Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 32 33 »

25 ноября в Калужской областной научной библиотеке им В.Г. Белинского, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялась межрегиональная православная краеведческая конференция «В годы гонений на служение Церкви призванный», посвященная 80-летию со дня вступления на Калужскую кафедру священномученика Августина (Беляева).

Ее организаторами выступили: Калужская епархия РПЦ, руководитель Отдела Калужской епархии по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов, сотрудник Отдела Калужской епархии по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации Метальникова Е.В.

Далее

Категория: События | Просмотров: 906 | Добавил: Bizarre | Дата: 09.12.2014

Алексеев, Ю. К. Введение в теорию катастроф : учебное пособие / Ю.К. Алексеев, А.П. Сухоруков ; под ред. Г.Г. Малинецкого. - Изд. 3-е. - Москва : URSS : Либроком, 2013. - 171 с. : ил. - (Синергетика: от прошлого к будущему ; № 47). - ISBN 978-5-397-03741-9

Курс лекций ставит своей целью ознакомить студентов с относительно новым разделом математической физики - теорией особенностей отображений множеств, называемой также иногда теорией катастроф, и ее приложениями в физике.

Для студентов, аспирантов, инженеров и научных сотрудников физических специальностей.

Далее

Категория: Поступления в читальный зал 2014 год | Просмотров: 697 | Добавил: Bizarre | Дата: 19.11.2014

22 октября в КОНБ им. В.Г. Белинского прошла областная научно-практическая конференция «Коммуникация, язык, культура». В ней приняли участие преподаватели высших и средних учебных заведений, студенты, работники культуры.

Конференция была посвящена теоретическим и практическим вопросам межкультурной коммуникации и лингвистики. Это особенно важно в новых условиях «мира без границ», когда остро встает проблема взаимопонимания людей разных культур и традиций, и когда воспитание терпимости к чужим культурам, пробуждение интереса и уважения к ним становится необходимостью.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 795 | Добавил: Bizarre | Дата: 27.10.2014

Снова на Афоне час заката,

Слышится в раскатах симантрона стук,

Иноки и старцы мантией объяты,

С братскою молитвой дружно в скит идут…

Выставка-просмотр располагается на 3-ем этаже областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Она будет экспонироваться до декабря.

Есть удивительные страны, величайшие чудеса природы и зодчества, но есть такие места на земле, где небо близко и где ощущается благодать Божественного присутствия. Таков Афон – монашеский полуостров Греции, таков Синай – хранитель Библейских тайн в Египте. Древнейшие и прославленные на христианском Востоке обители!

Далее

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 679 | Добавил: Bizarre | Дата: 14.10.2014

Предлагаем вашему вниманию энциклопедию, поступившую в информационно-библиографический отдел, Россия в Первой мировой войне. 1914-1918: Энциклопедия: В 3 тт. / отв. Редактор А. К. Сорокин. – М.: Политическая энциклопедия, 2014. Это научно-справочное издание, посвященное участию России в Первой мировой войне и приуроченное к столетию одного из центральных событий российской и мировой истории XX в., оказавшего решающее влияние на судьбы мира.

В энциклопедии представлены свыше 1400 словарных статей, охватывающих самый широкий спектр вопросов, раскрывающих различные аспекты участия России в Первой мировой войне. Также использованы репродукции более 1000 редких фотографий и произведений графики.

Далее

Категория: Новые поступления в информационно-библиографический отдел | Просмотров: 563 | Добавил: Bizarre | Дата: 14.10.2014

Klaasen A.K. Ostfriesenfeuer / A.K. Klaasen. – Frankfurt am Main, FISCHER Taschenbuch; 2014. - 528 S.

Dieser Mörder sucht die Öffentlichkeit. Er deponiert seine Leichen an Orten, an denen sich viele Menschen begegnen. 
Der achte Fall für Ann Kathrin Klaasen. 
Das traditionelle Osterfeuer fiel in diesem Jahr etwas anders aus als sonst. Denn aus den verkohlten Resten ragten am nächsten Morgen menschliche Knochenreste. Als eine weitere Leiche auf einem Spielplatz gefunden wird, ahnt Ann Kathrin Klaasen, dass dieser Mörder nicht einfach nur tötet. Er inszeniert seine Morde regelrecht und will die Welt daran teilhaben lassen. 
Wer ist der Nächste?

Далее

Категория: Новые поступления в отдел иностранной литературы | Просмотров: 797 | Добавил: Bizarre | Дата: 14.10.2014

 «Для того чтобы узнать самих себя – нужна книга.
 Для того чтобы узнать других, нужна книга!
 Народ без книги похож на человека с завязанными глазами: он не видит мира.
Народ без книги похож на человека без зеркала: ему нельзя увидеть свое лицо».
                                                                                                                               Расул Гамзатов

Сердца, подчинившиеся таланту. Писатели – юбиляры 2014 года -  выставка-просмотр, подготовленная отделом абонементного обслуживания.
2014 год в литературном календаре отмечен большим числом юбилейных дат писателей и поэтов нашей страны. В Год культуры библиотека особое внимание уделяет повышению роли русского языка и русской  литературы в современном сообществе.

