добавил: Bizarre | Дата: 14.05.2014

Барнс Д.

Артур и Джордж / Джулиан Барнс ; [пер. с англ. И. Г. Гуровой]. - СПб. : Домино ; М. : Эксмо, 2012. - 512 с.

Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 гла­вах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возмож­но, основной его талант — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрес­сивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое.

В романе «Артур и Джордж» — вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии — следствие ведет сэр Артур Конан Дойл собственной персоной. Литературный отец Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании само­го скандального дела поздневикторианской Англии — дела о таинствен­ном убийстве скота на фермах близ Бирмингема. Его цель — доказать, что обвиняемый в этом преступлении провинциальный юрист Джордж Идалджи невиновен.

Так насколько же действенны методы Шерлока Холмса в реаль­ности?

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 860 | Добавил: Bizarre | Дата: 14.05.2014

4 мая в конференц-зале библиотеки под девизом «Я - помню! Я - горжусь!» состоялся музыкально-литературный вечер «Память сильнее времени», посвященный Дню Победы. Его организаторы – Областной совет ветеранов войны и вооруженных сил (председатель В.В. Зубарев), Калужская городская организация Российского союза профессиональных литераторов (председатель А.С. Трутнев), Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Среди самых дорогих гостей были ветераны войны и Вооружённых сил – военврач Алла Николаевна Мельник, Павел Яковлевич Гугин. Петр Степанович Жарков, Александр Иванович Усачев, Николай Александрович Жаров. Их воспоминания о пережитом, которыми они так щедро поделились с присутствующими, - бесценные свидетельства великой истории нашей страны.

В самом начале вечера, по просьбе Владимира Кузнецова, зал минутой молчания почтил память павших на Великой Отечественной войне и погибших 2 мая 2014 года в Одессе.

Далее

Категория: События | Просмотров: 910 | Добавил: Bizarre | Дата: 13.05.2014

«Укажите мне край, где светло от лампад…»

К 25-летию возрождения Оптиной Пустыни

«Я заезжал по дороге в Оптинскую пустынь и навсегда унес о ней воспоминание. Я думаю, на самой Афонской Горе не лучше. Благодать видимо там присутствует. Это слышится в самом наружном служении… Нигде я не видал таких монахов, с каждым из них, мне казалось, беседует все небесное. Я не расспрашивал, кто из них как живет: их лица сказывали сами все. Самые служки меня поразили светлой ласковостью Ангелов, лучезарною простотою обхождения; самые работники в монастыре, самые крестьяне и жители окрестностей. За несколько верст, подъезжая к обители, уже слышишь ее благоухание: все становится приветливее, поклоны ниже и участия к человеку больше».

Из письма Н.В. Гоголя графу А.П. Толстому (1850г.)

Категория: Виртуальные выставки | Просмотров: 938 | Добавил: Bizarre | Дата: 06.05.2014

В областной научной библиотеке им В. Г. Белинского открылась историко-художественная выставка «Земной Ангел и небесный человек», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых прославленных русских святых, основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских подвижников, канонизированных Церковью.

Далее

Категория: События | Просмотров: 748 | Добавил: Bizarre | Дата: 15.04.2014

Законодательному Собранию Калужской области – 20 лет!

М.А. Добычина, В.А. Иванов

Представительная власть Калужского региона. История и современность в ли­цах (1785—2015) — Калуга: Фридгельм, 2013. - 288 с., илл.

В книге на основе широкого круга опубликованных и архивных источников, большей частью впервые вводимых в научный оборот, прослежена эволюция представительных органов власти в Калужском регионе от корпоративной организации дворянского сословия до Законодательного Собрания субъекта Российской Федерации. В центре внимания авторов - биографии известных, малоизвестных и совсем неизвестных деятелей, на протяжении более двух веков, занимавших руководящие выборные должности в различных структурах местной власти: губернских предводителей дворянства, председателей земской управы, советов и Законодательного Собрания.

Для депутатов, государственных служащих, историков, политологов, а также всех читателей, интересующихся историей родного края.

Далее

Категория: Выставки отдела краеведения | Просмотров: 2039 | Добавил: Bizarre | Дата: 03.04.2014

11 марта в Калужской областной научной библиотеке им В.Г. Белинского состоялась презентация книги российского историка, литературоведа, журналиста Виктора Боченкова «Старообрядчество Калужского края».

Виктор Вячеславович Боченков на сегодняшний день – один из ведущих исследователей русского старообрядчества XIX – XX веков. Он родился в Калуге. В 1990 году окончил факультет иностранных языков КГПИ, в 2000 году – Литературный институт им. А.М. Горького. Около шести лет работал в редакции Калужской областной газеты «Весть». Один из создателей литературного интернет-журнала «Молоко». С 2000 по 2011 годы – редактор отдела культуры «Учительской газеты». 

Далее

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1257 | Добавил: Bizarre | Дата: 19.03.2014

К 25-летию вывода советских войск из Афганистана  

Получают мальчики повестки,
И уходят мальчики служить.
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить.

Книжная выставка-просмотр располагается на 3-м этаже областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского.

Двадцать пять назад, 15 февраля 1989 года, территорию Афганистана покинул последний солдат Советской Армии. В этот день завершился процесс вывода советских войск, начатый 15 мая 1988 года. 

Подробнее...

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 778 | Добавил: Bizarre | Дата: 17.02.2014

Слава и тебе, великий город, 
Сливший воедино фронт и тыл. 
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!

В. Инбер 1944г.


Подробнее о прошедшем вечере
Категория: Мероприятия | Просмотров: 812 | Добавил: Bizarre | Дата: 29.01.2014

19 января в стенах нашей библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 360-летию Переяславской Рады «Святая Киевская Русь напоминает куполами…».

В 1654 году произошло событие, сыгравшее огромную роль в деле воссоединения братских, родственных народов России и Малороссии.

360 лет назад, в 1648 г. в малороссийских землях, находившихся тогда под польским владычеством, вспыхнуло казацкое восстание под водительством гетмана Запорожского Войска Богдана Хмельницкого, направленное против многочисленных и разнообразных притеснений, которые чинили польские паны малороссийскому населению, и прежде всего, против притеснений православной веры и Православной Церкви. Уже вскоре восстание превратилось в настоящую народную войну. Восставшие гибнуть или сдаваться не желали, а потому обратились к соседнему с Польшей Российскому царству за помощью и поддержкой.

Читать далее
Категория: Мероприятия | Просмотров: 719 | Добавил: Bizarre | Дата: 29.01.2014

К Году культуры

Выставка располагается на 3-ем этаже областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Она будет экспонироваться до конца января.

Балет - это искусство молодости и красоты, воспевающее и утверждающее благородные гуманистические идеалы. Оно несет в себе глубочайшую правду человеческих чувств и переживаний, через которую раскрываются характеры героев, события народной жизни. Лучшие балетные произведения полны возвышенных мыслей, они говорят о прекрасном, воспитывают в человеке добрые чувства.

В.В. Ванслов

Читать далее
Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 3451 | Добавил: Bizarre | Дата: 22.01.2014

Агаджанян, Н А. Экология души человека и природы / Н.А. Агаджанян. - 2-е изд., доп. и перераб. - Москва: Российский университет дружбы народов, 2012. - 263 с., цв. ил. - ISBN 978-5-209-04200-6

Автор книги – один из ведущих адаптологов и экологов человека, заслуженный деятель науки РФ, действующий член Российской академии медицинских наук. Автор более 700 (семисот) печатных работ.

Хорошо изучив состояние окружающей среды, он сформулировал представление о единстве здоровья человека и здоровья биосферы, зависимости здоровья от экологии и пути перехода биоэкологии в нооэкологию.

В последние годы он чаще всего обращается к нравственным категориям, будучи убежденным, что все наши беды от низкого уровня культуры и нравственности.

В книге приводятся размышления автора о духовном возрождении общечеловеческих интересов и ценностей, нравственном очищении, гармонизации отношений человека с окружающей средой.

Предназначена для широкого круга читателей.

Читать далее

Категория: Виртуальные книжные выставки по экологии | Просмотров: 1401 | Добавил: Bizarre | Дата: 22.01.2014

Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт Используются технологии uCoz