Далее

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 831 | Добавил: Bizarre | Дата: 23.09.2014

Кокс Б.

Чудеса вселенной / Брайан Кокс ; [пер. с англ. А. С. Куняева]. — М. : Эксмо, 2013. — 256 с. : ил. — (Би-Би-Си. Энциклопедии).

Профессор Брайан Кокс – физик-ядерщик, кавалер ордена Британской империи, член Королевского научного общества, профессор Манчестерского университета и научный сотрудник одного из самых амбициозных проектов на Земле: эксперимента ATLAS на адроном коллайдере в Швейцарии.

Брайян Кокс известен как научный консультант и ведущий популярного сериала ВВС2 «Чудеса Вселенной», а также автор ряда научно-популярных документальных фильмов, в том числе «Завтрашний мир и горизонт».

Профессор Брайан Кокс приглашает в фантастическое путешествие в пространстве и во времени, чтобы показать нам нечто непостижимое: ЭТО существует 13,7 миллиарда лет, имеет 93 миллиарда световых лет в поперечнике, ОНО наполнено более чем 100 миллиардами галактик, каждая из которых содержит сотни миллиардов звезд. В этой книге он просто отвечает на самые сложные вопросы, которые мы можем задать о себе и о мире, в котором живем.

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 960 | Добавил: Bizarre | Дата: 15.09.2014

Путь волшебника: Антология / Пер. с англ. В. Гришечкина, Б. Жужунава, А. Комаринец и др. — СПб.: Азбука, Азбука- Аттикус, 2013. — 576 с. — (Лучшие из лучших. Фан­тастика. Фэнтези. Мистика).

Всемогущество... Мы лишь мечтаем о нем, но есть и те, кто обладает им. Это ведьмы, кудесники, некроманты, чернокнижники, заклинатели. Их глаза видят сквозь туман земного бытия, их ладони лежат на рычагах управления вселенной. Маг разглядит будущее в хрустальном шаре, при­ручит фантастического зверя и превратит свинец в золото... или вас — в лягушку, если вздумаете его рассердить.

Вступите же в мир, где нет ничего невозможного, где воображаемое с легкостью становится реальным. Пройдите дорогами чародеев — и вы поймете, что значит быть по-настоящему всемогущим!

Никогда еще магия не была такой волнующей и увлекательной. Прославленный составитель антологий Джон Джозеф Адаме собрал для вас тридцать два завораживающих чуда от самых талантливых волшеб­ников фантастики и фэнтези.

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 879 | Добавил: Bizarre | Дата: 05.08.2014

Болгария : [путеводитель] / [Тимофеев И.В.]. - [2-е изд., испр. и доп.]. - Москва : Эксмо, 2013. - 417, [1] с. : фот. цв., карты ; 19. - (Оrangевый гид).

Вы держите в руках путеводитель по Болгарии нового поколения. Вместе с ним вы изучите древние улочки Софии, Несебра и других живописных городов, полюбуетесь на таинственные монастыри, насладитесь болгарскими винами, совершите головокружительные спуски на горнолыжных курортах и не пропустите самые лучшие пляжи! Путеводитель написан легким, живым языком, вам обеспечены увлекательные прогулки. Вместе с описанием маршрутов вы найдете актуальную практическую информацию, подробные карты, множество иллюстраций. Оранжевый гид станет вашим незаменимым помощником и другом Болгарии! Счастливого путешествия!

Далее

Категория: Новые поступления в абонемент | Просмотров: 1465 | Добавил: Bizarre | Дата: 30.07.2014

Выставка «Честь мундира: из истории военного снаряжения», посвященная особенностям военного обмундирования русской армии и других стран различных эпох, включает красочные книжно-иллюстративные материалы из фондов КОНБ им. В.Г. Белинского и коллекцию миниатюрных моделей военных и снаряжения с III по XX вв., подготовленную учащимся Лицея № 9 Илией Кузнецовым. Книги и публикации, снабженные качественными иллюстрациями, органично дополняются тщательно проработанными фигурками кавалеристов, рыцарей, колесниц и орудий античности и средневековья.

Далее

Категория: Традиционные книжные выставки | Просмотров: 1332 | Добавил: Bizarre | Дата: 10.07.2014

Анестезиология : как избежать ошибок / под ред. Кэтрин Маркуччи ; пер. с англ. под ред. В. М. Мизикова. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1072 с.: ил.

В книге можно найти практические советы по всем наиболее важным и слож­ным проблемам анестезиологии, с которыми можно столкнуться в повседневной практике. Книга будет полезной и интересной для чтения всем, кто имеет дело с анестезиологией независимо от опыта, — студентам, сестрам-анестезистам, орди­наторам, аспирантам, практикующим анестезиологам.

Далее

Категория: Новые поступления по медицине | Просмотров: 1676 | Добавил: Bizarre | Дата: 09.07.2014

Главное


Наши памятники –
наши герои

Сетевой электронный ресурс



КОНБ им. В.Г. Белинского предоставляет доступ к Президентской библиотеке
Подробнее




План мероприятий
План мероприятий Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского на январь 2016 года. Подробнее
Группа Вконтакте
Мы на Фейсбук
!-- сайт Используются технологии uCoz